В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Колосков: `Мне стыдно за руководство `Тироля`. Юрий Семин: `Впадать в уныние не собираемся` Назад
Вячеслав Колосков: `Мне стыдно за руководство `Тироля`. Юрий Семин: `Впадать в уныние не собираемся`
К большому сожалению российских любителей футбола, Апелляционный комитет УЕФА на своем заседании в швейцарском Ньоне отклонил протест московского "Локомотива" на решение КДК УЕФА о переигровке ответного матча третьего предварительного раунда Лиги чемпионов с "Тиролем". Повторная игра состоится 8 сентября в Инсбруке. Подробности и комментарии - в интервью с Вячеславом Колосковым специального корреспондента "СЭ" Бориса ТОСУНЯНА.

За несколько минут до начала заседания на огромном экране зала, где должно было проходить разбирательство конфликта, замелькали знакомые фигуры Робсона и Титова: по внутреннему каналу УЕФА шла передача о "Спартаке". Подумалось, что это добрый знак для "Локомотива". Но тут поступила команда начинать, и журналистов попросили пройти в отведенную для длительного ожидания комнату, да еще и военизированную охрану приставили.

Первым перед журналистами появился менеджер "Тироля" Хохштаффль. При этом его адвокат, шедший рядом, поднял вверх большой палец, что означало победу для "Тироля" и поражение для "Локомотива". Австриец выразил уверенность, что его команда сможет использовать новую попытку и обязательно достигнет желанной цели - Лиги чемпионов. Он также отметил, что не видит проблем в спортивном плане, а лишь в организации матча. Президент "Локомотива" Валерий Филатов на вопросы журналистов отвечать отказался, сказав только, что с его клубом поступили в высшей степени несправедливо.

- С нашей точки зрения, мы предъявили весомые аргументы, чтобы пересмотреть решение КДК, - заметил подошедший в этот момент Вячеслав Колосков. - Мы основывались на том, что на те ошибки, которые допускает судья, не подается протестов. Это фундаментальное правило игры. Но вторая инстанция интерпретировала это как ошибку, которая привела к искажению результата. Ключевым здесь оказалось то, что на видеокассете было видно: судья показывает желтую карточку 25-му номеру, то есть Пименову. Если бы рядом в тот момент находился 8-й номер, это было бы совсем другое дело. У нас тогда не возникало бы никаких сомнений, что мы выиграем дело. Но 8-го номера, увы, не было в кадре. Мы, правда, обратили внимание на то, что главный судья ошибся: Пименов находился в двух метрах от него, поэтому номер нетрудно было разглядеть. Судья резервный сигнализировал: что-то тут не то, но ван дер Энде не обратил на это внимания. Боковой также написал в объяснении, что не заметил номера провинившегося. Но с нашей точки зрения, это аргументы, а с точки зрения закона, оказывается, нет.

И я, и Филатов, и наш адвокат отметили разную трактовку этого эпизода у главного и резервного судей. Но эти, на наш взгляд, важные элементы, на которых мы строили обоснование своего несогласия с судом первой инстанции, не были учтены. Комитет исходил из следующего постулата: факт, имевший место по ходу игры, - это судейская ошибка, приведшая к искажению результата, а значит, было нарушено условие равенства, и "Тироль" теоретически в оставшееся время мог забить три гола. Я пытался через генерального секретаря УЕФА Айгнера объяснить, чем это может обернуться, что в будущем может быть опротестован практически каждый матч. Он понял наши опасения, говорил о том, что в ходе подготовки к дополнительному матчу возможны большие организационные проблемы. Я отметил, что было бы лучше, если бы все осталось как есть. Но вы, сказал он, как член исполкома УЕФА, знаете, что все наши суды абсолютно независимы и никому не подчиняются. Мне, продолжал Колосков, разрешили присутствовать на заседании, когда же дали слово, я отметил, какое большое значение придается в России этому делу, что страна просто в шоке от того, что команде, честно победившей в двух играх, снова приходится доказывать свою правоту. И людям не объяснишь, что судья совершил ошибку, которая привела к искажению, и это была ошибка по ходу игры. Таких тонкостей никто знать не хочет, все желают понять, почему произошло то, что произошло. Но, видимо, мои слова не возымели какого-то действия на собравшихся, и Апелляционный комитет подтвердил решение о переигровке. Она состоится 8 сентября в Инсбруке. Единственное, чего удалось добиться: все расходы, которые понесет "Локомотив", будут компенсированы УЕФА. "Локомотиву" придется готовиться к повторному матчу. И очень бы хотелось, чтобы на поле в Инсбруке "Локомотив" вновь доказал, что он сильнейший. А нам следует еще более глубоко изучить юридические вопросы. В ходе заседания у меня возникло убеждение, что мы обязаны иметь очень серьезных консультантов, хорошо знающих международное право, как в ПФЛ, так и в РФС. Во всяком случае, это урок. Я бы хотел еще раз сказать, что не надо рассматривать эту ситуацию как акцию против российских болельщиков. Мы видели, что члены комитета пытались внимательно разобраться в случившемся. Если бы судья действительно колебался в определении того, кому он показал желтую карточку - 8-му номеру или 25-му, то это было бы решающим фактором в нашу пользу. Но поскольку все убедились, что желтая карточка была показана 25-му, это, повторюсь, оказалось решающим моментом в нашей судьбе.

