В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Либидиная` песня Назад
`Либидиная` песня

`Либидиная` песня- Древняя старушка стоит на улице и кричит: Изнафыловали! Изнафыловали! Подбегает милиционер и спрашивает: Кого? - Да меня. - Когда? - Форок лет нажад. - Что же ты сейчас кричишь? - Вшпомнить приятно

Из уст Шаинского этот анекдот звучит практически как автобиография. Сам он - история советской песни. Вот только истории накануне 80-летия знаменитому композитору вспоминаются совсем не музыкальные. Хотя как знать. Каждая встреча с женщиной для маленького гиганта большого секса своего рода песня. И в этом виде спорта на тренерскую работу Владимир Яковлевич переходить пока явно не собирается.

Маленький человек в большой квартире. Совсем недавно Шаинский со своей семьей - жена Светлана (39 лет), сын Слава (18) и дочка Аня (14) - перебрались в новые просторные апартаменты. 5 комнат, высоченные потолки и ультрасовременный ремонт. На фоне такого масштабного великолепия 80-летний маэстро смотрится как музейный экспонат. Мы сидим на диване. Юбиляр - едва ли не свесив ножки.

- Уютно вам в этих хоромах, Владимир Яковлевич?

- Без жены - не очень. Вот на старой квартире - там, наоборот, без жены было уютнее. Все свое, все знакомое. Знал, где что включается, как выключается. А иной раз подумаешь: эх, сейчас пригласить бы какую-нибудь Не какую-нибудь, а хорошую девку. И свести ее с истинного пути, убедить в неизбежности грехопадения. А в этой квартире нельзя - все носит отпечаток моей любимой жены. Весь свет от Светы. Не зря же одноклассники называли ее Цветком.

- А вы этот цветочек сорвали - и в свой веночек?

- Ну да, мне было 58, ей - 17. Я тогда чуть не женился на красотке 2-метровой, с ногами. Хорошо еще, вовремя понял, что это не для женитьбы. А для женитьбы - вот она, только Светочка. Знаешь, она машинисткой в Союзе композиторов была, ее туда тетка-парторг пристроила. В этой организации в основном старые перечницы работали, и вдруг приходит она: красивая, высокая, стройная. Познакомились, говорю ей как-то: Приходи ко мне. Ну и Просто у меня солдатский взгляд на вещи. Солдат, когда знакомится с девушкой, в первый же вечер может спросить: Слушай, а ты целка?

- Владимир Яковлевич, я так понимаю, вы мне сейчас романтическую историю знакомства с супругой рассказываете?

- Нет, ну, если говорить честно, это нельзя печатать. Одно могу сказать: я считаю, если перед тобой девочка, а ты - свободный человек и в случае чего можешь жениться, - надо действовать.

- Судя по тому что женились вы дважды, ровно столько и было в случае чего?

- Да, и первая жена забеременела... Помню, пришел к ней: сидит плачет. Да не беспокойся, говорю, женюсь. Ну и Светочка моя Она пришла в гости. Пить не захотела, но осталась у меня ночевать. А потом от тетки решила уйти. Причем как - сказала: Буду у Шаинского секретарем работать. Та ей: Ты что, не понимаешь: если останешься у него жить, должна будешь стать ему всем. Она и начала быть всем. Потом забеременела, и

- То есть вы человек строгих правил: забеременела - в загс?

- Строгих. Старался, чтобы не беременели.

- Ну а таких, наверное, набралось

- Употреблял воинскими частями. Тысячи не было, пожалуй, но что-то около того.

- А вот Хулио Иглесиас хвастается, что обладал аж тремя тысячами женщин.

- У него морда глупая. Возможно, что и врет. Подмахнет одна, а ему кажется, что сразу трех. Вот у меня трех не было, врать не стану. Но чтобы с двумя - такое случалось не раз.

- Владимир Яковлевич, неужели дамы легкого поведения?

