В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Сурганова: OOPS (Вот, как эта статья должна была выглядеть на самом деле) Назад
Светлана Сурганова: OOPS (Вот, как эта статья должна была выглядеть на самом деле)
1. Расскажите немного о своем детстве?
- Мое детство - один сплошной ходячий комплекс. Поэтому не люблю о нем вспоминать и говорить. Но с детством уже покончено.

2. Когда впервые стали заниматься музыкой?
- В 6 лет.

3. Почему выбрали профессию медика и не жалеете, что не стали работать по специальности?
- Я считаю, что я работаю по специальности.

4. Несколько неизбежных вопросов по "Ночным снайперам". Несколько лет назад вы пережили тяжелый период. Вы расстались с Дианой Арбениной. Многие считают, что она вас выжила из группы. Согласны ли вы с этим утверждением. И как вы можете сами охарактеризовать эту ситуацию - творчесткие разногласия или предательство? Сильно ли вы переживали этот разрыв?
- Никто никого не выживал. Просто жизнь состоит из цепочки событий и периодов. Период "Ночных снайперов" для меня закончился, зато начался период (эпоха) "Оркестра". Всякий разрыв, всякое "расставанье" это маленькая смерть.

5. Могли бы так поступить?
- Я считаю, что Диана поступила честно и откровенно: если в коллективе человек тебя не устраивает, его присутствие не нужно терпеть, с ним надо расстаться. Но вопрос, касаемый брэнда "Ночных снайперов" как нашего общего детища, я бы решила более цивилизованным путем.

6. Почему Диана взяла себе название "Ночные снайперы", а не вы?
- Наверное, этот вопрос нужно адресовать самой Диане. Вероятно, без этого названия ей было бы сложно, мне - возможно. Уже прошло то время, когда меня ассоциировали только с группой "Ночные снайперы". "Сурганову и Оркестр" знают как новую творческую единицу. Причем знают не только в Москве и Санкт-Петербурге. Когда через Интернет был брошен клич: кто хочет увидеть в своем городе группу "Сурганова и Оркестр", - в первый же день пришли заявки из 47 городов. С сентября стартует проект "кругоСВЕТКА" - начав с концертов в Германии, "Сурганова и Оркестр" выступит в 87 городах России и ближнего зарубежья.
В октябре-ноябре нас ждут Сибирь и часть Урала, в январе-феврале будем писать новый альбом, с марта продолжим тур - дадим концерты в городах Центральной России, апрель - выпуск альбома и продолжение "кругоСВЕТКи" гастролями по югу России, Украине и Беларуси.

7. Общаетесь ли вы сейчас с Арбениной? Если нет, то хотели бы помириться с ней и по возможности снова стать "Ночным Снайпером"? Вы не раздражает, что вас все еще ассоциируют с НС?
- В космическом смысле ? да.
А мы и не ссорились.
Зачем мне снова становиться "снайпером", когда я уже - Светлана Сурганова. Но возможность совместных с "Ночными снайперами" проектов я не исключаю. Ни чужие ассоциации, ни даже чужие галлюцинации (равно как и поллюции и эякуляции) меня не раздражают.

8. Многие находили некоторое сходство "Ночных снайперов" с группой "Тату". Конечно, не по музыке, а скорее по чисто внешним признакам: две девушки, поют неоднозначные песни о любви. Согласны ли вы с этим? Как относитесь к "Тату", к популярной ныне теме нетрадиционной любви и женским тандемам вообще?
- "Тату" - это отлично спрогнозированный, социально просчитанный, безусловно талантливый продюсерский проект. Но между "Тату" и "НС" - колоссальная пропасть, временная и творческая. И то, как зародились два брэнда, на какой почве, разносит их еще дальше друг от друга. Если у "НС" появление альянса продиктовано высокими отношениями и искренними чувствами, то появление проекта "Тату" продиктовано коммерцией и возросшим интересом социума к нетрадиционным отношениям.

9. В связи со случившемся, верите ли вы в женскую дружбу, и дружбувообще?
- Еще сильнее.

7. Можете ли вы простить предательство близкого или любимого человека?
- Каждый может ошибиться. Если ты любишь - ты великодушен и прощаешь ошибки любимым.

8. Вы конфликтный человек?
- Только и жду момента, когда можно ввязаться в драку. Держите меня, вот сейчас начну махать кулаками!!! :)

9. После ухода из "Снайперов" вы некоторое время были вне поле зрения, чем вы занимались?
- Видимо, я была вне поля вашего зрения. Но это редкое исключение. Напротив - приходилось сдерживать натиск журналистов, которых интересовало, что же я теперь буду делать. А я не люблю говорить о том, что еще не сделано. Когда был записан альбом - тогда и стало о чем говорить.

