В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Сурганова: `Череповец являлся мне во снах` Назад
Светлана Сурганова: `Череповец являлся мне во снах`
Светлана Сурганова показала нашему городу и Вологде, в чем "соль" ее творчества Живи Ахматова с Цветаевой в наше время, их уход от пера и чернильницы к гитаре и микрофону был бы предопределен. Посмотрели бы великие лирики на то, как встречают их поэтические томики желтостраничную старость на полках книжных бутиков, да и сбежали бы на сцену. Где аудитория помассовее и, к слову, восприимчивее, где фанатская слеза наворачивается в режиме реального времени, а сочиненное вчерашней бессонной ночью уже завтра разучено наизусть тысячами поклонников. Причем без всякого посредничества бумаги. В начале 90х один девичий дуэт под названием "Ночные снайперы", будто медсестра раненого бойца, вынес Серебряный век в расположение современной эстрады. Дамочки были не лишены таланта и коротких стрижек, а также умения курить через длинный мундштук, но со временем поссорились. Теперь выступают поодиночке. Ноябрьский концерт Дианы Арбениной в Череповце сорвался, зато Светлана Сурганова не изменила планам встретить зиму в нашем городе.

Опасность срыва существовала. В Вологде Сурганову захотели видеть единицы, изза чего концерт отменили. Что, однако, сыграло на руку Череповцу - к нам прибыл десант из областной столицы в составе двух автобусов, набитых поклонниками.

Привычная сургановская аудитория - принципиально ненакрашенные девицы в джинсах, узнаваемые по походке, нуждающейся в корректирующем вмешательстве секретарши Верочки из "Служебного романа". Таковые пребывали в большинстве, но, на удивление, далеко не подавляющем. "Сурганова и оркестр" приехали в Череповец впервые, а посему их выступление в ДК "Строитель" пока не успело сделаться местом встреч "для своих". К слову, из всего зала в юбке пришла, пожалуй, только Сурганова. Сценический образ довершали трико, заправленные в кеды. То, что наряд сей есть концертный костюм, доказала сама Светлана, выйдя к журналистам после шоу в повседневном "прикиде" - шерстяные брюки, свитер и ботинки на меху. Совсем подетски усевшись на сцену в опустевшем зале (снаружи бушевало фанатское цунами), принялась болтать ногами, ритмичным стуком каблука "телеграфируя" непонятное "морзе" в оркестровую яму. "Мы впервые в этом городе, но у меня смутное впечатление, что я здесь была, - говорит Светлана Сурганова. - Может быть, проездом, или в какихто снах он мне являлся. Меня провезли по городу, и он показался мне знакомым и родным".

Информацию об имевшем место, но основательно забытом визите косвенно подтвердила картина, на концерте подаренная исполнительнице одной из поклонниц. Сюрреалистическая манера изображения не заслонила от адресата тот факт, что это портрет. "Посмотрите, ведь это я нарисована, - рассказывала она залу, тыча в довольно бесформенное розовое облачко. - Тут все мои телесные особенности: широкий базис, крохотная надстройка и полное отсутствие головного мозга. Впрочем, женщине мозг не обязателен, главное - чувство". Сказала, будучи в юбке. Переодевшись в теплые штаны, мыслила уже иначе. Мол, в сером веществе слабый пол уступает сильному лишь по данным учебника анатомии, а отодвигать женщину от власти совсем не умно. "Чем плотнее союз мужчин и женщин в правительстве, тем гуманнее оно будет", - заявила Сурганова корреспонденту "Речи".

Сам концерт прошел на ура. Чему способствовало множество факторов. Профессионализм музыкантов (уйдя от Арбениной, Сурганова не стала собирать аккомпанемент в технике "пазла", а взяла готовый сыгранный коллектив). Добродушное настроение охраны, которая позволяла фанаткам отплясывать и визжать в нескольких метрах от кумира. Демократичная Светлана сокращала дистанцию до расстояния вытянутых рук. В каковых ей охапками переправлялись букеты. И, наконец, главным залогом удачного выступления стала отличная форма самой артистки. Она плакала и смеялась, пела криком и шепотом, любимые народом хиты и песни из нового альбома "Соль". А еще не выпускала из рук гитару, что для скрипачки Сургановой было несколько странно. Глядя, как смотрится их крохотная фронтменша, повесившая огромную гитарищу на свою "крохотную надстройку", сургановские оркестранты, как на подбор отличающиеся дородностью, светились умилением. "У меня сейчас роман с гитарой, а скрипочка на отдыхе", - говорила Светлана "Речи", попутно разминая плечи.

Сергей Виноградов N230(22145) 04.12.2007

Газета "Речь"

Док. 520340
Перв. публик.: 04.12.07
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 73

  • Сурганова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``