- Нет, с проститутками дела никогда не имел. Но, конечно, легенького. Вот помню, две девочки были. С одной я жил, ей было 16 - Инка. Ну, период любви у нас уже прошел, хотели просто ощущений. Спрашивает как-то: Ну что ты хочешь? - Приведи, - говорю, - мне девчонку, но чтобы она меня зажгла. Значит, вдвоем они пришли. Угостил их обычным крепленым винцом, типа портвейна. А я еще совсем молодой был

- Сколько?

- Ну лет сорок. Вот Моя сразу разделась. А та, вторая, заупрямилась: Не буду. Ну что ты портишь компанию? - Инка занервничала. Успокаиваю ее: Чего ты торопишь? Не хочет - не надо, а мы с тобой Проходит какое-то время, ее подружка не выдержала: Я, - говорит, - тоже хочу. Все снимает с себя, и без лишних слов Сколько было ахов-вздохов. Моя Инка после всего ей даже сказала: Алка, ну ты как паровоз

Или еще был интересный случай. Иду как-то по улице, смотрю сзади - шикарная баба. Перегнал ее - спереди ничего особенного, но симпатичная, молоденькая. Сразу идти ко мне она отказалась. А через некоторое время заявляется с подругой. Я ее немножко так полапал, пытался целовать - отворачивается. На следующий день звонит. Вот какое дело. Та подруга, с которой я к тебе приходила, - родная сестра моего жениха. Она пообещала рассказать все ему. Ты должен подтвердить, что ничего между нами не было. Пожалуйста, - говорю, - заходи, я ему сам позвоню. Пока сидели, расспрашиваю: кто он, откуда. Выясняется, аспирант. Ну и сколько он с тобой, когда вы?.. - Ну минуты две-три. - Хочешь, я тебе продемонстрирую целый час? Это невозможно, - говорит. А вот я тебе докажу. Начинаю ее раздевать - она молчит, теперь уж не сопротивляется. Все кончается через полминуты. Вот видишь, - говорит. Так это ж первый раз. Не торопись. Получила колоссальное удовольствие - что и требовалось доказать. Да ну что там говорить: молоденьких девочек у меня всегда было до черта. Липли как мухи на мед.

- Да, и паспорт ваш - тому наглядное подтверждение. Первая жена моложе на 25 лет, вторая - аж на 41

- Двигаюсь вперед.

- То есть ровесницы вас никогда не интересовали?

- Почему, в 16 лет интересовали. Извините, кого может не интересовать 16-летняя девочка? Она нравится всем, независимо от возраста Нет, ну 26-27 тоже ничего. И тридцатка...

- А сорок? Уже не тот колор?

- Не то.

- Что же девушки в вас находили?

Шаинский делает характерный жест, приставляя локоть к бедру.

- Только это?

- Еще искренность. Искренность желания. А что еще? Маленький, лысый, без жилья В общем, на любителя.
***

- Исполнительницей первой вашей песни стала начинающая, никому не известная певица по имени Алла. Ей было 17. Владимир Яковлевич, ваш любимый возраст.

- Нет, Пугачева была не в моем вкусе. Ноги - да, красивые. Но худенькая такая, как доска. А мне надо, чтобы спортивная фигурка. Толстых я терпеть не мог, но и тощая тоже никуда не годится. К тому же она и вела себя соответствующим образом. Я чувствовал, что ничего не светит, поэтому и не лез к ней.

- А вообще девушки из разряда известных залетали в ваши сети?

- Нет, не было. С такими девками, которые уже знаменитости, никогда не умел работать. Слишком они о себе высокого мнения. Та же Пугачева. Когда ей было лет 25, мне заказали написать музыку к телепостановке. Спрашивают: А кого бы вы порекомендовали из исполнительниц? Говорю: Пугачеву Аллу. Позвали ее, а она - мне рассказывают - с ходу заявила: Зачем вы взяли Шаинского? Я хочу предложить вам другого композитора. Оказалось, ее любовник. Большой мастер был, женский угодник - первоклассный. Мне она ничего не сказала. А спустя какое-то время, при встрече, начала каяться: Простите меня, я поступила подло.

- Ну что вы, Владимир Яковлевич: кто старое помянет, тому, как говорится Неужели до сих пор обиду держите?

