В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Дорофеев понесет флаг сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Турине Назад
Дмитрий Дорофеев понесет флаг сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Турине
В среду стало известно, что конькобежец Дмитрий Дорофеев понесет флаг сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр в Турине.

В среду состоялось общее собрание руководителей российской делегации и представителей команд, на котором был избран знаменосец сборной на церемонии открытия Олимпиады в Турине. Результат этого собрания получился довольно неожиданным: в то время как большинство сходилось во мнении, что флаг сборной России вечером в пятницу понесет конькобежка Светлана Журова, было принято решение, что знаменосцем нашей команды станет ее коллега по виду спорта - Дмитрий Дорофеев.

С другой стороны, удивляться особо нечему, потому что выбор у руководителей российской делегации был невелик. Лыжники и биатлонисты не пойдут на церемонию открытия, так как им буквально на следующий день предстоят первые старты. Хоккеисты в большинстве своем выступают в НХЛ, а остальные игроки приедут в Турин после того, как состоится церемония открытия. Фигуристы будут приезжать непосредственно перед соревнованиями. Вот и получилось, что выбирать знаменосца пришлось, грубо говоря, из числа тех спортсменов, которые уже поселились в Олимпийской деревне, - конькобежцев и женской сборной России по хоккею. С учетом того, что представители последней претендуют максимум на бронзовые медали, единственными кандидатами оставались представители конькобежного спорта. Видимо, руководителями было принято решение не нарушать традиции, согласно которой женщины еще ни разу не несли флаг нашей сборной на церемонии открытия Олимпиад.

В результате почетное звание знаменосца получил Дмитрий Дорофеев.

Нынешний сезон для Дорофеева складывается очень успешно. Долгое время 29-летний спортсмен из Коломны считался крепким середнячком, который в любой момент способен "выстрелить". В нынешнем сезоне это, по всей видимости, наконец произошло. Помимо успешных выступлений на этапах Кубка мира Дорофеев на недавнем чемпионате мира в спринтерском многоборье выиграл серебряную медаль, лишь немного уступив американскому спортсмену Джою Чику.

На первых тренировочных соревнованиях, которые уже вовсю проходят в Турине, Дорофеев показал лучшее время на дистанции 500 метров.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Дорофеев выступал на дистанции 500 метров и занял 18-е место. В Турине его результат должен быть выше - звание знаменосца к этому обязывает. С 11 из 13 предыдущих зимних Олимпиад, в которых принимали участие наши спортсмены, знаменосцы уезжали с медалями. Исключением стали лишь последние две Олимпиады, на которых знаменосцем был ветеран нашей лыжной команды Алексей Прокуроров.

Ранее в среду в Олимпийской деревне состоялась торжественная церемония поднятия флага России. Как рассказал РИА "Новости" заместитель руководителя спортивной делегации России на Олимпиаде-2006 Игорь Казиков, в церемонии участвовали три команды - России, Румынии и Венгрии. "От нас на церемонии присутствовали 70-80 человек, в числе которых были представители конькобежного спорта и женская хоккейная команда", - рассказал Казиков.

В церемонии также принимал участие мэр Олимпийской деревни, полный тезка знаменитого итальянского философа Джордано Бруно. Мэр произнес речь, вручил факел - один из тех, которые использовались во время эстафеты олимпийского огня. "Мы подарили итальянцам свои сувениры, после чего был поднят флаг и прозвучал государственный гимн России", - добавил Казиков.

В среду также были утверждены заявки лыжной сборной России на две стартовые гонки Олимпиады, которые пройдут 12 февраля в Праджелато. Как сообщает Eurosport, в женском дуатлоне выйдут Юлия Чепалова, Евгения Медведева, Ольга Завьялова и Елена Бурухина. У мужчин в борьбу вступят Иван Бабиков, Иван Артеев, Евгений Дементьев и Александр Легков. Кроме того, стал известен состав участников мужской классической гонки на 15 километров: Василий Рочев, Николай Панкратов, Сергей Новиков и Иван Бабиков. У женщин в классике гарантированно выступят Наталья Баранова и Лариса Куркина, еще две участницы гонки будут определены по итогам дуатлона.

Можно отметить две мелкие бытовые проблемы, которые возникли у российских лыжников. В Сестриере сейчас очень тепло, до десяти градусов тепла на солнце, и по Олимпийской деревне спортсменам приходится пробираться по колено в грязи из-за тающего снега. Кроме того, стало известно, что российская лыжная сборная, прибыв в Сестриер, была вынуждена несколько часов простоять в очереди, чтобы пройти процедуру аккредитации, прежде чем наши лыжники смогли разместиться в Олимпийской деревне.


Николай Подорванюк
08 ФЕВРАЛЯ 2006
http://turin.gazeta.ru/

Док. 519108
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 13.11.08
Число обращений: 117

  • Дорофеев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``