В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семин вернул `Динамо` философию победителей Назад
Семин вернул `Динамо` философию победителей
Успехи киевского "Динамо" на внутренней и международной аренах не остались незамеченными западными СМИ.

Уверенно обыграв в субботу "Карпаты" (4:0), "Динамо" до семи очков увеличило отрыв от преследователей в национальном чемпионате и продлило свою победную серию до девяти встреч. И хотя наставник киевлян Юрий Семин выражает беспокойство за оборонительные порядки команды, прогресс бело-голубых в этом сезоне очевиден.

На фоне переживающих явный кризис "Шахтера" и "Днепра" достойно выглядят и результаты динамовцев на международной арене. Грозный "Арсенал", гостивший в Киеве в первом туре группового этапа Лиги чемпионов, сумел увезти из украинской столицы лишь одно очко - и то благодаря голу Вильяма Галласа на последних минутах. Затем "Динамо" прервало восьмиматчевую победную серию "Фенербахче" в домашних еврокубковых матчах, сыграв с чемпионом Турции вничью в Стамбуле. Не стушевались киевляне и перед "Порту", добившись выездной победы и всерьез заявив о своих намерениях выйти в плей-офф. Это поражение стало для португальских "драконов" лишь вторым в последних 22 встречах. И пусть в ответной игре в Киеве "Порту" сумел взять реванш, достижения "Динамо" в этой Лиге чемпионов весьма внушительны.

Удивительно, но при Юрии Семине, в отличие от всех своих предшественников на посту главного тренера команды не принадлежащего к школе Валерия Лобановского, киевляне показывают игру, более всего напоминающую времена великого мэтра. Ни Алексей Михайличенко, ни Йожеф Сабо, ни Леонид Буряк, ни Анатолий Демьяненко с Олегом Лужным не сумели реализовать на практике свои тренерские взгляды, а вот бывшему рулевому "Локомотива" это удалось сполна.

После разгрома "Карпат" Семин раскритиковал игру "Динамо" в обороне, но в действительности защитные порядки киевлян серьезных поводов для упреков не дают: в 13 матчах чемпионата Украины пропущено всего шесть мячей, в четырех играх Лиги чемпионов - три. В то же время связка нападающих Исмаэль Бангура - Артем Милевский свою работу выполняет исправно, а 23-летний полузащитник Александр Алиев, чей точный удар со штрафного принес "Динамо" победу над "Порту", и вовсе является настоящим открытием сезона. Именно сейчас Алиев, еще в 2005 году отметившийся пятью голами на молодежном чемпионате мира-2005, дорос до уровня первой сборной страны.

В общем, как бы ни закончился для киевлян евросезон-2008/09, уже сейчас можно сказать, что приход Юрия Семина в "Динамо" стал для болельщиков команды настоящим подарком.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl267259.html

Док. 523355
Перв. публик.: 06.11.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 18

  • Семин Юрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``