В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамара Носова: тридцать лет листая страницы Назад
Тамара Носова: тридцать лет листая страницы
"Одни пятерки в дневнике!"

В первый класс Томочка Носова пришла с куклой и все задания учительницы вслух повторяла своей "подопечной". А чего еще ждать от пятилетнего ребенка? Директор долго не поддавался на уговоры родителей посадить малышку за парту досрочно, но вынужден был сдаться под влиянием авторитета отца девочки - высокопоставленного специалиста по авиамоторам.

Так бы и грызть Томочке гранит науки с малых нет - принципиальности и упорству папы не было предела, - но тут "вмешалась" болезнь дочки, и учебный процесс пришлось отложить на два года. А там уже все пошло своим чередом: обычная районная школа (об элитных заведениях в то время слыхом не слыхивали), прилежная ученица, отличница и даже председатель совета отряда. И все-то Томочка успевала - и уроки подготовить, и спектакль в драмкружке организовать. Ах, прелесть что за девочка - гордость учителей, радость для родителей!..
Хотелось слез - заставили смеяться

По окончании школы вопрос "Куда поступать?" не стоял - конечно же, "в артистки!". В 1945 году конкурс во ВГИК был поистине сумасшедший - 80 человек на место, но Тамара легко поступила на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Студентка мечтала играть драматические роли, чтобы зрители рыдали крокодиловыми слезами, а упрямый Бибиков не соглашался ни в какую: "Мало ли, чего она хочет! У нее врожденный юмор, это надо использовать!" И вот уже не зрители, а наша героиня плакала навзрыд, но, как говорится, плясала под дудку преподавателя. Надо ли говорить, что спустя годы Тамара Носова была благодарна педагогу за настойчивость в "выборе амплуа дуры".

Вскоре последовала первая роль в кинематографе - Сергей Герасимов пригласил Тамару на роль Вали Филатовой в "Молодой гвардии". Так началось "большое плавание", за время которого на свет появились незабываемые героини: хитрая секретарша Тося в "Карнавальной ночи", пустая провинциальная барышня Марья Антоновна в "Ревизоре", искрометная тетушка Ласка в "Королевстве кривых зеркал", Коробочка в гоголевских "Мертвых душах" и, конечно, бразильская миллионерша донна Роза Альвадорез в "Здравствуйте, я ваша тетя!". Созданные Тамарой Носовой образы - не мелкая россыпь, а волшебные камни, которые, возникнув перед глазами, наполняют озорным сиянием экран и сверкают, пока зритель видит их. А между тем, большинство ее ролей - эпизодические
"Суди, люди, суди Бог, как же я любила

Яркая, веселая, успешная - могла ли такая девушка оставаться в стороне от мужского внимания? Разумеется, нет. Тамара была "двадцати прекрасных лет", когда ей сделал предложение руки и сердца мужчина на восемь лет старше, дипломат, завидный жених по всем статьям. Она ответила согласием и вскоре уехала вслед за мужем в Австрию - Тамара сама выбрала благополучную европейскую страну, действуя из соображений "где климат приятнее". Молодые прожили вместе шесть лет, а потом, как рассказывала актриса, "как-то так получилось, что развелись". Она вновь вышла замуж, а покинутый супруг все ждал, что Тамара одумается, разведется и вернется к нему. Да только напрасно

Вторым мужем стал артист Юрий Боголюбов, выходец из знаменитой актерской династии. Судьбоносная встреча произошла на съемках в Ялте. Боголюбов, поэтичный молодой человек с глазами цвета бирюзы, буквально засыпал Тамару письмами после ее отъезда, она ответила взаимностью. Но супружеское счастье продлилось недолго, и вслед за Боголюбовым в жизни актрисы появился Виталий Губарев. Не было долгих ухаживаний, Виталий просто сделал предложение, а она приняла его. Впоследствии наша героиня называла этот брак самым счастливым и красивым временем в своей жизни. Губарев писал сказки и рассказы, она снималась в фильмах по его сценариям ("Королевство кривых зеркал" и "В тридевятом царстве"), жили душа в душу.

Шесть лет романтики, полного взаимопонимания, роскошных подарков и всепоглощающей любви. Казалось бы, что может помешать такому счастью? Помешала мама актрисы. Властная женщина не могла не вмешиваться в судьбу единственной дочери, тем более, что жили они под одной крышей. У Губарева была собственная квартира, но теща часто хворала, и бросить маму одну Тамара не могла. А родительница не считала нужным сдерживать крутой нрав и маскировать несимпатию к зятю. Все-то ее раздражало в Виталии, который был европейцем внешне и внутренне. Судите сами: зять, отправляясь на прогулку с любимым псом, обязательно заглядывал в кафе - выпить рюмку коньяка. "Что тут "криминального"? - скажете вы. А теща была уверена, что подобная распущенность до добра не доведет: вот не станет ее, Томочка уедет на съемки, а "этот" устроит в квартире попойку и страшно подумать, чем все закончится.

