В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Сурганова: Жизнь после `Ночных Снайперов` Назад
Светлана Сурганова: Жизнь после `Ночных Снайперов`
Коньячку? - весело улыбается NME Светлана Сурганова, кивая на металлическую фляжку, из которой сама только что сделала большой глоток. У Светы отличное настроение, она чувствует себя уверенно и бодро. "Ночные Снайперы" уже не такая больная для Светы тема. Она успокоилась, что-то для себя решила и готова ответить на любые вопросы.

Идея собрать и записать собственные песни у Светланы появилась давно, и в ноябре прошлого года она приступила к ее осуществлению.

"Ну, я же готовилась к великим датам, - улыбается Сурганова. - Хотелось торжественно отметить десятилетие группы "Ночные Снайперы" и в качестве подарка просто представить свой материал в том виде, в котором я его слышу. Плюс еще трехсотлетие Питера, ему тоже подарок. Все очень пафосно, символично. Я думала, что это будет как- то поддерживаться со стороны "Снайперов"... Но возникла идея - исчезла Диана".

Света говорит об этом иронично и спокойно. Даже как-то слишком спокойно. Как будто это случилось не с ней.

"Мы очень хорошо с ней расстались, сказали, что по-прежнему друг друга нежно любим".

Но с тех пор так и не общались?

"Да не получалось как-то ни встретиться, ни поговорить, - смущенно отвечает Света. - Мне не хочется себя навязывать. Мы только на виртуальном уровне общаемся, где-то глубоко в космосе наши души пересекаются, и все. Ну, может, еще пересекутся, я не теряю надежды. Как говорили мушкетеры, мы обязательно встретимся, десять лет спустя, двадцать лет спустя..."

А как другие музыканты "Снайперов" отреагировали на твой уход?

"Я без понятия. Ни один из них с 17 декабря не вышел на связь и не выразил свое отношение к происходящему, - в голосе Светы слышится искреннее недоумение. Как бы она не старалась казаться равнодушной, видно, что молчание со стороны бывших друзей ее задевает. - Видимо, я настолько надоела им со своими музыкальными идеями... Наверно, они от меня устали".

Что больше всего огорчает Свету, так это абсолютная отстраненность Вани Иволги и Мити Горелова, которых она сама привела в группу, после того как от "Снайперов" ушли Гога Копылов и Алик Потапкин.

"И Ваня, и Митя абсолютно проигнорировали мой уход. Странно и досадно, что не происходит человеческого общения с музыкантами. Я не вояка, я за мир в своем мире и в своей квартире", - пытается отшутиться Света.

Может быть, взять и самой им позвонить? Сказать: "Чувак, чего пропал-то?"

"Да, наверно, так все и случится", - улыбается Света.

Как бы то ни было, горевать по этому поводу у Светы нет никакого желания. Не звонят - и черт с ними. Все равно судьба их еще сведет.

Света листает апрельский NME с Мадонной на обложке и находит новость про свою новую программу. "О, круто! - радостно тычет она в журнал. - Только вот информация уже устарела".

Но ведь прошло всего несколько недель! Или у тебя в жизни теперь все меняется с быстротой молнии?

"Да нет, в общем, тут все правильно, - смеется Света. - Устаревшая информация заключается в том, что мы, действительно, сперва планировали выступить в концертном зале у Финляндского вокзала с акустической программой, а потом неожиданно для нас само все переросло в полноценный концерт с бэндом, "Оркестром", как я их теперь называю".

В самом деле, людей, пришедших в конце апреля на этот концерт, ожидал приятный сюрприз: на сцену вместе со Светой и гитаристом Валерием Тхаем вышли еще пять музыкантов, превративших тихий вечер в буйство латиноамериканских ритмов и танцев.

