В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Пиотровский: Журналистика и музеи - это разные культуры Назад
Михаил Пиотровский: Журналистика и музеи - это разные культуры
В государственном Эрмитаже сегодня открылся Международный симпозиум "Музеи и СМИ. Острые проблемы". Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", в зале Эрмитажного театра, где проходит симпозиум, собрались директора и ведущие сотрудники Эрмитажа, Третьяковской галереи, Британской галереи Тейт, Музея современного искусства Нью-Йорка, а также музеев Швейцарии и Франции. В работе симпозиума участвуют представители СМИ, арт-критики, кураторы.

В программе симпозиума следующие темы: "Как музейная политика может влиять на средства массовой информации", "Как средства массовой информации влияют на музейную политику", "СМИ и пресс-службы музеев", "Музеи — пресса, или как реагировать на критику".
Открывая симпозиум, директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, в частности, сказал: "Журналистика и музеи — это разные культуры. Мы по-разному понимаем слово "новость". Но по середине есть общее поле и его надо использовать для сотрудничества на пользу общества. Главное, чтобы это поле не превратилось в поле боя или болото".
В работе симпозиума принимает участие руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Приветствуя участников симпозиума, он заявил: "Многим кажется, что у музеев и СМИ разные миссии. Наверно это так, но только в первом приближении. Если же посмотреть глубже, то и музеи и СМИ имеют одну большую цель — просвещение общества".
Симпозиум организован государственным Эрмитажем, институтом Про Арте, обществом друзей Эрмитажа в Великобритании, генеральным консульством США в Санкт-Петербурге, французским институтом в Санкт-Петербурге. Симпозиум будет работать 2 дня.
 
 
 

ИА "Росбалт"
24.10.2007

http://www.lenizdat.ru



Док. 520245
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 93

  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``