11. Сложно ли вам было начать все сначала? Нет обиды, что столько лет, проведенных в Ночных Снайперах, оказались потрачены впустую и теперь это не ваш проект? Вы чувствуешь себя сейчас конкуренткой Арбениной?
- Потрачено впустую? Глупости.
Я благодарна тому времени. А то, что создателями НС считали и будут считать нас с Дианой Арбениной, - это вне сомнений. Так что проект "НС" остается и моим. А здоровая творческая конкуренция - всегда только в плюс, если вообще можно говорить о конкуренции в творчестве.

12. Могли бы вы бросить музыку и заняться чем-то другим?
- Поживем-увидим. Но музыка для меня - это философия, мое видение мира, и способ гармонизации с этим миром. И даже если я перестану зарабатывать этим на жизнь, музыка никогда не исчезнет из моего сознания.

13. В одном из интервью вы сказали, что у вас не будет постоянного состава. Вы теперь не доверяете людям?
- Нет, я доверяю людям по-прежнему. Но не люблю "обязаловки" и связи без любви. Поэтому мои музыканты имеют полную свободу выбора с кем им сотрудничать. Моя же задача - заинтересовать их творчеством и зарплатой.

14. Ваша новая группа отличается от НС, о того, что вы делали раньше? Насколько вы были свободны в своих творческих идеях в НС? За кем оставалось последнее слово в группе?
- Да собственно ничем. И те и другие, как вы могли заметить, играют на музыкальных инструментах, поют, иногда приплясывают (смеется). А чтобы найти 15 (или 158) отличий и заняться научным сравнительным анализом, рекомендуем посетить концерты обоих коллективов и/или послушать их на невыносимых носителях.

15. Вам легче писать песни одной или коллективно?
- Когда я их писала, я всегда это делала в одиночку. Это - касаемо моих песен. Но бывали моменты, когда меня просили поучаствовать в создании мелодий или текстов другие авторы. Это были приятные творческие альянсы.

16. Что вы вкладываете в название "Неужели не я"?
- Это строчка из стихотворения Иосифа Бродского "От окраины к центру", она послужила названием песни на эти стихи и названием для нашего дебютного альбома. Мне очень близка поэзия Бродского и то, о чем говорится в этом стихотворении. Моя гамма чувств после разрыва с НС была сродни той, когда я впервые прочитала "От окраины к центру". Это стихотворение о невозможности вернуться в прошлое, к самому себе прежнему, об утратах. Меня до сих пор удивляет и восхищает то, что этот глубокий, пронзительный текст был написан, когда поэту исполнился всего 21 год.

17. Есть ли для вас разница в понятиях: одна и одиночество?
- Ты можешь поехать один в лес, но ты не будешь при этом одинок. Но ты можешь тусоваться на дискотеке в толпе людей, но чувствовать себя одиноким.

18. Что любите делать, когда остаетесь одни?
- Читать.

19. Как вы любите проводить время?
- Не я его провожу, а оно, время, провожает меня от рождения к смерти.

20. Что вас вдохновляет?
- Боль и высота.

21. Вы впечатлительный человек? Что в последнее время произвело на вас большое впечатление?
- Да, впечатлительный. Культурным шоком для меня за последнее время стал спектакль "Гамлет", поставленный в Интерьерном театре (Санкт-Петербург) Марком Борнштейном.

22. Многие музыканты, как известно, при создании песен употребляют наркотики, другие пьют. Как вы к этому относитесь и что для вас является допингом?
- Против культуры открытия двери сознания ничего не имею против, если это делается действительно ради открытий и расширения сознания, а не для засорения и уничтожения его. И делается это со знанием дела.

23. Что помогает вам расслабиться, отвлечься от работы и повседневной суеты?
- А я не напрягаюсь.

24. Что-нибудь можете написать из ваших последних стихов?
- "На перекрестке светофор
надел хрустальный капюшон.
Я, глядя на него через прозрачное стекло,
любуюсь сменой цвета".
* * *
"Где-то в гостях у Господа
наши души целуются с космосом"

А это анкета:
Дата рождения: 14 ноября прошлого тысячелетия
Место жительства: Планета Земля, Россия г. Санкт-Петербург
Знак Зодиака: Скорпион
Рост: 160 без каблуков
Стиль одежды: удобный
Любимый без-/алкогольный напиток: вода, вино из одуванчиков
Любимый город: Родной Питер
Любимая книга: Пеппи-длинный чулок
Любимый фильм: "Семейка Адамс"
Любимое время года: Апрель
Любимое место отдыха: В палатке на берегу озера
Любимое животное: кот Хрюндель
Самое большое достижение в жизни: Большая снежная баба высотой 37 метров, слепленная мною прошлой зимою в стилистике позднего Зураба Церетели.
Девиз жизни: "Все, что нас не убьет, сделает нас сильнее"


10.10.2004

www.surganova.su

Док. 520343
Перв. публик.: 10.10.04
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 192

  • Сурганова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``