"Основу этого бэнда составляет питерская группа "Север Комбо", - рассказывает Света. - Это люди, по-хорошему чокнутые на латиноамериканской музыке. "Север Комбо" знают о ней, наверное, больше, чем сами латиноамериканцы, и играют порой лучше, чем они. Великолепно владеют всякими перкуссионными инструментами и великим ритмическим разнообразием, что мне очень нравится. Я считаю, что основа музыки - это ритм, музыка возникла из ритма. Сначала люди стучали в тамтамы всякие, а уж потом появилось все остальное".

С группой "Север Комбо" Свету познакомил Валерий Тхай, который помог ей пережить разрыв с "Ночными Снайперами".

"17 декабря я рассталась со "Снайперами", и мне понадобился месяц на то, чтобы это пережить, осмыслить, реанимироваться и начать что-то делать, - бодро говорит Света, как будто все произошло года три назад. - Валерка ускорил этот процесс своей отзывчивостью, необыкновенным чувством юмора и великолепной игрой на гитаре".

С Валерой Света знакома уже больше десяти лет. В свое время он принимал участие в записи альбома "Ночных Снайперов" "Детский лепет". Именно его гитара слышна в песнях "Белые люди", "Ты уйдешь" и "Птицы".

"И вот с тех стародавних времен мы с ним сотрудничаем, - улыбается своим мыслям Света. - Вообще-то наши отношения протекали как-то странно. Мы обнаруживали друг друга, потом пропадали на несколько лет, потом нас судьба опять сталкивала. Но чем больше проходит времени, тем ближе мы становимся".

После ухода из группы Света вместе с Валерием Тхаем подготовила акустическую программу, с которой в феврале дала несколько очень успешных концертов в Питере, Москве и Нижнем Новгороде. Света играла старые песни, накопившиеся за последние пятнадцать лет и ни разу не исполнявшиеся перед широкой аудиторией.

Почему же надо было ждать так долго, чтобы представить свои сольные творения?

"Ну, во-первых, я никогда себя не рассматривала с профессиональной точки зрения как исполнительницу или автора произведений, - смущенно смотрит в чашку с чаем Света. - Это было какое-то юное баловство, музыкально-поэтические эксперименты. Потом появились "Ночные Снайперы", и все мои творческие силы уходили на то, чтобы как-то поддерживать, сопереживать, выдавать свои музыкальные идеи, аранжировать..."

"Ночные Снайперы" возникли как дуэт Дианы и Светы и, хотя Сурганова сочинила не так много песен (среди ни - "Ты", "Как начинался день", "Пороховая", "Питерская кошка"), ее скрипка, то балаганная и разудалая, то пронзительная и трагическая, стала визитной карточкой группы. Вот только, видимо, со временем двум творческим личностям стало тесно вместе.

"По сравнению с тем количеством музыкального материала, который исходил от Дианы Сергеевны, мои идеи выглядели, скорее, как аппендикс, добавочка, - улыбается Света. - Поэтому то, что произошло, видимо, в какой-то степени закономерно, и Диана имела на это полное право. Всякое явление - как живой организм: рождается, живет и умирает. То, что произошло, только подтверждает, что это был живой, настоящий, дышащий организм".

Сейчас у Светы начинается новая история, связанная с "Север Комбо". Когда речь заходит о группе, Сурганова улыбается. Ее радуют происходящие перемены.

У вас уже сложился постоянный состав?

"Честно говоря, после работы с "Ночными Снайперами" я боюсь говорить о чем-то постоянном. В данный момент я счастлива потому, что подобрался отличный коллектив: как музыканты они великолепны, как люди - очень приятны в общении. У нас сложилась оптимальная психологическая атмосфера".

Говорить о крепкой сплоченной группе, конечно же, пока нельзя. Скорее, это напоминает альянс, в котором каждая сторона преследует свои цели: Светлане необходима поддержка музыкантов, музыкантам же хочется выступать на больших площадках.

"Может быть, мы потом построим программу так, чтобы было отделение моих песен и отделение - "Север Комбо", - делится планами Света. - У них музыка очень светлая, веселая, танцевальная, этого сейчас как раз не хватает, и мне хотелось бы, чтобы как можно больше народу узнало об этой группе".

