В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Он лишь несколько раз видел Анну Политковскую Назад
Он лишь несколько раз видел Анну Политковскую
Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что к 20 июня будет завершено расследование дела об убийстве 7 октября 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В тот же день следствие освободило уже четвертого фигуранта по делу - экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. "Следствие отрапортовало о раскрытии убийства, однако ни его заказчик, ни организатор, ни исполнитель не найдены, и непонятно, что же следствие собирается представить суду",- заявила "Ъ" представитель потерпевших Анна Ставицкая.

"Руководителем следственной группы, в производстве которой находится уголовное дело по факту убийства Анны Политковской, принято решение об изменении меры пресечения Шамилю Бураеву с содержания под стражей на подписку о невыезде",- сообщил вчера официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, решение следователя Петра Гарибяна обусловлено рядом причин. С господином Бураевым завершены все следственные действия, и он "не может воспрепятствовать производству по делу", ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязался являться к следователю по первому требованию. "Следствием принято во внимание и то, что на иждивении Шамиля Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей и отец, которому 106 лет",- добавил господин Маркин.

Напомним, что весной этого года следствием были освобождены еще трое фигурантов громкого дела - Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов. Их роль в убийстве, утверждало следствие, "носила вспомогательный характер". Под стражей, как сообщил вчера господин Маркин, остаются бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, экс-чекист Павел Рягузов, а так же неработающие уроженцы Чечни Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Четвертый из братьев Махмудовых (всего их, кстати, шестеро) Рустам, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства госпожи Политковской, объявлен в международный розыск. Однако адвокат господина Рягузова Валерий Черников утверждает, что тому вообще не предъявлялось обвинение в связи с делом об убийстве госпожи Политковской. "Мой подзащитный арестован не по делу об убийстве Политковской, а по заявлению гражданина Поникарова, утверждающего, что его похитили несколько лет назад,- заявил "Ъ" господин Черников.- Поэтому о том, что происходит в деле об убийстве Политковской, ни я, ни мой подзащитный не знаем".

Адвокат Андрей Чувилев, представляющий Шамиля Бураева, которого правоохранительные органы ранее называли связующим звеном между исполнителями и заказчиками преступления, считает, что следствие "проявило мудрость", отпустив из-под стражи людей, наименее причастных к убийству госпожи Политковской. "Обвинение господину Бураеву в окончательной редакции еще не предъявлено, первоначально же ему инкриминировали соучастие в умышленном убийстве (ст. 105 УК РФ),- сообщил адвокат Чувилев.- Ранее Басманный суд, вынося постановление о его аресте, указывал, что он может скрыться. Теперь же, видимо, следствие пришло к выводу, что господин Бураев, имеющий постоянное место жительства в Московской области, не собирается этого делать. Мы пытались это доказать с момента его задержания 12 сентября прошлого года. Господин Бураев с самого начала следствия заявлял о своей невиновности и к сегодняшнему дню показания в этой части не изменил. Он, занимая пост главы Ачхой-Мартановского района Чечни, лишь несколько раз видел Анну Политковскую на совещаниях, лично же с ней не общался. Ему было выгодно то, что она писала о Чечне".

Защита господина Бураева полагает, что недели через две следствие будет завершено, и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела. Представитель следствия Владимир Маркин вчера назвал даже точную дату завершения следственных действий - это планируется сделать к 20 июня. Учитывая объем уголовного дела, ознакомление с ним займет не менее четырех месяцев. Очевидно, следователи решили, что держать под стражей обвиняемых, которые не имеют прямого отношения к убийству, не только бессмысленно, но и вредно для самого следствия. Ведь в случае их оправдания судом все они могут предъявить иски о компенсации ущерба, нанесенного долгим и необоснованным тюремным заключением.

"То, что за последний месяц следствие отпустило из-под стражи нескольких обвиняемых, для нас было предсказуемо,- заявила "Ъ" адвокат Анна Ставицкая, представляющая потерпевшего по делу сына Анны Политковской Илью.- Следствие изначально задержало по этому делу достаточно большой круг лиц, часть которых, судя по всему, имела весьма малую причастность к преступлению. Сейчас же получается, что следствие отрапортовало о раскрытии убийства, однако ни его заказчик, ни организатор, ни исполнитель не найдены, и непонятно, что же следствие собирается представить суду". Что же касается недавнего заявления тогдашнего начальника главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия о том, что заказчиком убийства журналистки мог являться политэмигрант Борис Березовский, то адвокат Ставицкая считает, что "декларировать можно что угодно": "Докажите его виновность, арестуйте - тогда и рассказывайте об этом общественности".

Интересно, что лично высказать свои соображения следствию представители потерпевшего не могут. "Нас ни разу не приглашали в следственный комитет, и никакой информации потерпевшему о ходе следствия не предоставляли",- отметила госпожа Ставицкая.




Екатерина Ъ-Заподинская
"Коммерсантъ" N95
04.06.2008
http://www.lenizdat.ru/

Док. 517098
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 09.11.08
Число обращений: 72

  • Бураев Шамиль Дусиевич
  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``