В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сбылись надежды на `Правое дело` Назад
Сбылись надежды на `Правое дело`
Вчера в политическом поле РФ появился новый игрок - на своем первом съезде учреждена либеральная партия "Правое дело". Ее основой стало объединение трех политических организаций - СПС, Демпартии России и "Гражданской силы". Накануне, 15 ноября, все три правые партии объявили на своих съездах о самороспуске. Как считают партийцы, это было необходимым условием для того, чтобы отечественные либеральные силы начали новую жизнь в составе единого "Правого дела".

По мнению экспертов, правое большинство продемонстрировало здравый смысл, приняв единственно возможное решение для развития либерального движения в России. Необходимость объединения правых партий была настолько очевидна, что сомнений в исходе съезда не возникало практически ни у кого из наблюдателей.

Сюрпризов не произошло - уже через полтора часа после начала учредительного съезда было объявлено, что решение о создании "Правого дела" принято подавляющим числом голосов. Дальнейший разговор на съезде сразу принял рабочий характер - его участники и гости говорили о конкретных планах новой партии на ближайшее будущее.

Кредо новой партии в своем выступлении сформулировал один из лидеров "Правого дела", политолог Георгий Бовт, представлявший ранее "Гражданскую силу": "Важнейшая задача сейчас - формулирование новых идей, в том числе идей смелых и нестандартных, как в экономике, так и в политике и общественной жизни. А также формирование нового политического стиля. Общественный диалог при этом должен происходить не на улице, его направление должно войти в конструктивное русло". Другой лидер новых правых, экс-лидер ДПР Борис Титов высказался в похожем ключе: "Мы будем предлагать ряд реальных мер по оздоровлению реального сектора нашей экономики. Пришло время правых".

Накануне уверенность в необходимости создания "Правого дела" звучала на съездах всех трех партий, которые перед грядущим объединением объявляли о своей самоликвидации. "Создание "Правого дела" - единственный легальный способ остаться в публичной политике. Любой из нас должен под этим подписаться", - заявил "НГ" делегат съезда от Приморского края Николай Морозов. "Единственный выход перед нами - это объединяться и существовать в легальном правовом поле", - такова позиция Игоря Кучеренко из Санкт-Петербурга. Представитель Марий Эл Вячеслав Маратканов тоже признал, что необходимо "перейти в новую форму". "Мы преобразуемся", - отметил и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

В других партиях, вошедших в "Правое дело", солидарны с коллегами из СПС. Как отметил по итогам съезда Демпартии ее лидер Андрей Богданов: "То, о чем мы говорили на протяжении всего своего существования, а именно об объединении демократических правых сил в одну партию, наконец-то сбывается Я думаю, это последний шанс для правых, чтобы войти в реальную политику, в реальную власть".

Творческая интеллигенция, играющая в либеральной среде роль нравственного барометра, поддерживала объединительный проект с самого начала. Литературовед и правозащитник Мариэтта Чудакова, согласившаяся войти в высший совет "Правого дела" вместе с Анатолием Чубайсом и рядом других авторитетных фигур, объяснила свой интерес к проекту просто: "Потерянные идеи надо восстанавливать, в том числе и в умах избирателей".

Журналист Николай Сванидзе также уверен в том, что создание "Правого дела" - единственный выход для правых из сложившегося политического и организационного тупика: "Я считаю, что просто нет другого варианта. Можно сколько угодно спорить о том, какие альтернативы у право-либеральной партии: быть совершенно независимой или вступить в некие отношения с Кремлем Нужно каким-то образом политически "обнулиться", начинать развиваться, другого варианта действий я просто не вижу".

"Несколько дней назад я присутствовал на "Деловой России" - на собрании были представители малого и среднего бизнеса, выступали Гозман, Титов, Бовт. Была живая полемика, а итогом встречи стало голосование "Нужна ли правая партия бизнесу?". 82% присутствующих посчитали, что нужна, - поделился впечатлениями накануне объединения демократов гость объединительного съезда "Правого дела" член Общественной палаты Сергей Ряховский. - Правая партия должна отстаивать либеральные, демократические ценности, защищать свободу слова, независимость судов и прочее. И главная цель правых, на мой взгляд, - это достоинство человека".

Не только общественные деятели, но и эксперты выражают уверенность: "Правое дело" сможет завоевать достойное место в отечественной политике. У новой политической структуры, как отмечают политологи, теперь есть все основания для осторожного оптимизма. Нелишне будет напомнить, что самого значимого успеха в истории правых партий добился "Союз правых сил" - и именно как объединение нескольких партий. На парламентских выборах 1999 года СПС, в который тогда входили ДВР Гайдара, "Новая сила" Кириенко, "Общее дело" Хакамады и т.д., набрал 8,52% голосов и получил в Госдуме фракцию. Теперь у объединившихся либералов, считают политологи, есть шанс как минимум повторить тот успех.

В частности, как считает замдиректора НИИ социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский, первым испытанием для новой партии "будет мартовский единый день голосования. Не думаю, что правых ждет фронтальный успех, но в заксобраниях некоторых регионов они вполне могут сформировать свои фракции".

Политолог Дмитрий Орлов уверен, что "при системной работе "Правое дело" может стать "партией шанса". Таким партиям Дмитрий Медведев и предложил давать один-два думских мандата в случае, если они набирают от 5 до 7% голосов". Но на этом история партии не закончится - по словам эксперта, "через одни выборы, возможно, правые смогут усилить свое представительство в Думе и стать полноценной парламентской партией".

17.11.2008
Денис Грачев
www.ng.ru




Дата публикации: 17.11.2008

Док. 523010
Перв. публик.: 17.11.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 20

  • Чудакова Мариэтта Омаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``