В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давида Кипиани боготворили болельщики, но не понимали тренеры сборной Назад
Давида Кипиани боготворили болельщики, но не понимали тренеры сборной
Завтра в Тбилиси состоятся похороны знаменитого футболиста Давида Кипиани. Напомним, что жизнь этого одного из сильнейших в истории отечественного футбола игроков, полузащитника тбилисского "Динамо", трагически оборвалась в минувший понедельник.

На спортивных аренах Кипиани блистал в середине семидесятых _ начале восьмидесятых годов. Его филигранная техника, прекрасные удары по воротам, своеобразное, присущее только ему видение игры приводили в восторг миллионы болельщиков. В Москве и в Киеве, в Ленинграде и Баку, в Минске и в Ташкенте и, конечно же, в Тбилиси народ валил на динамовские матчи _ дабы увидеть в деле большого мастера.

Вместе с тбилисским "Динамо" Давид Кипиани выигрывал чемпионат СССР, становился двукратным обладателем Кубка страны и победителем Кубка кубков. Тот майский день 1981 года, когда его "Динамо" завоевало один из самых почетных трофеев европейского футбола, был, наверное, самым счастливым в карьере Кипиани.

Но что удивительно: за сборную СССР этот выдающийся футболист провел всего 19 матчей. В 1976 году в составе национальной команды Давид отправился на Олимпиаду в Монреаль. Однако главный тренер сборной Валерий Лобановский так ни разу и не выпустил его на поле. В результате футболист даже остался без бронзовой медали. (Хотя третье место на той Олимпиаде никак нельзя отнести к числу достижений советского футбола.) Не участвовал Кипиани и в матчах финальной стадии чемпионатов мира и Европы, а потому был малоизвестен зарубежной публике. Впрочем, в то время наша главная команда постоянно оказывалась за бортом крупнейших международных турниров. Однако в конце 1981 года достаточно сильная по составу сборная СССР после двенадцатилетнего перерыва завоевала путевку на первенство мира в Испанию. Давида Кипиани включили в список кандидатов, но в окончательную заявку он не попал. Почему? С этим вопросом мы обратились к тогдашнему главному тренеру сборной, заслуженному тренеру СССР Константину Бескову. Однако Константин Иванович уклонился от обстоятельного ответа. Сказал лишь, что Кипиани был очень сильным футболистом и яркой личностью, но у него неожиданно возникли проблемы со здоровьем.

А вот другой авторитетный специалист, также заслуженный тренер СССР Герман Зонин, который во второй половине восьмидесятых годов работал в Тбилиси и неоднократно встречался с Кипиани, придерживается несколько иной точки зрения: _ Тогдашний тренерский штаб не вполне устраивали физические кондиции этого грузинского футболиста, _ говорит Герман Семенович. _ Кроме того, игра Кипиани не вписывалась в утвержденную тактическую схему.

Напомним, что одним из тренеров той команды был Валерий Лобановский. И, вероятно, у двух выдающихся личностей _ романтика Кипиани и прагматика Лобановского было разное видение игры. А поскольку большинство футболистов сборной составляли киевляне, голос их клубного наставника вполне мог оказаться решающим.

Отлучение от сборной СССР очень обидело, нанесло психологическую травму Давиду Кипиани. Совершенно неожиданно для многих полузащитник, которому едва перевалило за 30, ушел из большого футбола. И никто даже не пытался его удержать...

На чемпионате в Испании наша команда, которая придерживалась футбольных принципов Валерия Лобановского, медалей не завоевала, хотя и добилась неплохого спортивного результата. Однако игра сборной СССР, а особенно в решающем матче с поляками, произвела тягостное впечатление на огромную армию советских любителей футбола. И многие из них задавались вопросом: ну почему же не взяли Кипиани?

Кстати, в одном из интервью после завершения испанского чемпионата бессменный руководитель нашего футбола Вячеслав Колосков признал, что отсутствие Давида Кипиани ослабило команду...

...Удивительная вырисовывается закономерность: многие из выдающихся, наделенных огромным талантом игроков _ Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Игорь Численко, Давид Кипиани _ по различным причинам так и не смогли полностью реализовать себя в отечественном футболе. Да и из жизни ушли до боли рано....



Давид ГЕНКИНАлександр КРУГЛИКОВ
Санкт-Петербургские Ведомости No 171(2561)
21 сентября 2001
http://www.pressa.spb.ru/

Док. 521847
Перв. публик.: 21.09.01
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 281

  • Кипиани Давид Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``