В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Терек` - `Сатурн`: узнал ли Гаджиев, как не проиграть грозненцам? Назад
`Терек` - `Сатурн`: узнал ли Гаджиев, как не проиграть грозненцам?
Предматчевые расклады, порой, сильно удивляют закрученностью сюжета. Взять хотя бы этих двух соперников. Только посмотрите: "Сатурн" забил больше "Терека" (15 мячей против 13), меньше пропустил (15 против 18), но при этом отстает от грозненцев в таблице на одно очко. Притом, что у "Терека" еще есть игра в запасе. Да и шансы хозяев в предстоящей игре выглядят предпочтительнее. По многим причинам.

Все три предыдущих очных поединка выигрывали те, кто играл дома. Причем, "Терек" обязательно забивал как минимум один мяч, а раменчане по 3 раза отличились на своем поле, но пока не забивали грозненцам в гостях. И, судя по всему, сделать им это будет очень сложно. Голы на выезде даются "Сатурну"-2008 с громадным трудом - лишь 2 в 8 поединках. Более того, на полях соперников подмосковный клуб не забивает уже 418 минут!

Да и нынешнее настроение оппонентов отличается как небо и земля. Стоило после чемпионата Европы Вячеславу Грозному возглавить "Терек", как южане выдали серию из 4 беспроигрышных встреч (+1=3) - между прочим, впервые за полтора сезона в премьер-лиге. "Сатурн" же в течение 4 дней успел проиграть две матча с общим счетом 0:7 - "Штутгарту" в Кубке Интертото (0:3) и "Крыльям Советов" во внутреннем первенстве (0:4). Причем, в Самаре раменчане потерпели 10-е крупное поражение в высшем дивизионе и самое крупное за 10 лет выступлений в элите.

Между прочим, после предыдущих 8 крупных поражений (девятое раменчане потерпели в последнем туре чемпионата-2002) "Сатурн" не лучшим образом проводил следующие поединки (+1=5-2). Единственного успеха подмосковный клуб добился в сезоне-2002 - когда после домашнего поражения от "Динамо" (0:3) взял верх над "Зенитом" в Санкт-Петербурге (2:1). Кстати, это была единственная победа раменчан над питерцами на их поле в российских чемпионатах.

А еще против "Терека" крайне неудачно играет главный тренер раменчан Гаджи Гаджиев. Под его руководством "Крылья Советов" проиграли грозненцам 3 встречи из 3, не забив в них ни одного мяча! В финале Кубка России-2003/04 "Терек" выиграл со счетом 1:0, в следующем сезоне впервые попал в премьер-лигу и дважды был сильнее самарцев (2:0 в гостях и 1:0 дома).

Интересно, что в 7 последних матчах с участием "Сатурна" голы забивал либо один соперник, либо встречи заканчивались нулевыми ничьими. Даже в двух последних поединках: сначала раменчане разгромили дома "Шинник" (4:0), а затем с таким же счетом уступили в Самаре.

Впрочем, если раменчане все-таки выиграют в Грозном, в этом не будет ничего удивительного. Об этом говорит статистика их первых августовских матчей, если они проводились на выезде. В 1999 году "Сатурн" в Москве добился нулевой ничьей с "Динамо". В следующем чемпионате - уступил в столице "Спартаку" (0:3). А затем все пошло как по маслу - три победы с общим счетом 5:0: в Волгограде (1:0 в 2003-м) и дважды в Казани (1:0 в 2004-м и 3:0 в 2006-м).


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl248662.html

Док. 518093
Перв. публик.: 03.08.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 53

  • Гаджиев Гаджи Муслимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``