- Как выносился вердикт? Последовало ли объяснение или приговор был коротким?

- Они сначала вынесли приговор. Председательствующий сказал, что на ходатайство "Локомотива" было, как он выразился, принято отрицательное решение, и решение первой инстанции остается в силе. А потом уже в течение десяти минут излагал свою позицию. Кстати, выступал и главный дисциплинарный инспектор из Швейцарии (Эдгар Обертюфер. - Прим. Б.Т.). Он как главный инспектор посчитал, что надо оставить решение первой инстанции без изменения.

- Не возникал ли вопрос, что обе команды будут измотаны дополнительным матчем?

- Их это не волнует. Я говорил Айгнеру, что команды будут играть в неравных условиях. Во-первых, не выступит Пименов. Во-вторых, у "Локомотива" человек шесть или семь играют в сборных - национальной и молодежной. У них не будет возможности целенаправленно готовиться к матчу. На это Айгнер ответил, что это не те аргументы, которые могут повлиять на решение Апелляционного комитета.

- И все-таки у вас была надежда выиграть дело?

- Да, у меня была такая надежда, потому что руководитель Апелляционного комитета очень досконально и въедливо расспрашивал и главного судью, и резервного о том, как это случилось, на каком расстоянии находился судья. Одним словом, вникал во все детали. И даже запретил говорить резервному судье по бумажке. "Вы эту заготовленную речь оставьте, - сказал председатель. - Отвечайте так, как это принято в суде". Приговор был нам зачитан, а в понедельник мы получим письменное объяснение. Его, конечно, можно будет комментировать, но я знаю, что надо уже прекращать всякие эмоции и готовиться к матчу.

- А судья ван дер Энде перед вашей делегацией хотя бы извинился?

- Нет. Он был только в первый день, затем улетел обслуживать свой очередной матч.

- Вот уж это непонятно...

- Да, это действительно парадокс. У нас, как вы знаете, есть кодекс арбитра: если судья ошибся, мы его на три месяца или полгода лишаем работы. Но в УЕФА такого кодекса нет. Хотя Айгнер мне сказал, что голландец какое-то наказание, безусловно, понесет.

(Корреспондент "СЭ" также попросит Айгнера прокомментировать решение Апелляционного комитета, но он, сославшись на то, что не присутствовал на заседании, вежливо откажется.)

- Мне постоянно звонят австрийские коллеги, просят сообщить вашу реакцию. Что бы вы могли сказать им?

- Для меня до сих пор неясно, почему за грубейшую ошибку, которую допустил судья, должен расплачиваться клуб. Мне, признаться, неловко за руководителей "Тироля". Они должны были, исходя из принципа Fair play, сказать: да, была ошибка, но мы как футбольные люди должны признать, что справедливость на стороне "Локомотива".

Тренер железнодорожников Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ так прокомментировал решение Апелляционного комитета УЕФА:

- Лишний раз убедился, что отношение к российскому футболу в Европе не изменилось. Но впадать в уныние не собираемся. Сейчас осмыслим происшедшее и начнем работать. Первостепенная задача - побыстрее собрать игроков, которых на последней тренировке было всего 4 человека. Надеемся, что у сборной в Словении все сложится хорошо и Чугайнов, Нигматуллин, Дроздов и Измайлов смогут присоединиться к нам пораньше. Будем также звонить в Югославию насчет Обрадовича.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/1/nl019840.html

Док. 523488
Перв. публик.: 31.08.01
Последн. ред.: 21.11.08
Число обращений: 276

  • Семин Юрий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``