В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гаджи Гаджиев: `Из-за травм остались с одним центральным защитником` Назад
Гаджи Гаджиев: `Из-за травм остались с одним центральным защитником`
В воскресенье "Сатурн" завершил сбор в Австрии. Его итоги в интервью "СЭ" подвел главный тренер Гаджи Гаджиев.

- Довольны тем, как прошел сбор?

- Ответ традиционный: чем-то доволен, а чем-то - нет. Тренеру всегда хочется большего, чем удалось сделать. Главная же причина недовольства в том, что, как и зимой, когда на длительные сроки выбывали из строя Лоськов, Игонин, Евсеев, Кириченко, группа игроков у нас травмирована. Все это, к большому сожалению, срывает полноценную подготовку. Тем более в ситуации с перерывом в чемпионате, во время которого есть возможность наладить взаимодействия. Но это реально лишь в случае, если вся основная обойма в строю.

Мы же сегодня имеем в распоряжении только одного полностью здорового центрального защитника - Зелау, хотя в заявке их у нас четверо, а еще двое способны сыграть на этой позиции. В игре с "Днепром" травму получил Гусин, в поединке с "Аустрией" - Нахушев. До этого выбыл из строя Игонин, который весь сбор занимался без мяча по индивидуальной программе. Пришлось по ходу последнего спарринга отправлять в центр обороны Немова, который у нас где только не играет в этом сезоне - в полузащите, на фланге обороны, в центре! Будем надеяться, что Гусин, у которого повреждение не такое серьезное, в ближайшее время вернется в строй.

- А как обстоят дела у пропустившего длительный период Дюрицы и еще не игравшего в этом сезоне Шиллы?

- Шилла чувствует себя немного лучше, хотя продолжает работать индивидуально. Приступил к занятиям Дюрица. Есть вероятность, что дней через десять, а возможно, через неделю, он вернется в общую группу.

- Как оцените игру в проведенных в Австрии матчах?

- Как удовлетворительную. Не могу сказать, что мы играли хорошо, но и говорить, что плохо, нельзя. Все матчи команда проводила на фоне усталости, но поступить иначе мы не имели права. В весенних играх чемпионата концовки "Сатурн" проводил не очень хорошо. Мне кажется, во многом это объяснялось психологией. А характер можно закалить только в сложных ситуациях. Когда тяжело, когда приходится преодолевать сопротивление соперника. Теперь требуется отойти от нагрузок. В связи с этим у футболистов будет два выходных, а во вторник по результатам тестирования поймем, насколько эффективна была работа.

- В Австрии вы играли через два дня на третий. Команда привыкала к ритму, в котором будет жить ближайший месяц, выступая в чемпионате России и в Кубке Интертото?

- Да. Хотя понятно, что ставить знак равенства между товарищескими и официальными матчами нельзя. В последних накал борьбы несоизмеримо выше. Плюс многое зависит от того, как мы будем восстанавливаться. Здесь две составляющие: применение восстановительных средств и профессиональное отношение футболистов. Случается, некоторые игроки восстановлением пренебрегают. Надеюсь, у нас этого не будет. Все понимают, сколь сложный отрезок впереди, и восстановление на этом этапе не менее важно, чем тренировочная работа.

- Готова команда играть на два фронта?

- Готовность определяется не только физическим состоянием, но и наличием игроков. Если все будут в строю, и если мы сумеем усилиться, все должно быть нормально. Зимой клуб частично реализовал селекционную программу и сейчас вновь очень активно работает над укреплением состава.

- В жестком графике "Сатурн" начнет жить сразу после полуторамесячной паузы. Можно ли через игры быстрее войти в ритм?

- Здесь действительно есть определенные плюсы. То же самое весной произошло с "Зенитом". Часто играя, команда быстрее набрала форму.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl243306.html

Док. 518113
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 61

  • Гаджиев Гаджи Муслимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``