В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Дорофеев прервал череду олимпийских неудач российских конькобежцев Назад
Дмитрий Дорофеев прервал череду олимпийских неудач российских конькобежцев
Россиянин Дмитрий Дорофеев, который был знаменосцем нашей команды на церемонии открытия Олимпиады, стал серебряным призером соревнований по скоростному бегу на коньках на дистанции 500 метров у мужчин. Впервые за последние 12 лет отечественные конькобежцы завоевали медаль на олимпийском турнире. Нашим соотечественникам не удавалось этого сделать со времен Игр-94 в Лиллехаммере.

Выиграл соревнования с феноменальным результатом действующий чемпион мира по спринтерскому многоборью американец Джои Чик, который единственным из участников в каждой из двух попыток "выбежал" из 35-ти секунд. На третью ступень пьедестала почета поднялся кореец Ли Кан Сеок - от второй строчки итогового протокола корейского бегуна отделяло всего 2 сотых доли секунды.

После первого забега Дмитрий Дорофеев также занимал второе место, показав результат 35,24 секунды, а первую строчку оккупировал будущий олимпионик из США. Во второй попытке 29-летний скороход из Коломны стартовал в предпоследнем забеге вместе с канадцем Джереми Уотерспуном и, показав лучшее время по итогам двух попыток, стал лидером. В последней паре стартовали Чик и Кан Сеок, которые окончательно распределили места на подиуме.

В десятке сильнейших по итогам первого старта был и еще один представитель России - Дмитрий Лобков, но во второй попытке он выступил не очень удачно и в итоге стал 14-м. Алексей Прошин и Сергей Корнилов вовсе не смогли попасть в двадцатку лучших и квалифицироваться в финальный турнир.

Результаты забега на 500 метров:

1. Джой Чик (США)     69.76
2. Дмитрий Дорофеев (Россия)     70.41
3. Ли Кан Сеок (Корея)     70.43

Напомним, что в этом сезоне Дорофеев блестяще выступил на чемпионате мира и возглавляет общий зачет Кубка мира, а на пробе льда олимпийской арены на 500-метровке обошел одного из претендентов на "золото" - японца Дзиодзи Като. Это позволило отнести его к фаворитам спринтерского турнира конькобежцев, и Дмитрий оправдал надежды российских болельщиков.

По мнению Дорофеева, серебряная медаль, завоеванная в Турине, это большой успех для конькобежной команды. "Золото" - это была бы уже просто фантастика. К этому надо идти, - сказал серебряный медалист российским журналистам. - Если обернуться назад, три года у меня вообще никаких результатов не было. У меня была межреберная травма, она мне два с половиной года не давала покоя, и только в этом сезоне я про нее забыл. Реализовать себя в один сезон везде это очень тяжело".

После гонки Дорофеев также рассказал, что посвятил свою медаль семье: супруге, дочери и родителям. По его словам, он позвонил жене после соревнований, и она призналась, что после первого забега так разволновалась, и второй даже не смотрела.




13 февраля 2006 г.
http://www.newsru.com/

Док. 519089
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 13.11.08
Число обращений: 120

  • Дорофеев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``