В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Паркин: Скафарингус Назад
Владимир Паркин: Скафарингус
НЕПРИДУМАННЫЕ РАССКАЗЫ

Первое июня 1973 года. В Шаб-Арам я прибыл к закату солнца. Он встретил меня сорокаградусной жарой, комариным облаком здоровенных мохнатых рыжих кровопийц и командой "Боевая тревога!". Появись я в комендатуре на полчаса раньше и предъяви во-время свои журналистские полномочия - уже летел бы на боевом коне (скорее на "ГАЗ-130"!) к месту события. Однако, факт: упустил момент личного присутствия! В три минуты комендатура опустела. Тревожную группу возглавил сам начальник комендатуры. В укреплении, построенном еще в Скобелевские времена, осталось резервное подразделение во главе с дежурным - старшиной Воронихиным, с которым мы были старыми приятелями - еще с Термезского учебного.

Традиционно Воронихин отметил нашу встречу медвежьим объятием, наградил меня литровым пивным бокалом, полным ледяной ключевой воды, щедро приправленной кизиловым экстрактом.

На вопрос "по какому поводу воюем?", старшина ответил коротко: "Стреляли!".

Я понял - дружба-дружбой, но информацию смогу получить только от самого начальника комендатуры. Сбросив в свободный угол дежурки свои пожитки и кофр с фотоаппаратурой, вышел в коридор. Коридор просторный, потолки высокие, кирпичные стены, возведенные еще в девятнадцатом веке, надежно сдерживают и летнюю жару, и зимние морозы. Во всю стену - живописное панно маслом. Батальная сцена: пограничники ведут бой с басмачами. Памир, горное ущелье. Через Пяндж вплавь пытаются уйти от преследования нарушители, кто верхом, а кто и на бурдюках из бычьих шкур - обычное плавсредство местных жителей в довоенные годы. В ущелье сверкают кривые сабли басмачей и клинки шашек пограничников. Басмачи в живописнейших цветных полосатых халатах и чалмах. Наши бойцы в летних зеленых буденовках с красными звездами. На переднем плане уже вяжут предводителя банды - курбаши. В глазах врага - страх, злоба, ненависть. В глазах офицеров-пограничников - стальной холод, имя которому - беспощадность к врагам Рабоче-Крестьянской Революции! Это панно можно рассматривать часами. Детали картины прописаны тончайшим образом, разве что на оружии не видны номера!

...


www.viperson.ru

10.11.2008

Док. 517692
Опублик.: 10.11.08
Число обращений: 17

  • Паркин Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``