В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марк Горонок: Хочется поучаствовать в стоящем проекте Назад
Марк Горонок: Хочется поучаствовать в стоящем проекте
Артист Марк Горонок играет во многих фильмах режиссёра Дмитрия Астрахана. Эти фильмы - не на один сезон. Всё, что снял неповторимый мастер мело-драмы Дмитрий Астрахан, любимо зрителями. Чаще всего по телевидению показывают замечательные фильмы, в которых творили вместе режиссёр Астрахан
и тогда ещё студент, будущий актёр Горонок: "Ты у меня одна" и "Всё будет хорошо"...
Марк закончил Театральную Академию. Снимался. И вдруг - куда-то пропал... Любимые народом фильмы не сходили с экранов, да вот только новых работ не было. После перерыва - в начале этого сезона - петербургские зрители встретили Марка Горонка в театре "Буфф"...


МЕЧТА О ТЕАТРЕ

- Марк, скажите, почему после долгого перерыва зритель видит вас не на экране, а на театральной сцене?

- Я очень соскучился по театру - до прошлого года,
когда я пришёл в "Буфф", я 7 лет не выходил на сцену - с 1995 года. В 1996 году я закончил Петербургскую Театральную академию и уехал в Москву. Вернулся обратно и тяжело заболел,- это длилось года полтора. Конечно, когда я снова поехал в Москву, мне сказали, что мое место уже занято другими. Я попытался устроиться в Питере в какой-нибудь театр, но нигде не был нужен,- время было трудное: театры переполнены... Тут на моём жизненном пути возник отец,- мы не виделись до этого 10 лет.
Сказал, что надо заняться чем-то другим,- раз у меня не складывается с кино и театром... И я занялся бизнесом. Но всё равно мечта о театре меня не покидала.


НОВАЯ ЖИЗНЬ В "БУФФЕ"

- И в прошлом сезоне Вы реализовали её, начав работу в театре "Буфф"...

- Да. Закончилось это тем, что я пришёл за советом к артисту театра "Буфф", заслуженному артисту России Евгению Александрову. Он сказал: "Если тебя устраивает наш театр, приходи". Я стал репетировать одну из главных ролей в спектакле "Квартира для любовницы". И ввёлся в спектакль "Как любят зоаки"... А недавно мы выпустили спектакль "Страсть, па-де-де и т. д.". Это такая современная история - бытовая трагикомедия: там есть и над чем подумать, и над чем посмеяться. У нашего режиссёра, Ники Козоровицкой, получился интересный, неординарный спектакль.

- А говорят, что параллельно с этим вы погружены еще в одну работу - режиссёрскую...

- Я с головой ушёл в свой проект "Синематограф" - давно хотел попробовать себя в режиссуре- Эстрадные программы в "Буффе" идут в основном в Зеркальной гостиной, и я подумал, не сделать ли что-нибудь такое, что было бы настоящим эстрадным шоу: захотелось совместить в нём совершенно разные жанры - кино и
театр - и преподнести зрителю эстрадным ходом... В этом сезоне программа должна выйти. Я уверен, что она перевернёт отношение города к Зеркальной гостиной театра "Буфф".


"Я НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ НА ИМИДЖ"

- При том, что вы так много времени отдаёте сцене, получается, что на кино, на сериалы его у вас уже не остаётся... А как же завоевание всенародной популярности новыми фильмами?

-Да, конечно, кино работает на популярность. Театр - это лошадиная работа каждый день, но благодаря ему трудно стать популярным. Кино раскручивает человека, делает его знаменитым. И отказываться от кино было бы глупо... Есть приглашения в кино: в такие сериалы, как "Бедная Настя", "Убойная сила"... Я проходил пробы и... Я рад, что не получилось. У меня достаточно времени на театр. А еще - не хочется сниматься в сериалах только ради того, чтобы лицо постоянно мелькало по телевизору. Хочется поучаствовать в стоящем проекте. Может быть, я неправ, сейчас другое время, и надо работать на имидж. Но я так не хочу.


ОБ АСТРАХАНЕ

- Как бы вы определили роль режиссёра Дмитрия Астрахана в вашей судьбе?

- Если вы спросите у моих бывших однокурсников, то все они скажут, что Горонок был любимчиком у Астрахана. Уже на первом курсе я попал в его кино. Я его считаю своим крёстным отцом. Потому что без него не было бы и меня. Когда сняли фильм "Ты у меня одна", я немного заболел "звёздной болезнью". Это было в 19 лет, так всё замечательно, я - звезда кино... По всем каналам крутили фильм, он долго шёл во всех кинотеатрах. А потом сняли "Всё будет хорошо"... Мечты сбылись...
Я очень благодарен Дмитрию Ханановичу Астрахану, что он меня заметил. Он дал мне мощный толчок, меня теперь знает вся страна. Он дал мне профессию, дело, без которого я теперь не могу.



Ольга Краснова
"ТВ день" N 16
http://goronokmark.narod.ru/

Док. 520891
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 12

  • Горонок Марк Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``