В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Федоров: `С Быковым о брате я не говорил` Назад
Сергей Федоров: `С Быковым о брате я не говорил`
На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил звездный нападающий "Вашингтона", которого мы ждем на ЧМ в Канаде.

Самый возрастной и титулованный игрок "Кэпиталз" даже в таком настроении дать интервью не отказался.

- Сергей, чувствуете у себя еще моральные и физические силы, чтобы сыграть в Канаде?

- Честно говоря, нет. Сейчас очень уставшим себя чувствую. К тому же много негативных эмоций, ведь мы проиграли. Но утро вечера мудренее, и этот вопрос с повестки дня не снят.

- То есть решить его вы можете и в ту, и в другую сторону?

- Вы знаете, я очень давно с этим не сталкивался, поэтому много сейчас говорить не могу и не хочу. Надо сначала пообщаться с людьми, которые занимаются сборной.

- В ближайшие день-два вы поговорите с Быковым по телефону?

- Да, конечно.

- "СЭ" уже сообщал, что Быков хочет поставить вас в звено с Овечкиным и Семиным. Это так?

- Да, он мне сам об этом сказал. Поживем - увидим. Многое меняется. Мы не рассчитывали вылететь в первом раунде, и не думаю, что тренеры сборной надеялись нас так рано заполучить.

- Насколько правдивы слухи о том, что вы интересовались у Быкова, собирается ли он взять в сборную вашего брата Федора?

- Я не разговаривал с ним о своем брате ни разу. Просто потому, что уважаю других ребят и то, как они оказались в сборной. Если тренер сочтет Федора достойным приглашения, то это произойдет не потому, что он - мой младший брат. Если мы оба сыграем в Квебеке, то придем к нему разными путями.

- Поделитесь впечатлениями от матча.

- Результат, конечно, разочаровал, но матч получился отличным. Невероятно напряженным. К сожалению, как игрок, ты не контролируешь все, что может в матче произойти. Но что уж там. У нас были шансы в большинстве в основное время, и мы не смогли забить. Они получили шанс - и забили. Можно сколько угодно спорить о том, кто играл лучше, но табло посылает во второй раунд их.

- И все-таки, не считаете, что судейство было не бесспорным? В третьем периоде не свистели ничего, а в овертайме - пожалуйста.

- Наверное, с моей стороны это прозвучит некорректно, но я считаю, что на протяжении всей серии у соперника в этом плане было преимущество. Уж и не знаю, по какой причине. Может быть, потому что очень уж много у нас было позитивной прессы. Про русских, про Ови... Может быть, это и порождает какую-то предвзятость. Это только мое мнение. Просто показалось, что судили немного в их сторону. Но в общем и целом команды были равны.

- В эпизоде, когда Овечкин неожиданно попытался дать вам пас, он удивил вас тоже?

- Я думал, он будет бросать. Потом, когда вратарь выкатился из ворот, посмотрел вниз - как раз увидел, как шайба летит мимо меня. Да, он меня немного поймал врасплох.

- "Филадельфия" особенно жестко держала ваше звено, не так ли?

- В общем, да, но по ходу серии обе команды в средней зоне играли очень плотно. Большинство пасов приходилось делать на фланги и редко прямо на клюшку. Крайним приходилось либо бороться за шайбу, либо тут же переправлять ее в зону и гнаться за ней. Нормальный кубковый хоккей: очень быстрый переход от обороны к атаке, в средней зоне шайба не держится. Это правильно: каждая команда старается свести к минимуму вероятность потери шайбы в центре площадки. Облегчает жизнь партнерам в обороне.

- Видите у этой команды большое будущее?

- Бесспорно. Мне доставило огромное удовольствие быть частью этой команды. Считаю, мне крупно повезло, что меня обменяли в такой "горячий" рынок, как Вашингтон. Мне довелось пережить очень волнующее и интересное время в этой команде.

- Повторить не желаете?

- Об этом подумаю в межсезонье. Там посмотрим. Я бы очень хотел сыграть в этой команде еще раз, но мне обязательно надо хорошо все обдумать летом.

- Но у вас впервые со времен Ларионова и Вячеслава Козлова появилась русская тройка. Неужели это не станет аргументом в принятии решения?

- Конечно же, мне понравилось это. Просто невероятно, как здорово Ови работал с шайбой и без шайбы, Виктор Козлов хорошо распасовывал. Очень приятно было играть с этими ребятами. Просто, знаете, хотелось бы поиграть чуть побольше, чтобы лучше войти в курс того, как они действуют. Результат-то все равно получился не очень позитивный.

Речь идет об экстремальных ситуациях. В нормальных у нас все было отлично.

- Ну так почему бы не поиграть чуть больше?

- Конечно! И не только поэтому. Аргументов можно назвать множество. Все те шесть недель, что я провел в новом клубе, были для меня сплошным удовольствием. Кроме того, было приятно узнать, какие таланты Россия до сих пор производит.



http://news.sport-express.ru/online/ntext/23/nl233078.html

Док. 516673
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 08.11.08
Число обращений: 93

  • Федоров Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``