В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марк Горонок: Мне открыты не все возможности Назад
Марк Горонок: Мне открыты не все возможности
МАРК ГОРОНОК известен нашему и зарубежному зрителю по ряду интересных я ролей в кино, череда, которых так внезапно прекратилась...
Это были постановки известных режиссеров -
Астрахана, Полынникова, Богина: "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Из ада в ад", "Зал ожидания", "Грешная любовь", "Синьора"...
Что послужило причиной отшельничества актера, не расстался ли он с кинематографом и светской жизнью, мы узнали, посетив его обитель.


...Пришла в голову мысль о том, что актерство - актерством, а хлеб насущный тоже необходим. Определенные преимущества в жизни способен дать только надежный и стабильный заработок. И чем он выше - тем лучше.

На данном отрезке жизни я занимаюсь бизнесом - строительством и установкой балконов. Представь себе: ты всю жизнь мечтала пить чай с чабрецом на собственном балконе, а его в твоей квартире нет! Что делать? Вызываешь нас - мы приезжаем: делаем замеры. А через неделю ты, довольная и радостная, выпроваживаешь гостей, меня, к примеру, покурить на новенький балкон (причем сделанный по индивидуальному, авторскому, эскизу).
Вообще-то, я очень рад, что у "МК" в Питере" появился еще и "ДОМОСТРОЙ". Люди, для которых важны такие понятия, как дом и все, что с ним связано, надеюсь, со мной согласны.
Само слово "домострой" вызывает ассоциацию с чем-то устоявшимся, ладным, правильным, незыблемым, традиционным. Молодцы! Искренне рад за вас, поздравляю! Надеюсь, у вас все будет хорошо и сложится благополучно.

Знаешь, о чем еще подумал: домострой, дом... Ужасно хотелось бы обзавестись коттеджиком где-нибудь в Комарово или в Репино, в Солнечном... А в идеале еще и квартирой в каком-нибудь небоскребе, на самом последнем этаже. Высоту люблю. Знаешь, как в Нью-Йорке: и весь "мир у твоих ног"! И огни ночного города. И звезды. Распахнешь руки - и ангел, и дьявол...

Вообще, дом для меня - это прежде всего семья. Чтобы семья была гармоничной и жила полноценной жизнью, ей необходимы домашний комфорт, очаг, лад. Чтобы, возвращаясь из суеты дня в свой мир - к своей семье - в свой дом, можно было бы отдыхать от всех проблем, которые, как у Маяковского, облепили бока ракушками. Я, может, и купил бы квартиру, но уже отстроенную... Нашел бы дизайнера и... у-у-ух! Развернулся бы! Например, квартиру в первом строящемся в городе небоскребе. Мне нравится весь его контекст: инфраструктура, подземные гаражи, охрана, большие панорамные окна, шумоизопяция... Однако, как видишь, я живу в "сталинке", и эта квартира меня пока вполне устраивает. Ремонт затеял... Это, конечно, прямо скажем, не фонтан... Но все в этой жизни меняется, и, кто знает, может, когда-нибудь и я буду жить на Дворцовой площади, у Александрийского столпа, то есть - бомжом... Тьфу-тьфу-тьфу, не приведи, Господи!

Мечтаем дальше: мебель делал бы по индивидуальному заказу из ценных пород дерева. В Питере живет один прекрасный мастер, который занимается реставрацией и изготовлением авторской мебели. Все остальное, всякую бытовую технику, приобрел бы у ведущих западных фирм. Гостиная у меня была бы в классическом стиле, кухня в техно, в спальне я бы похулиганил, в детской... А не знаю - пока этот вопрос передо мной не возникал...

Я, конечно, был женат. Аж полтора года... Ну ладно, проехали с этой темой. Вообще, в моей жизни присутствовали три сильных чувства. В школьные годы это была моя учительница, в студенчестве - одна русская американка, а кто сейчас - ты и сама знаешь, а для читателей вряд ли моя личная жизнь настолько может быть интересна... Единственное, что могу сказать: она buzinesswoman.

Сниматься перестал?..
Подожди... дай, закурю...
...и да и нет... Это долгая история.

В 1997 году я переехал на какое-то время в Москву... Тем самым, наверное, поступил не совсем корректно по отношению к своим питерским коллегам. Потом тяжело заболел и вернулся в Питер. Почти на два года оказался выкинутым из творческой жизни. За это время восстановил физическое здоровье. Потом предпринял попытку вернуться в творческий мир. Но понял, что мне открыты не все возможности. Поэтому и решил заняться бизнесом (отношусь к этому занятию творчески). Тем не менее я готов, не задумываясь, променять все свои балконы на театральную сцену либо киносъемочную площадку. Потому что без этого не могу!

Безмерно благодарен Дмитрию Ханановичу Астрахану. Если бы не он, не известно, как бы дальше сложилась моя жизнь. Поступив на его курс, я у него многому научился и в жизни, и как артист. Крест он на мне, надеюсь, еще не поставил, но, видимо, пока я не попадаю в те типажи, которые фигурируют в его кинофильмах. Хотелось бы, когда встретимся, извиниться перед ним за то, что однажды в СМИ были не совсем корректно переданы мои слова в его адрес. Вот за что я вас, журналистов, и не люблю. Ладно, Ева, не обижайся, к тебе это не относится. Вашей газете я доверяю.

Если спросить меня, с кем я себя сегодня ассоциирую, то, скорее всего, это будет Зилов из пьесы Вампилова "Утиная охота".



Ева Ждановская.
"МК в Питере" (Домострой) - Октябрь 2002 г.
http://goronokmark.narod.ru/

Док. 520892
Перв. публик.: 16.11.02
Последн. ред.: 16.11.08
Число обращений: 239

  • Горонок Марк Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``