Светлана не скупится на похвалы своим новым друзьям и с удовольствием рассказывает о каждом участнике "Север Комбо".

За ритм-секцию в группа отвечают барабанщик Данил Прокопьев, перкуссионист Кирилл Ипатов, играющий также в "Маркшейдер Кунст" и басист Юрий Шмырев. "Данил очень обижается, когда его называют Даниил или Данила, - предупреждает Света. - И фамилия у него не Прокофьев, а именно Прокопьев. Это уже давно сложившийся коллектив, люди, которые понимают друг друга с полувзмаха, полувздоха, с полу... я не знаю, пука".

Ребята по праву гордятся разнообразием перкуссии в группе: кроме всяких конгов и бонгов Кирилл берет в оборот все, чем можно стучать и звенеть. "У него столько приблудов перкуссионных, что я названия некоторых еще не выучила, - признается Света. - Знаю, правда, что один инструмент, в который я влюбилась пожизненно, называется кахон".

Кахон (от испанского "cajon" - большой ящик) - перуанский по происхождению ударный инструмент, по форме напоминающий усеченный пирамидообразный ящик с открытым дном и прикрепленной к нему крышкой, по которой и надо стучать. Света так просто о нем рассказывает, что кажется, любой дурак может его сделать. "Ну да, конечно! - кивает она. - Надо просто иметь при себе фанеру и шурупы".

Юрий играет на популярной в 80-х модели баса без головы и колков. "Эта бас-гитара выглядит так, как будто ей сделали обрезание, - замечает Света. - Зато это очень упрощает передвижение - инструмент-то малогабаритный. Перкуссия, например, во время переездов занимает два купе!"

В "Север Комбо" также входят саксофонист Иван Неклюдов и клавишник (он же аккордеонист) Александр Арсеньев. "Саша у нас - настоящий шоумен, одна его улыбка и движение бровями заставляют всех пойти в пляс. У него лицо само по себе является инструментом. Кто видел, тот меня поддержит".

В общем, в группе царят благодать и веселье. И Света вовсе не культивирует в себе чувство обиды на этот подлый и лживый мир, а учится латиноамериканским танцам. "Я, правда, еще не очень, - пытается она сидя изобразить несколько па, - но мне очень нравится, и я люблю смотреть на людей, которые умеют так танцевать. Я научусь, обязательно".

"Я уже придумала определение музыке, которую мы сейчас играем: VIP-панк-декаданс. Сейчас мне очень хочется своими силами записать и спродюсировать сольный альбом". Диск Света начала записывать еще осенью вместе с Валерой Тхаем и компьютерным гением Игорем Статных из группы "Психея". Валера прописывал и аранжировал все гитарные треки, Игорь все это записывал и обрабатывал на компьютере. "Мы смакетировали альбом втроем, и некоторые треки получились настолько удачными, что, думаю, они так и войдут в конечный вариант пластинки".

Среди этих песен оказались "Апрельская", "Я иду по дороге" и "Мураками". С последней у Светы связаны особенно теплые воспоминания. На московском концерте, прошедшем в начале мая в клубе "Б-2" поклонники приготовили Свете сюрприз: кто-то из преданных фанатов раздал всему залу белые перчатки, на ладонях которых были нарисованы сердечки. И когда Света дошла до строчек "я хочу любить тебя руками", все подняли руки и стали раскачивать ими в такт. "Я, когда это увидела, чуть не заплакала прямо!" - признается Света.

Остальные же песни предстоит переделать и записать вместе с чуваками из "Север Комбо" в переоборудованной под студию старой квартире.

"Я хочу записать этот альбом в доме, где жила много лет назад и куда теперь вернулась. В нем я провела все детство, начала писать песни, с ним очень многое связано. И теперь этот дом я хочу сделать своей студией. Да почти сделал".

А как же соседи?

"А у нас старый фонд, стены толстые, - смеется Света. - И потом, я их уже приручила".

Варя Фаренгейт,

http://www.castlerock.ru/

15.10.2004

Док. 520369
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 192

  • Сурганова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``