В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Крыльям` просто повезло. А Давиду Кипиани не очень Назад
`Крыльям` просто повезло. А Давиду Кипиани не очень
11-й тур чемпионата страны по футболу в высшем дивизионе оказался уникальным - в пяти его матчах встречались команды, расположившиеся на соседних строчках турнирной таблицы: "Алания" (2) - "Зенит" (1) - 0:0, "Балтика" (4) - "Ротор" (3) - 2:2, "Жемчужина" (6) - "Локомотив" (5) - 2:0, "Спартак" (9) - ЦСКА (8) - 2:1, "Крылья Советов" (11) - "Шинник" (12)- 1:0. "Тюмень" (16) - "Торпедо" (14) - 1:2 разделяла одна строка. И лишь в матче "Динамо" (15) - "Ростсельмаш" (7) - 1:2 был фаворит - ростовская команда. (В скобках - места, занимаемые командами перед 11-м туром.)

Предыдущая домашняя победа "Крыльев Советов" над "Торпедо" (2:0) стала в очередной раз судьбоносной для московской команды. Два года назад, также после поражения в Самаре, был отправлен в отставку тогдашний тренер столичных автозаводцев Валентин Иванов, в этот раз та же участь постигла его сменщика - Александра Тарханова. Интересно, что на пост главного вернулся В. Иванов. Матч с "Шинником" вряд ли мог привести к какой-либо отставке - ярославцев лишь перед 9-м туром принял известнейший в прошлом футболист Давид Кипиани, тренер же самарцев Аверьянов после победы над "Торпедо" свое положение заметно упрочил. Хотя, безусловно, имевшийся к 11-му туру очковый запас солидным назвать было никак нельзя. 11 очков позволяли скорее причислить "Крылья Советов" к стану аутсайдеров, чем середняков. Впрочем, и "Шинник" был в таком же положении.

Когда за несколько минут до начала игры на бровке поля появился Давид Кипиани, трибуны разразились шквалом аплодисментов. Давид Давидович сначала, похоже, не мог понять, что эти овации предназначены ему, но вскоре все-таки откликнулся и помахал болельщикам руками. И в этот момент ударился головой о защитный козырек над тренерской скамейкой. В результате почти весь первый тайм ему пришлось сидеть, прижав ко лбу мешочек со льдом.

Как показал итоговый результат матча, "Шинник" стал жертвой собственной заряженности на борьбу. Наверное, только самарский сириец Анас Махлюф в такую жару чувствовал бы себя в своей тарелке (он так и не появился на поле из-за двух вынужденных замен), другим же с большим трудом удавалось поддерживать темп, достойный высшей лиги. Ярославцы, вопреки жаре, постоянно прессинговали и активно перемещались по полю, самарцы не могли делать этого чисто физически, а попытавшиеся включиться в такой ритм Резанцев и Гетиков получили травмы. Лишь один раз пробив по воротам Корнюхина, игроки "Крыльев" могли в свою очередь получить четыре верных гола. Но судьба была к ним милостива. Да и Слободько творил в воротах чудеса, за что впервые в своей жизни попал в символическую сборную тура, которую составляют журналисты столичной газеты "Спорт-экспресс".

Во втором тайме самарцы также не блистали остротой действий. Но гол забили хороший. Корчагин прорвался по левому флангу, но у самой линии штрафной его сбили. Сафронов всем своим видом показал, что будет, как это принято, навешивать мяч со штрафного на дальнюю штангу, но неожиданно откатил мяч под удар Аверьянову. Аверьянов тоже сыграл нестандартно: он не пробил, а навесил мяч на высоко выпрыгнувшего Циклаури, который послал его головой в верхний угол ворот. Вскоре обязан был забивать Сафронов. Авалян выдал ему изумительный пас, Сафронов одним движением обыграл Корнюхина, но поразить с острого угла пустые ворота не смог. Ярославцы в ответ лишь обосновались в центре поля, но до серьезных угроз воротам Слободько дело дошло лишь один раз, когда наши защитники подумали, что нападающий гостей оказался в положении "вне игры", но судьи этого не зафиксировали. Слишком много сил "Шинник" отдал в первом тайме на борьбу с жарой и собственным невезением, а на то, чтобы сравнять счет, их уже не хватило.




Алексей ГОРОДОВ
Журнал "Дело" N17
23.06.1998
http://old.samara.ru/

Док. 521991
Перв. публик.: 23.06.98
Последн. ред.: 18.11.08
Число обращений: 357

  • Кипиани Давид Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``