В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Волков: 23 года, и ничего не сделано для бессмертия Назад
Александр Волков: 23 года, и ничего не сделано для бессмертия
Легендарный баскетболист Александр ВОЛКОВ: "Сабонис и Марчюлёнис с детства очень дружили, но постоянно спорили, кто из них в Литве главнее. Иногда могли зайти в туалет и подраться"
    
    
    
    
Александру Волкову всего 40 лет, но в них вместилось столько побед и бед, что их хватило бы на несколько жизней.

Звезда мирового баскетбола, универсальный нападающий, чемпион Олимпийских игр 1988 года, чемпион Европы, Советского Союза и Греции - он был одним из первых украинских игроков, прорубивших окно в НБА. Тем не менее несколько раз жизнь подвергала его таким испытаниям на прочность, что впору вспомнить о Павке Корчагине...

В сезоне 1993-1994 годов, когда Волков играл за греческий "Олимпиакос", случилось страшное. Судьба не усадила Александра в инвалидную коляску только потому, что он не мог даже сидеть... Его спасло чудо. И колоссальное мужество. И друзья-врачи - один, рискуя репутацией, колол измученному непереносимыми болями Саше яд кураре, другой провел его над пропастью длительных голодовок (последней была 60-дневная, почти неделя из которой - "сухая").

Потеряв 30 килограммов из тогдашних 120-ти, Волков нашел в себе силы победить тяжелейшую травму позвоночника, восстановиться и вернуться в большой спорт...

Президент фонда развития баскетбола Украины (своего имени), президент, а затем почетный президент БК "Киев", вице-президент Федерации баскетбола Украины, член исполкома ФИБА-Европа, Александр Волков признается, что в юности его любимыми были слова из дневника римского императора Гая Юлия Цезаря: "23 года, и ничего не сделано для бессмертия".


14 сентября 2004
http://www.bulvar.com.ua/

Док. 522987
Перв. публик.: 20.09.04
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 308

  • Волков Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``