В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голуби Павлова Назад
Голуби Павлова
Виктор Павлович Павлов родился 6 октября 1940 года в Москве. После окончания восьмилетки он начал работать на заводе слесарем, одновременно учился в школе рабочей молодежи и собирался поступать в МВТУ имени Баумана, однако успешно сдал экзамены в театральное училище имени Щепкина. Окончив училище в 1963 году, Виктор Павлов стал актером московского театра "Современник", затем он играл в других московских театрах - театре имени Ермоловой, театре имени Маяковского, в Малом театре, где с успехом исполнял роли в спектаклях "Старшая сестра", "Беседы с Сократом", "Человек из Ламанчи", "Горячее сердце", "Дикарка".

В кино Виктор Павлов дебютировал, еще будучи студентом четвертого курса, сыграв эпизодические роли у Льва Кулиджанова в фильме "Когда деревья были большими" и у Станислава Ростоцкого в картине "На семи ветрах". Первой большой ролью актера стал студент Дуб в кинокомедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Но серьезная известность пришла к Павлову после роли разведчика Коли в телефильме "Майор Вихрь" (1967), поставленном Евгением Ташковым по одноименному роману Юлиана Семенова. Большим успехом для Виктора Павлова стали сыгранные им роли в военном фильме "На войне как на войне" Виктора Трегубовича (Гриша Щербак) и в приключенческой картине Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства" (бандит Мирон Осадчий).

Всего на счету незаурядного артиста более 120 фильмов различных жанров, поставленных видными режиссерами советского и российского кино, в том числе такие ленты, как "Проверки на дорогах" Алексея Германа, "Здравствуй и прощай" Виталия Мельникова, "Строговы", "Схватка в пурге" Александра Гордона, "Емельян Пугачев" Алексея Салтыкова, "Уходя - уходи" Виктора Трегубовича, "Место встречи изменить нельзя" Станислава Говорухина, "Мастер и Маргарита" Юрия Кары.

Среди последних работ Виктора Павлова - фантастическая лента "Научная секция пилотов", комедия Владимира Машкова "Сирота казанская", трюковой фильм Ивана Дыховичного "Незнакомое оружие, или Крестоносец-2".

При этом о своем здоровье Павлов, как часто это бывает с людьми увлекающимися, заботился мало. А между тем он давно страдал от повышенного давление, и, как сообщила супруга актера Татьяна Говорова, в апреле на съемках своего последнего фильма "Курьер" в Киеве у Виктора случился инсульт. После пребывания в больнице и курса реабилитации он находился дома в Москве.

Рассказывают, что, пытаясь вылечиться от гипертонии, актер уговорил художественного руководителя театра Юрия Соломина разрешить ему разводить на чердаке Малого театра перепелок. Он уверял, что общением с этими птичками "и маму лечил, и себя, и некоторых артистов". Чердак Соломин ему отдал, но перепелки погибли.

И все равно самым любимым местом Виктора Павлова в Москве был Птичий рынок. Он вообще любил птиц и даже разводил голубей - московскую останкинскую белую породу. "Часто сижу на чердаке, с голубями воркую. Мне кажется, что это души актеров, когда-то работавших здесь. Вот эта гордая голубка - Гоголева, а этот любвеобильный - Царев, самый веселый голубь - Ильинский. У меня и в детстве птицы были: голуби, синички, щеглы. Я с птицами раскрепощаюсь. У меня натура восприимчивая, надо эмоции куда-то выплеснуть", - рассказывал в одном из интервью артист. Голуби, которые сегодня взлетают над Малым театром, его.





Наталья Елисеева
26.08.2006
http://www.peoples.ru/

Док. 519616
Перв. публик.: 26.08.06
Последн. ред.: 13.11.08
Число обращений: 120

  • Павлов Виктор Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``