- Так она меня и сейчас на дух не переносит. Как-то номер ее набрал - даже разговаривать не стала. Трубку взяла ее помощница, а я слышу: Спросите его, что он хочет. Думаю: как же так, мы ведь все-таки были дружны. Извините, - говорю, - я не стану беспокоить Аллу Борисовну. И все. Нет, человек она неплохой. Вот только я почему-то упал в ее глазах. Когда-то хотел написать для нее настоящий шедевр. И он был. Я так считал. Вели с ней переговоры, но так ничего и не состоялось. Мне не понравилось, как она сказала: Сейчас композиторы дают только сетку, певец сам импровизирует. А мне нужно, чтобы произведение было мое. От начала и до конца.

- Ну хоть какая-то певица вам нравилась? Как женщина. Может, Валентина Толкунова?

- Да ты что!

- Эдита Пьеха, Анна Герман?

- С Анной Герман по-человечески очень хорошо дружил, но она же ростом два метра. Нет, по мне так уж лучше простые девчонки. Да, может, они клевали на мою известность. Но мне-то какая разница. Самое главное, чтоб фигурка была на уровне стандартов, да личико симпатичное. Помню, у одной, замужней уже, спросил как-то: Что же ты изменяешь мужу? Говорит: Ну как же мне не дать любимому композитору? Во как, понятно?

- Владимир Яковлевич, может, и сейчас, когда идете по улице, на девушек заглядываетесь?

- А я сейчас редко хожу по улицам. Но симпатичную не пропущу. Если очень симпатичная - сразу аппарат реагирует. Ну что поделать - так устроен.

- А Светлана, которой уже совсем не 17, не боится, что однажды вы поменяете одну 40-летнюю жену на две по 20?

- Ревнивая - страшно. Так что стараюсь не давать ей лишнего повода. Пока получается.
***

- Давайте все же о святом. О ваших детях, Владимир Яковлевич. Слава, знаю, учится в престижном колледже при Московской консерватории, Анечка пробует писать стихи

- Слава - лентяй редкостный. Вместо того чтобы заниматься, сидит с компанией на бульваре. Аня - жутко трудная девочка. Не хочет учиться, ничего не могу с ней поделать, не слушается абсолютно. Избить бы ее хорошенько, да мать не разрешает. К тому же она настолько физически сильная - может так толкануть, что под роялем окажусь. Свирепая, как пантера.

- А вы с ней что, дрались?

- Приходилось иногда. Борьба была с переменным успехом.

- Ничего не поделаешь - у девочки переходный возраст. У нее сейчас на уме что: музыка, мальчики?

- Да нет, какие там мальчики. Она гордая очень. А ведь в нее влюблялись даже знаменитейшие наши эстрадные звезды. Кто? Не буду говорить.

- Немудрено - девчонка-то симпатичная.

- У нее один серьезный недостаток - маленький рост. Она чуть-чуть выше меня - это никуда не годится. А еще хочет быть супермегазвездой.

- Так вы бы ей помогли.

- Не буду ей помогать. Не хочу. Если даже сейчас у меня нет для детей ни веского слова, ни воли, ни авторитета. Мой демократизм однажды разрушил все сразу.

- Получается, сами виноваты - избаловали?

- Получается так. Они меня не уважают. Пока были маленькие, еще кое-как слушались. Сейчас подросли - совсем в дерьмо превратились.

- Тяжело вам с ними?

- Почему тяжело? Я стараюсь их не трогать. А что, ты думаешь, мне с женой легко? Но мне жалко детей бросать, дети нуждаются в моей поддержке. Жена нуждается в моей поддержке. Без меня никто не обойдется. А я сам тоже никому не нужен. Вот что получается.

- Так что же, замкнутый круг?

- Замкнутый круг Нет, не подумай, вообще-то по натуре я оптимист. Сколько лет уже, а до сих пор бегаю, прыгаю, на коньках, на роликах катаюсь. Жизнь продолжается. Так что не торопись делать обо мне окончательный вывод: кто я, что я. Я сам еще себя не пойму.


Автор: Дмитрий Мельман


http://www.mk.ru/

Док. 522856
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 134

  • Шаинский Владимир Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``