В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Семин: `Попробуйте восстановить силы за 48 часов!` Назад
Юрий Семин: `Попробуйте восстановить силы за 48 часов!`
Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин доволен выступлением своей команды на Кубке Первого канала

- Юрий Павлович, вы изменились в последнее время...

- Неужели постарел?!

- Что вы, наоборот. Переезд из Москвы в Киев пошел вам явно на пользу. Даже нервничаете во время игры гораздо меньше, чем прежде. В ходе матча с "Црвеной Звездой", к примеру, только раз обратились к резервному судье Игорю Егорову, когда на поле возникла весьма спорная ситуация. Да и на тренировках, говорят, совсем не повышаете голоса.

- Интересно, откуда у вас такие сведения?

- Естественно, от игроков киевского "Динамо", с которыми успел побеседовать здесь, в Израиле. Кстати, один из ваших учителей Константин Бесков любил измерять футбол и все что с ним связано в процентах. Так вот, насколько в процентном отношении вам удалось изучить за столь короткий срок свою новую команду и ее футболистов?

- В процентах не скажу. Но не скрою: изучил неплохо. В "Динамо" собрались профессионалы своего дела, и найти с ними общий язык мне было несложно.

- Чем, кроме счета на табло, отличалась игра киевлян с сербами от предыдущей со "Спартаком"?

- Со "Спартаком" мы выглядели свежее, надежно и собранно сыграли в обороне и, по существу, не позволили соперникам реально угрожать нашим воротам. Продемонстрировать аналогичные качества в поединке против "Црвены Звезды" было почти невозможно. Попробуйте восстановить силы и эмоции футболистов за 48 часов! Но таков календарь турнира. Впрочем, нам было непросто сыграть на том же уровне еще и потому, что "Динамо" противостояла такая квалифицированная команда, как "Црвена Звезда", наделенная, кроме всего прочего, бойцовским характером.

- Да, но по ходу матча вы могли усилить игру, выпустив на поле свежих футболистов. Не так ли?

- Мог. Но как тогда стабилизировать состав и регулировать игру в отдельных линиях?! И еще один важный фактор. Мои подопечные должны как можно быстрее понять, что именно от них требуется. Поэтому я и ограничил число замен. Между тем одна из них получилась, прямо скажем, удачной. Имею в виду появление на поле молодого нападающего Кравца, который вполне мог забить дважды и принести нам три очка.

- Насколько мне известно, в Израиле, кроме матчей, вы проводите ежедневные тренировки. Будет ли у киевлян хотя бы один выходной?

- Непременно.

- По какому принципу вы формировали состав на игру со "Спартаком" и на встречу с "Црвеной Звездой"?

- Мой принцип прост и логичен. На поле выходят сильнейшие на сегодняшний день игроки. В команде все должно происходить естественно. Никаких личных симпатий и антипатий у тренера быть не должно. Ни на тренировках, ни при определении стартового состава.

- Похоже, на этом турнире опытный Александр Шовковский будет давать уроки мастерства своим четырем дублерам во всех матчах без исключения. Чем это вызвано?

- Тут все легко объяснимо. Шовковскому необходима игровая практика - ведь он сравнительно давно не защищал ворота. К слову, у меня к нему нет никаких претензий.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/21/nl219859.html

Док. 523402
Перв. публик.: 29.01.08
Последн. ред.: 20.11.08
Число обращений: 122

  • Семин Юрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``