И ладно, если бы Виталий не пытался подобрать ключик к сердцу неприступной гранд-дамы, напротив, сколько раз предлагал зарыть топор войны! Как-то предложил: "Татьяна Алексеевна, хотите, я вам шубу норковую подарю, как у Тамары?" Та поджала губы: "А зачем?" - "Ну, будем вместе ходить в ресторан, в Дом кино" - "Нет, не надо, у меня есть шуба", - безжалостно осекла миротворца.

Как и следовало ожидать, однажды Губарев устал от притеснений тещи и переехал в свою квартиру, а Тамара осталась с больной матерью. Вскоре нашел воплощение в жизни весьма грустный сценарий: развод, женитьба Губарева на другой женщине, его частые грустные звонки Тамаре и ранняя смерть Виталия Время романтики ушло безвозвратно.

Была еще одна история любви, с актером Николаем Засеевым в главной роли - роли гражданского мужа. Официально оформить отношения не получилось - жена Засеева не давала развода, угрожала отравить газом себя и дочку. Актриса прогоняла его к жене, он умолял не бросать его. Четыре года изматывающих отношений закончились ничем: с Тамарой Николай расстался, но и в семью не вернулся.

Тамаре Макаровне так и не удалось испытать радость материнства. Поначалу не до детишек было - на карту была поставлена кинокарьера, потом она страшно простудилась, и с мечтой о наследниках пришлось распрощаться. Дети принесены в жертву работе, любимый мужчина Виталий Губарев - властной матери. Чем продолжится список потерь?..
Одиночество тетушки Ласки

В восьмидесятые годы наша героиня снялась в трех фильмах, а потом грянула перестройка, и карьера Тамары Носовой, как и многих кумиров прошлых лет, прервалась. И она почти на 30 лет уединилась от мира в своей квартире. Единственными спутниками стали книги и ужасающая бедность - мама Татьяна Алексеевна к тому времени умерла. Мизерная пенсия не позволяла выступать на концертах: не на что было купить вечернее платье, косметику и приличную обувь. Однажды актрисе предложили принять участие в праздничном "капустнике", она вышла на сцену в стареньком платье и калошах. На этом "выходы в свет" закончились.

Она голодала, но ни у кого не просила помощи, отгородилась от друзей и знакомых, телефонную трубку брала лишь в определенные часы. Как-то поделилась радостью с давней подругой Майей Булгаковой: "Майечка, вот счастье-то: мой кот начал хлебушек "бородинский" кушать, а то - ни в какую! Я привычная, а он все не хотел Теперь-то мне полегче станет, не надо будет рыбку ему покупать".

Сломался телевизор - она и не заметила, да и зачем ей ящик с "голубым экраном", если есть книги? Стареющая актриса, когда-то хохотушка и разбивательница сердец, коротала дни, листая книжные страницы. Читала Шекспира и Диккенса на языке оригинала, изредка звонила друзьям, чтобы всласть покритиковать - "гоняла" за пластические операции и пристрастие к веселому времяпрепровождению, особенно доставалось Нонне Мордюковой.

Она никого не приглашала в гости - стеснялась собственной нищеты. Когда журналисты просили об интервью, соглашалась редко и обязательно назначала встречу "на нейтральной территории", ссылаясь на то, что якобы готовится к ремонту и не может принять визитеров дома. В квартире не было ни одной лампочки - Тамара Макаровна научилась жить "по солнцу", ложась с закатом и поднимаясь с рассветом. Спала на продавленном диванчике, который сердобольная соседка притащила с помойки.

Накануне Нового 2007-го года у Тамары Макаровны случился инсульт. На телефонные звонки и стук в дверь женщина не отвечала, квартиру взломали с милицией: едва живая "тетушка Ласка" лежала на полу В силу возраста и характера болезни ее отказались брать в горбольницу, пришлось поместить в коммерческое отделение, за содержание в котором заплатил неизвестно откуда взявшийся дальний родственник

Незадолго до 80-летия сердце Тамары Макаровны Носовой остановилось навсегда.

Судьба этой женщины - настоящий горный серпантин: родилась в семье с достатком, купалась в роскоши, а закат жизни провела в бедности. На взлете карьеры - яркие роли в кино и народное признание, спустя полтора десятилетия - безработица и полное забвение. Ее любили мужчины, она отвечала взаимностью, а расплатилась за все горьким одиночеством





Анна Меньшикова
08.05.2008
http://www.peoples.ru

Док. 518036
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 10.11.08
Число обращений: 106

  • Носова Тамара Макаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``