В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Новая газета` не согласна с тем, что расследование убийства Политковской завершено Назад
`Новая газета` не согласна с тем, что расследование убийства Политковской завершено
"Мы не можем согласиться с утверждением, что расследование убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской завершено. Каким это образом, если заказчик не установлен, предполагаемый киллер - в бегах," - говорится в заявлении редакции "Новой газеты", размещенном на сайте издания.

"То, что сейчас передается в суд, - это от силы одна треть от расследования. В рамках которого необходимо разобраться еще в одном важном моменте: кто, с какой целью и в чьих интересах организовывал утечки информации, что позволило киллеру удрать из России, а заказчику заметать следы. Не было бы утечек, допущенных в том числе генералом ФСБ Купряжкиным и пресс-секретарем Мосгорсуда Усачевой, скамья подсудимых была бы уже на этой стадии раскрытия преступления более населенной", - считают в редакции и отмечают, что "не стоит спешить с победными рапортами".

Редакция издания продолжает вести собственное расследование и сотрудничает со следствием.

"Насколько аргументированны выводы следствия и обоснованны его действия - станет ясно в суде, - отмечается в заявлении. - Следствие обвиняют в том, что оно выпустило несколько человек из-под стражи и сняло с некоторых из них обвинения. Не очень понятно, почему следствие упрекают в исполнении закона, учитывая, что для России - это пока редкость. Было бы лучше, чтобы невиновные оказались в суде и присяжные оправдали бы заодно с ними и преступников? Почему те, кто не может помешать следствию или сотрудничает с ним, должны оставаться в заключении? Почему те, чья вина не доказана в силу ряда причин, связанных в том числе и с утечками информации, должны быть не на свободе? Следствие пока соблюдает нормы права, нравится это кому-то или нет. Как нам кажется, убийство Анны Политковской не может расследоваться с теми нарушениями закона, против которых она сама выступала на страницах газеты".


Lenizdat.ru
19.06.2008
http://www.lenizdat.ru/

Док. 517083
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 09.11.08
Число обращений: 70

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``