В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ваш выход, Егор Ильич! Назад
Ваш выход, Егор Ильич!
Открою тайну: я неравнодушен к Егору Титову. Давно и сильно. Коллеги и друзья о моей "страсти", конечно, наслышаны, и тайной, дорогие читатели, это еще несколько мгновений назад оставалось только для вас. Как и для самого Егора Ильича, который, зная его пристальное внимание к публикациям в прессе, не сомневаюсь, читает заметку вместе с вами. Или, что скорее, уже прочитал.

А значит, он уже в курсе, что мое неравнодушие к его персоне вызвано отнюдь не восхищением его игрой. Совсем даже наоборот. Считаю Титова футболистом рядовым, местами посредственным, заслуги и таланты которого сильно раздуты и, мягко говоря, преувеличены. Именно так - не больше, не меньше. Можно, конечно, было написать что-то вроде "Егор не тот, что прежде", но, во-первых, Титов, на мой взгляд, не был таким уж "прежним", чтобы стать "не тем", а во-вторых, не хочется в угоду политкорректности выглядеть героем "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца, "смело" высказывшимся: "И вы вовсе не величайший из королей, а лишь выдающийся, да и только!"

В создании образа "величайшего", ясное дело, огромная заслуга нашего брата, журналиста. На определенном временном отрезке, видимо, нужно было искусственным способом создать звезду, за неимением таковой, вот ее и зажгли. При удобных случаях, скажем так, дискутировал с коллегами о роли игрока-Титова в современной футбольной истории. Один из неизменных аргументов оппонентов - "Бавария", мол не просто так, а за что-то 20 миллионов марок за спартаковца предлагала. Но, во-первых, не купила ведь, пусть все вроде было на мази, а во-вторых, других охотников за полузащитником, тем более столь щедрых, что-то не припоминаю.

У меня аргументов тоже хватает. Чтобы не сбиться на эмоции, перейду к фактам. А они - прелюбопытнейшие. За последние три сезона, включая нынешний, "Спартак" с Титовым (до его официального ухода из команды) на поле провел в чемпионате 61 матч, из которых выиграл 29, меньше половины (47,5 процента), свел вничью 24, и проиграл 8 (13,1%). Без Титова, отсутствовашего из-за травм или по иным причинам, команда выходила на поле, строго говоря, в 15 играх. Но одну выношу за скобки. В августе-2006 Владимир Федотов повез во Владивосток, по сути, второй состав, чтобы далекий вояж не навредил основному в подготовке к поединку 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с либерецким "Слованом"? Остаются 14 встреч, закончившиеся 10 победами (71,4 процента), 3 ничьи и одно-единственное поражение (7,1%)! Пробегитесь еще раз по цифрам и, как говорится, почувствуйте разницу.

С учетом подобной статистики не кажутся удивительными метаморфозы, произошедшие с "Химками" с появлением Титова. С того момента, как подмосковную команду возглавил Сергей Юран, она стала забивать в каждом (!) матче и до прихода знаменитого новичка одержала одну победу, трижды сыграла вничью и дважды проиграла. Более того, к дебюту экс-спартаковца имела действующую беспроигрышную серию из трех матчей подряд. Но в следующих двух встречах, тех самых, что Титов провел за "Химки", они проиграли. И при этом не забили. Уступив, в частности, на своем поле, "Москве", которая в таблице ниже нальчикского "Спартака" и "Динамо", сумевших на "Родине" разжиться одним очком на двоих.

Совпадение? Не исключено. Но факты остаются фактами. Скажете: две игры - не повод для серьезных выводов. Надо, мол, притереться к новым партнерам и все такое. Правда, спартаковскую статистику Титова это отменить не может, но речь сейчас не о ней. Сегодня "Химкам" предстоит один из самых ключевых матчей второй половины сезона. Если не обыгрывать дома прямого конкурента в борьбе за выживание, права на это самое выживание вполне можно поставить под сомнение.

Вот развейте сомнения, Егор Ильич. Ведь в ключевых матчах основную ношу на себя должны взваливать лидеры. Настоящие, реальные! Роль одного из которых, судя по всему, вам априори отводится и в новой команде. Да и кому, как не вам, быть лидером - с вашим-то в сравнении с партнерами опытом?! В первые 180 минут за "Химки", правда, не убедили, но ничего, еще есть время. Разбейте мои аргументы в пух и прах, если можете. Готов принять ваши. Но мой прогноз: у вас не получится.

Впрочем, вряд ли на мое скромное мнение, которое к тому же большинство не разделяет, стоит обращать пристальное внимание. Просто выйдите на поле и покажите, как умеете играть. Не из принципа, не в укор автору этих строк - боже упаси. Ради болельщиков. Которые верят в вас. Которые надеются. Что вы не "переоцененный", а - "в самый раз".

Словом, ваш выход, Егор Ильич! Пора.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl253764.html

Док. 521211
Перв. публик.: 29.08.08
Последн. ред.: 17.11.08
Число обращений: 41

  • Титов Егор Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``