В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На гипертонию нельзя наплевать Назад
На гипертонию нельзя наплевать
- Евгений Иванович, а что, разве можно силами государства победить такую болезнь, как гипертония, это же не эпидемия?

- В 2001 году в России была наконец принята национальная программа по борьбе с этим бичом нашего времени. Понимаете, в чем дело: прежде всего необходимо приучить всех жителей страны следить за своим артериальным давлением, знать его. К сожалению, многие, особенно молодежь, совершенно не обращают на это внимания. Ну заболела голова, потом прошла, стоит ли волноваться? Градусник есть сегодня в каждой семье, а вот тонометр, думаю, не более чем в каждой десятой. Между тем сегодня есть недорогие и простые в использовании тонометры. А наши исследования показывают, что гипертонией в России страдают не менее 40 миллионов человек! И подавляющее большинство из них даже не подозревают о своем недуге.

- Куда врачи смотрят?

- Парадокс в том, что и врачей надо учить правильно лечить артериальную гипертонию (мы говорим: АГ). К сожалению, они, особенно в первичном звене, не знают современных методов лечения ее. Не может оставлять спокойным такая грустная статистика: достаточно эффективно у нас лечатся от артериальной гипертонии не более 15 процентов больных. Остальные - либо неправильно, либо вообще не лечатся. Между прочим, неоценимую помощь врачам могут оказать журналисты. Американцы свою программу борьбы с АГ начинали с серии статей в общественно-политическом журнале "Таймс". Программа была поддержана сенатом США, и спустя 25 лет после тех публикаций у американцев - одна из самых низких в мире смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Поэтому вы и создали фонд "Артериальная гипертония"?

- Созданием фонда мы хотим привлечь внимание неправительственных организаций к этой проблеме. Перенимая опыт у американских коллег, мы уже обратились в Союз журналистов России. Надо заставить всех задуматься о своем здоровье, особенно молодых. У нас смертность среди тех, кому нет еще и 25, повысилась на 82 процента, в возрасте от 25 до 30 лет - на 70 процентов, а у 30-40-летних - еще больше. Более того, сейчас встает проблема артериальной гипертонии у подростков. В молодом возрасте прогрессирование болезни легко предупредить, порой даже не прибегая к лечению, достаточно изменить образ жизни.

- Но только пропагандой АГ, наверное, не победить?

- Сейчас в стране действует более тысячи так называемых школ здоровья. В них больные на ранних стадиях гипертонии получают необходимую информацию: что такое АГ и как с ней бороться. Школы эффективны не только в плане медицинском, но и в экономическом: затраты на госпитализацию слушателей этих школ снизились в 6,3 раза. Представляете, насколько это выгодно государству. То же самое и для больного - сплошная польза: он не болеет, не тратит деньги на лекарства, а, наоборот, зарабатывает их на жизнь и удовольствия. Почему у американцев культ здоровья? Потому что им постоянно внушают: только здоровый работник - хороший работник, если заболеешь, схватишь инфаркт, тебя потом не возьмут назад, тебе придется очень тяжело и сложно. Мы и для врачей похожие школы кардиологов организовали. Наши сотрудники выезжают во все крупнейшие города России и проводят там семинары для врачей: как правильно диагностировать, как правильно лечить.

01.09.2006
Валерий Каджая
www.peoples.ru

Док. 518674
Перв. публик.: 01.09.06
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 124

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``