В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правый тренд Назад
Правый тренд
Абсолютное большинство региональных отделений "Союза правых сил", политсоветы которых уже состоялись, высказались за присоединение к новой правой партии, которая создается на базе СПС, "Гражданской силы" и ДПР. На этой неделе продолжилось обсуждение судьбы новой организации. Эксперты уверены, что к ней готовы примкнуть и те, кто до этого симпатизировал правому движению, но не участвовал в партстроительстве.

Процесс долгожданного объединения правых уже вызвал значительный интерес за пределами самих объединяющихся партий. Об этом говорит и продолжающаяся дискуссия, в которую активно включилась, кроме представителей бизнеса, самая значительная часть правого электората - интеллигенция.

В поддержку проекта уже высказались публицист Леонид Радзиховский, телеведущий Владимир Познер, писатель Леонид Жуховицкий, режиссеры Марк Розовский и Алла Сурикова, а также многие другие.

"В последнее время правой оппозиции совсем нет, - выражает общее мнение композитор Александр Журбин. - То есть она как бы есть, но ее не слышно, потому что она не входит ни в Госдуму, ни в какие другие органы, где есть какое-то легальное присутствие". "Именно для того, чтобы правая оппозиция была слышна, чтобы она могла высказываться в прессе, по телевидению, по радио и таким образом влиять на российскую политику, делая ее более сбалансированной именно в правую сторону, создание такого блока и необходимо. Это абсолютно полезно и правильно".

Для самих правых нежелание становиться уличной партией и желание стать парламентской - тоже один из основных аргументов в пользу нового демократического движения, создаваемого на объединительной основе. "Можно, конечно, было уйти в маргинальную сторону, в марши несогласных, - говорит Борис Оболенец, председатель Ставропольского отделения СПС. - Но СПС ставит задачу быть парламентской партией. Иначе нет смысла в политическом объединении. Альтернативы этому решению сегодня просто нет. И полагаю, что никто после объединения нас не покинет".

Об этом же говорится в Обращении ивановского регионального политсовета СПС: "Ситуацию, в которой оказалась партия после поражения на последних думских выборах, можно назвать тупиковой. В этой связи мы приветствуем шаги по объединению с демократическими партиями - представителями легального политического процесса. Вместе мы сможем добиться большего!" - убеждены ивановские правые.

Региональные лидеры СПС прекрасно отдают себе отчет в том, что новая правая партия создается не без участия власти. Однако в отличие от части своих бывших лидеров, самоустранившихся от объединительного процесса, уверены, что правым принципам это не противоречит.

"Считаем возможным и необходимым вести политический диалог с представителями законно избранной власти страны, - говорится в Обращении консультативного совета членов регионального отделения СПС в Санкт-Петербурге. - Это позволит публично отстаивать свои взгляды, оказывать влияние на принимаемые властью решения. Принципиально важно при этом не отказываться от стратегических либеральных ценностей и не занимать соглашательскую позицию по ключевым политическим, экономическим и социальным вопросам".

Лидер кубанских правых Егор Нармин высказывается более эмоционально. "Я буду в новой партии, - говорит лидер краснодарского отделения СПС. - И я надеюсь, что там будут мои единомышленники, которые не будут называть черное - белым, и наоборот. Потому что если там не будет нас, там будут те, кому все равно".

Поскольку интриги с расколами региональных отделений СПС не получилось, ее попытались создать на ровном месте. Экс-лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов попробовали привлечь бывших соратников к альтернативному проекту - создаваемому ими "на паях" с Гарри Каспаровым движению "Солидарность". И выдали желаемое за действительное, поспешив, например, сообщить, что в их нестройные ряды влилось Тверское отделение СПС. Однако на следующий же день лидер тверских правых Владимир Орехов опроверг эту информацию. "Никаких заявлений или решений по поводу отказа от дальнейшего участия в этом проекте ни мной, как руководителем, ни руководящими органами регионального отделения не принималось", - заявил Орехов. Он уточнил, что ни один участник тверского отделения СПС не будет присутствовать на конференции движения "Солидарность".

О своем нежелании вступать в новую объединенную демпартию объявила лишь московская региональная организация СПС. О других случаях, как выразился и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман, "резкой оппозиции проекту" неизвестно. Интересно, что даже "вотчины" Никиты Белых и Бориса Немцова - Пермский край и Нижегородская область соответственно - сделали свой выбор в пользу объединения СПС, ДПР и "Гражданской силы".

Во многом это объясняется позицией знаковых для правых фигур. Например, известный литературовед и правозащитник Мариэтта Чудакова в своем открытом письме так обосновала необходимость новой правой силы, работающей в "системном поле": "Я не понимаю, почему все либерально мыслящие люди в своей собственной стране, в любом ее углу должны по новой переместиться на кухни, - пишет она. - А возражение против любых переговоров с властью, в сущности, одно, оно же извечное: "Главная задача интеллигенции - не сотрудничать с властью, иначе власть тебя использует Работая семь лет в президентском совете и в президентской комиссии по вопросам помилования, я делала и говорила лишь то, что считала нужным. И никогда не пожалела об этом "сотрудничестве с властью".

Вступление в новую демократическую партию бывших членов СПС, "Гражданской силы" и ДПР, как подчеркивает лидер нижегородских правых Александр Котюсов, будет не автоматическим. То есть каждый из членов упомянутых партий после их ликвидации должен будет написать заявление о вступлении в новую партию. Собственно, эти заявления и станут "бюллетенями", которыми рядовые члены бывшего СПС будут голосовать за объединенную демократическую партию. Судя по всему, таких "бюллетеней", вопреки статистической логике, будет больше 100%, ведь к "старым" правым присоединятся и новые. Причем последних, возможно, будет даже больше: по словам региональных лидеров СПС, в их отделения уже поступают звонки с вопросами, как вступить в новую правую партию.

22.10.2008
Владимир Харитонов
www.ng.ru

Док. 523014
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 27

  • Чудакова Мариэтта Омаровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``