В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Манана Асламазян надеется, что таможенники снимут свои претензии к ней Назад
Манана Асламазян надеется, что таможенники снимут свои претензии к ней
Журналистка Манана Асламазян, о прекращении уголовного дела против которой по обвинению во ввозе в РФ незадекларированной валюты стало известно во вторник, надеется, что претензии к ней снимут и таможенники.

"Я теперь очень рассчитываю, что как можно скорее в Шереметьево (на таможне) все разрешится", - сказала она РИА Новости по телефону из Парижа.

По словам Асламазян, на таможню уже отправлены соответствующие документы. "Я буду ждать теперь оттуда указаний, как поступить и что делать дальше", - сказала она.

Уголовное дело против Мананы Асламазян, которая является руководителем фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс"), было возбуждено на том основании, что она ввезла в Россию без декларирования 9 тысяч 550 евро и 5 тысяч 130 рублей, то есть сумму, превышающую ту, которую можно не декларировать.

Прекращение уголовного дела против Асламазян стало возможным после того, как Конституционный суд РФ 27 мая признал неконституционным положение части 1 статьи 188 УК РФ, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты. После оглашения постановления Конституционного суда нормативное положение части 1 статьи 188 УК РФ утрачивает силу, не подлежит применению, а основанные на нем решения суда иных органов подлежат пересмотру.

После прекращения уголовного дела таможенникам предстоит решить, надо ли привлекать Асламазян к административной ответственности.

Журналистка сказала, что о прекращении уголовного дела узнала накануне вечером от адвоката.

"Я вчера узнала об этом и, конечно, все то радостное состояние, которое я испытываю последние две недели, наконец-то подтверждено документами", - сказала она.



РИА "Новости"
10.06.2008
http://www.lenizdat.ru/

Док. 517094
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 09.11.08
Число обращений: 73

  • Асламазян Мария (Манана) Альбертовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``