В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гаджи Гаджиев: `На стороне соперника была удача` Назад
Гаджи Гаджиев: `На стороне соперника была удача`
Максим ЛЯПИН

из Штутгарта

После поражения от "Штутгарта" (0:3) в ответном матче третьего раунда Кубка Интертото главный тренер "Сатурна" выглядел подавленным. Но надо отдать ему должное: Гаджи Гаджиев согласился ответить на ряд вопросов, накопившихся за 120 игровых минут.

- Почему "Сатурну" не удалось добиться положительного результата в двухматчевом противостоянии со "Штутгартом"?

- Превзойти нас сопернику в первую очередь помогла удача. Если брать собственно футбол, то немцы не имели над нами игрового превосходства, которое позволило бы обыграть "Сатурн" даже в два мяча. В основное время "Штутгарт" создал, по сути, всего один опасный момент, да и в дополнительное мало что изменилось. Голы были забиты со стандартов.

У нас же как была проблемной игра в атаке, так и остается. Чем выше уровень соперника, тем нам сложнее что-то созидать.

- Со стороны показалось, что вашим подопечным не хватило и концентрации.

- Может быть, в какие-то моменты действительно не смогли собраться. Хотя в основное время с этим проблем не было, так как мы не давали сопернику создавать угрозы. За 90 минут, повторюсь, хозяева имели лишь одну голевую возможность, когда Зелау нерасчетливо сыграл против Марики и тот один вышел к воротам.

- Все верно, но почему ваша команда не показала той же эффективности при "стандартах", что и "Штутгарт"? Вы ведь тоже подали 9 угловых, исполнили несколько штрафных...

- Что касается угловых, то, если брать мировую статистику, из ста забивается только два-три мяча. Что при "стандартах" важно? Качество подачи и умение играть на втором этаже. Если с первым проблем у нас никаких, то наверху хорошо сыграть могут только два, максимум три человека.

- Наверняка вдвойне обидно проигрывать команде, за которую не выступало сразу четверо основных игроков - футболисты сборной Германии и Булахруз.

- У нас тоже не играют Дюрица, Шилла, Нахушев, тот же Лоськов пока не может проводить всю игру... Команда, которая реально на что-то претендует, должна уметь обходиться без четверых футболистов. Поэтому разговоры об отсутствии игроков особой почвы не имеют. Тем более для таких команд, как "Штутгарт". Неизвестно, как бы сыграли немцы, будь у них в составе перечисленные вами игроки.

- После побед "Зенита" над "Байером" и "Баварией" российские болельщики ожидали продолжения "немецкой сказки"...

- Это не сказка, а реальность: "Зенит" превзошел соперников и выиграл заслуженно. Но не факт, что, играй питерцы сейчас в Лиге чемпионов с этими же командами, подопечные Адвоката вновь показали бы ту же игру. Это большой футбол, а в нем победы чередуются с поражениями. Главное, чтобы была тенденция к росту, а она у нас есть: еще три-четыре года назад российским клубам было сложно соревноваться с немцами и таких ожиданий, как сейчас, не было.

- А как объяснить тот факт, что вы проиграли в дополнительное время команде, которая тренируется всего пару недель?

- На самом деле "Штутгарт" тренируется месяц, а для современной команды этого срока хватает, чтобы выйти на максимально возможный уровень работоспособности. Другое дело, что этого времени недостаточно для налаживания оптимальных взаимодействий, но "физика" тут ни при чем.

- Есть ли в том, что "Штутгарт" только-только входит в сезон, какие-то негативные моменты? Например, у вас не было возможности следить за соперником - официальных матчей в этом сезоне он еще не проводил.

- Нам это никаких трудностей не доставило. А вот футболисты "Штутгарта", сыграй они несколько серьезных матчей, могли бы взаимодействовать лучше.

- Не скажется ли это поражение на вашей игре в чемпионате России?

- Постараемся помочь футболистам избежать психологических проблем. В игре с "Крыльями Советов" нам будет нелегко, ведь со "Штутгартом" провели 120 минут.

- Уместна ли в вашей ситуации поговорка "Нет худа без добра"?

- Нет, сегодня победа во всех смыслах была бы нам нужнее. В первую очередь для общего психологического тонуса коллектива.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl247772.html

Док. 518097
Перв. публик.: 29.07.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 55

  • Гаджиев Гаджи Муслимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``