В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гаджи Гаджиев: `Якубко может стать еще опаснее` Назад
Гаджи Гаджиев: `Якубко может стать еще опаснее`
Итоги завершившегося сбора "Сатурна" в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ подвел главный тренер подмосковного клуба

- Сбор оцениваю удовлетворительно, - отметил Гаджиев. - Прежде всего доволен отношением футболистов к работе. Но в ее процессе обозначились и проблемы. Пока не могу сказать, что очень надежны игровые связи и коллективные действия. Были периоды, когда игра у команды не получалась. Отчасти это можно объяснить тем, что во время подготовки к сезону нагрузки у футболистов, прямо скажем, немаленькие. Но, подчеркну, лишь отчасти.

- Наверное, беспокоят и травмы.

- Футбол - травмоопасный вид спорта, от этого никуда не денешься. К тому же причины повреждений бывают разными. Многое зависит от случайностей. Однако важную роль играет и степень подготовленности футболистов. Должным образом готовить мышцы и суставы к нагрузкам и столкновениям - профессиональная обязанность игроков. У нас, слава богу, за исключением перелома пальца у Кириченко, тяжелых травм на этом сборе не было.

- Кириченко должен возобновить тренировки в общей группе уже на следующем сборе?

- По идее должен.

- А как обстоят дела у пропустивших какое-то время из-за травм Евсеева и Петраша?

- Состояние Евсеева, что вполне естественно, сейчас неудовлетворительное. Но Вадим очень старательно работает. Как с командой, так и индивидуально. В принципе вполне можно было выпустить его ненадолго на поле в самом конце сбора, но мы посчитали, что делать это пока рано. А Петраш пропустит и следующий сбор.

- Перейдем к более приятным темам. Какой из сыгранных в Турции матчей удался команде больше всего?

- Пожалуй, с "Денизлиспором". Играли на хорошем поле, да и состояние футболистов было неплохим. Лучше, нежели в заключительной игре с "Уралом".

- Матчи вы проводили двумя составами. Означает ли это, что с обоймой вы определились?

- Процентов на 80. А насчет остальных двадцати загадывать нельзя. Бывает, до конца сезона сложно определиться. Особенно когда уровень подготовленности игроков приблизительно одинаков.

- В игре с "Уралом" пропустивший почти весь прошлый сезон Якубко забил очередные голы. Как оцените действия главного сейчас бомбардира "Сатурна"?

- Он неплохо завершает моменты, которые у него возникают. Этим я удовлетворен. Но пока не могу сказать, что Якубко играет так, как он может. В его действиях присутствует утомленность. Если к началу сезона ему удастся повысить мобильность, он будет более опасен для соперников.

- В последних играх напарником Якубко в атаке был Топич. Как два фактурных форварда находили общий язык?

- Понимают-то они друг друга неплохо. Проблема в другом: пока у Топича низкий процент реализации моментов. Но в то же время он немного быстрее партнера.

- Если не считать матчей второго состава, в межсезонье "Сатурн" выступает без поражений. Как оцениваете это?

- Никак. Тому же "Уралу" вполне могли проиграть, но выиграли. Нечто похожее случалось и в других матчах. В ряде игр, напротив, победили спокойно. Ориентироваться следует не на результаты, а на оценки качества игры, которые вы уже слышали. Считаю, подготовлена команда удовлетворительно. В целом доволен, но утверждать, что мы сейчас готовы очень хорошо, не могу.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/22/nl224593.html

Док. 518142
Перв. публик.: 01.03.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 102

  • Гаджиев Гаджи Муслимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``