В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На свое 5-летие Сурганова пожелала Алле Пугачевой молодых любовников Назад
На свое 5-летие Сурганова пожелала Алле Пугачевой молодых любовников
19 апреля в СДК МАИ отметила свое пятилетие группа "Сурганова и оркестр". Зал утопал в воздушных шарах, цветах и поклонниках, среди которых там и тут мелькали пляшущие на родительских плечах дети.

Светлана Сурганова в платье и кроссовках, лучась улыбкой, одарила пришедших словами благодарности, и концерт начался. После песни "Белые люди", названной исполнительницей "истоком", прозвучала композиция "Жизнь" талантливого питерского музыканта, большого друга певицы, Юлия Абрамова, чья жизнь оборвалась в апреле 2005-го.

- Следующую вещь я хочу посвятить нашему незримому ангелу-хранителю, который присутствует в каждом нашем дне, в каждом творческом подвиге, и хотя его нет с нами, я его чувствую, - тепло произнесла Света.

Юбилейный концерт группы "Сурганова и Оркестр", как и все остальные выступления этой команды, проходил в теплой, дружественной обстановке и изобиловал обоюдными сюрпризами. Первым подарком ВИА поклонникам стала совсем свежая песня, впервые прозвучавшая в Нижнем Новгороде, под названием "Я за тобой". "Предводительница" Оркестра пообещала, что вскоре сия композиция, уже записанная с молдавской группой "EXNN", выйдет синглом.

На четвертой вещи, к Свете Сургановой и Валере Тхаю, доселе обитавшим на сцене дуэтом, присоединились остальные участники группы "Север Комбо", и коллектив размашисто затянул "Из-за острова на стрежень", плавно перетекшую в "Имя твое".

Бесконечным конвейером к сцене тянулись цветы и подарки. Бесконечно улыбаясь, Светлана под музыкальный аккомпанемент собирала "урожай" и, передвигаясь с эффектом замедленной съемки, бережно складывала его, где было возможно. В этот вечер коллективу презентовали даже живую орхидею, победно высившуюся у микрофона солистки. Но на этом приятные неожиданности от поклонников не закончились. На композиции "Далеко" с нового альбома группы "Соль" выросло над толпой, а позже полетело на сцену поле сиреневых веток с белыми бантиками.

- А пахнут-то как! - восхищалась Света, наполняя зал радостным гомоном.

После всеми горячо любимых "Осатанело" и "Весна" наступило время чистосердечных признаний: "Ох! Хорошо с вами! Непонятно, но факт - вот прет с вами! Прет!" - восторгалась певица теплом и преданностью поклонников. "Время познаний" сменили "Цветы и звезды".

- Мы позволили себе озвучить эту песню в двух вариантах, но сейчас исполним версию, наиболее подходящую сегодняшнему настроению - легкая печаль и приятная босанова. Буйство цветов и любви, как я это люблю!

Начав было "песню о родине" "Питер", авторство которой принадлежит поэтессе Светлане Голубевой, Сурганова так растрогалась, что позабыла слова. Взывать о помощи ей пришлось недолго, зал был переполнен знатоками, к одному из которых Света и подскочила с микрофоном. Тут ей и вручили оригинальную заявку на следующий "номер" - большой красный шар виде сердца с надписью "Корабли", на нити которого так же был закреплен бумажный кораблик.

- Песня-эпоха, песня-гимн, песня-отдохновение, песня-вопрос, песня-призыв! - объявила Светлана, а над головами зрителей воспарило с десяток воздушных сердец с бумажными корабликами, которые в итоге были выпущены под потолок.

В какой-то момент, Света, хаотично передвигающаяся по сцене с очередным ворохом цветов, смущенно обратилась к первым рядам зрителей: "Я понимаю, вам неинтересно смотреть на мои окорочка, простите. Спинным мозгом вас чувствую!".

Композиция "Путник милый" на стихи Анны Ахматовой и Татьяны Хмельник повергла Светлану Яковлевну в краткое размышление: "Представляете, две женщины и не поссорились!" - многозначительно заметила Сурганова и, тут же позабыв о сказанном, принялась бодро отплясывать под аплодисменты зала.

- "7 городов" - песня, которая никак не связана с настроением, обуревающим коллективом. Спасибо вам! Спасибо! И вот ведь штука, такое распространенное слово "спасибо" там ведь просто редуцировали букву "г", а раньше оно звучало как "спаси бог". И вот я говорю вам это слово, потому что каждый из вас - маленький бог, который творит чудо со мной!"

Прервав на время беседы, Светлана вместе с "человеком-оркестром" Валерием Тхаем исполнили инструментальную композицию, озаглавленную солисткой "Перпетуум мобиле", в процессе прослушивания которой гостям праздника было рекомендовано представить себя в автомобиле с прекрасным ландшафтом за окном, с любимым человеком рядом и без единого гаишника в округе.

В этот юбилейный вечер не забыли ни одного именинника: группа еще раз поздравила с прошедшим днем рождения своего бас-гитариста Юрия Шмырова, а после Света напомнила, что апрель - месяц юбилейный не только для коллектива "Сурганова и Оркестр", но и для Аллы Борисовны Пугачевой, у которой в апреле день рождения. По такому случаю, Светлана пожелала Примадонне долгих лет жизни и побольше молодых любовников, а после исполнила песню из ее репертуара на стихи Осипа Мандельштама "Ленинград".

Залпом отыграв "Если б во мне были слезы", "Энергетический вампир" и "Ангел седой", солистка "именинного" ансамбля решила, что лучше всего подытожит этот "праздничный великолепный вечер, наполненный улыбками, любовью и тюльпанами", песня "Друг для друга".

- Каждый из нас является друг для друга и загадкой, и телохранителем, и воздыхателем. Все мы друг для друга очень важны, и об этом нужно помнить!

Общую красотищу празднества дополнили выстрелы блестящего конфетти, усыпавшего пол и надолго прилипшего к ботинкам радостных гостей. Музыканты раскланялись и ушли, чтоб вернуться.

А дальше "Была мечта" увидеть вас!" - переделала концовку песни Сурганова.

Во время "Февральского ветра", не исполнить который по признанию Светланы "было бы кощунственно", она пересказала публике забавный случай, случившийся в Питере: "На концерт пришли девочка и девочка. И вот одна девочка понравилась взрослой женщине. И та загребла ее в объятья и стала спрашивать у друга, мол, "идет" ли ей с девочкой. И тут эта девочка совершенно серьезным голосом говорит: "Дети, это маленькие люди, а не аксессуары!"". Посмеявшись вместе с залом, Сурганова заметила, что трагизм в ситуации, когда из одного получается два, абсолютно излишний. "Прирост-то какой! Я по этому поводу больше не переживаю!"

После легендарного "Ты" и долгожданного "Мураками", когда зал по традиции наполнился перчатками с вышитыми сердцами в ладошках, Света обратилась к поклонникам с мольбой не болеть и беречь друг друга, а после группа покинула сцену, провожаемая хоровым "спа-си-бо!" от благодарных фанатов. Но и на этом сюрпризы не закончились. К самым терпеливым Сурганова вышла еще раз, чтобы исполнить "Милую девочку" и "Белым снегом".

- Милые вы мои девочки и мальчики, и как же вам удается так прекрасно делать из меня счастливого человека, - светло улыбалась Светлана, а зал ласково отзывался ей: "Спасибо, Светочка!", и мягко хрустело под ногами разноцветное конфетти.



Юлия ГРУЗДЕВА
21-04-2008
NEWSmusic.ru

Док. 519885
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 118

  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана
  • Сурганова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``