В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дорофеев сменил коньки - и побежал! Назад
Дорофеев сменил коньки - и побежал!
Завершившийся в воскресенье 5-й этап Кубка мира с полным правом можно назвать особенным, поскольку он проводился на льду туринского крытого Olympic Oval Lingotto, где через два месяца будут разыграны 12 комплектов олимпийских наград. О том, как прошла эта репетиция, в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал заслуженный тренер России Валерий Муратов.

- Понравилась вам арена грядущих олимпийских сражений?

- Стадион красивый, уютный, удобный для спортсменов и тренеров. А вот лед на нем, скажем так, сложный. Я уже говорил, что организаторы продолжают поиск наиболее оптимальных соревновательных условий, из-за чего то и дело меняется температурный режим как на самой ледовой дорожке, так и во всем помещении. А это не может не сказываться на качестве льда. Временами он был слишком жестким, скалывался. Три предыдущих этапа Кубка мира мы провели на лучшем в мире льду Калгари, Солт-Лейк-Сити и Херенвена, так что сразу перестроиться оказалось трудновато. Но к воскресенью ребята уже пообвыклись, почувствовали уверенность. Впрочем, по-настоящему оценить туринский лед мы сможем лишь в феврале во время Олимпиады. Ведь варить его будут лучшие специалисты Калгари и Инцеля, которые только-только приступили к работе.

- Если сравнить "Линготто" с московским конькобежным стадионом в Крылатском, то в чью пользу будет это сравнение?

- Условия на нашем и итальянском катках весьма схожи, поэтому завершающий этап подготовки к Играм сборная России проведет в Крылатском. Лучшего варианта просто не найти.

- Этот сезон конькобежцы начали на сумасшедших скоростях. Достаточно сказать, что мужчины обновили мировые рекорды во всех шести дисциплинах. Чем вы это объясните?

- В олимпийском сезоне у всех совершенно особая мотивация. Сказались и еще два фактора. Во-первых, стартовые этапы Кубка мира прошли на самых быстрых катках мира. Во-вторых, на сей раз в кубковых соревнованиях разыгрываются олимпийские лицензии. Все это и предопределило столь массированную и успешную атаку на мировые рекорды. Немаловажную роль сыграла также конкуренция между катками, каждый из которых желает сохранить почетное звание кузницы рекордов, а это требует особых усилий при подготовке льда. Например, на "Тиалфе" перед этапом отменили традиционное массовое катание, чтобы поберечь лед, и в результате - мировой рекорд в беге на 10 000 м.

- Давайте поговорим о нашей сборной. Невооруженным глазом видно, что олимпийским приоритетом для нее выбрана командная гонка...

- Действительно, в этой новой для Игр дисциплине у нас есть наиболее реальные шансы побороться за награды. Ставку на нее делают и мужчины, и женщины. Кстати, и те, и другие уже получили олимпийские лицензии. Однако и здесь есть проблемы: слишком ограничен выбор спортсменов. Если голландцы могут легко выставить на мужскую командную гонку даже не два, а три практически равноценных состава, то мы рассчитываем по большому счету лишь на Дмитрия Шепеля, Евгения Лаленкова и Ивана Скобрева. А с запасными уже беда. К примеру, в Турине командная гонка не играла для нас серьезной роли, поэтому было решено дать отдохнуть Лаленкову. Вместо него стартовал Анатолий Крашенинин. Перед стартом он налетел на что-то на льду, повредил конек, лезвие всю дистанцию скрипело, бег получился суматошным, разбалансированным, и в итоге лишь 11-е время.

- Лучшим из россиян в Турине был Дмитрий Дорофеев, выигравший дистанцию 1000 м и финишировавший вторым на второй "пятисотке" следом за мировым рекордсменом Йодзи Като из Японии. На тысяче наши не побеждали с тех пор, как завершил карьеру Сергей Клевченя. Как вы оцениваете результат Дорофеева, который вроде не считался специалистом в длинном спринте?

- Имеете в виду - случайна ли эта победа? Нет. Хотя бы потому что после по графику Дорофеева бежали все сильнейшие и никому из них не удалось превысить его результат. Это был технически выверенный, раскрепощенный бег зрелого мастера. Вообще Дорофеев в этом сезоне заметно прогрессирует. И во многом благодаря тому что он наконец-то решился сменить коньки. Раньше бегал на "Викингах", а теперь на коньках фирмы "Мейбл" с более жестким лезвием, которое хорошо держит его вес. Это позволяет Дмитрию, не боясь потерять равновесие, добавлять при каждом шаге усилия, разумно управлять бегом. Даже в поворотах он не теряет скорости, а ведь до сих пор виражи были его самым уязвимым местом.

- То есть у Дорофеева тоже есть шансы побороться в Турине за медали?

- А почему бы и нет? Ведь победа на Олимпиаде зависит от очень многих факторов, и весь вопрос в том, сложатся ли они воедино в данном месте в данное время. Дмитрий же сейчас уверенно входит в число лидеров мирового спринта.

- Дорофеев попал в эту компанию как нельзя вовремя, учитывая отсутствие на дорожке его тезки Дмитрия Лобкова, который пропустил начало сезона из-за травмы. Есть ли у нижегородца возможность отправиться с командой в Турин?

- Хотелось бы верить, что есть. Сейчас Дима в Москве, тренируется в Крылатском и, надеюсь, выступит на чемпионате России 24 - 25 декабря. Будет здорово, если Лобков успеет восстановиться к Играм. Ведь на рабочем, как мы говорим, льду типа туринского у него, как и у Дорофеева, очень хорошие шансы показать высокий результат. Гораздо лучше, чем, например, у быстрых, но не отличающихся выносливостью японцев, которые на таком льду к концу дистанции просто умирают. Если Лобков наберет форму, то обязательно поборется за медаль.

- В заключение хотелось бы узнать, как вы расцениваете олимпийские перспективы опытнейшей Светланы Журовой, которая прошлой зимой вернулась в строй после рождения сына.

- Она набирает форму и теперь все упирается в то, хватит ли ей времени. Пока Света никак не может поймать свой фирменный быстрый разгон, который позволял ей выигрывать раньше. Причем на тренировках все получается, а как доходит дело до соревнований... Ей бы хоть разок показать соответствующий ее классу результат - сразу станет легче.




Ольга ЛИНДЕ
13.12.2005
http://www.sport-express.ru

Док. 519104
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 13.11.08
Число обращений: 149

  • Дорофеев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``