В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наш Чаплин Назад
Наш Чаплин
С детства хотел играть стариков

Трофимов родился в Севастополе. Актерствовать начал рано - еще в школе срывал уроки, импровизируя на переменах перед одноклассниками. Простые рабочие люди - папа и мама Коли Трофимова были в ужасе. А учителя пытались направить необузданное дарование в разумное русло. Уже в 9 лет он был очень популярен благодаря высокохудожественному чтению отрывков из школьной программы... А как-то в очередной раз пришел в театр и увидел там в спектакле актера Горского.

- Мне так понравилось, как он играл старика, что в 9 лет тоже захотелось сыграть такого же дедушку, - вспоминал Трофимов. Позже роли стариков ему особенно удавались.

- Первый раз я увидел Трофимова в спектакле "Луна для пасынков судьбы", - рассказывает "Собеседнику" друг Николая Трофимова, актер санкт-петербургского Большого драматического театра (БДТ) Леонид Неведомский. - Он играл отца девушки, к которой был неравнодушен мой герой. Игра Николая Николаевича поразила меня сразу. Это можно сравнить только с любовью с первого взгляда. Кстати, на юбилее - на 80-летии Трофимова, когда я поздравлял Николая Николаевича, он, шутя, как в том спектакле, в "Луне", прыгнул мне на плечи. Он повторил это спустя 40 лет!.. Я бы назвал Николая Трофимова Чарли Чаплином наших дней. Сейчас таких, как он, уже нет.

В 14 лет Трофимов дебютировал на профессиональной сцене в спектакле севастопольского ТЮЗа "Хижина дяди Тома" в роли невольника. Правда, местная пресса сурово раскритиковала юного актера, но Трофимов нисколько не расстроился и в творчестве не разочаровался. А может, просто рецензий не читал...

После школы он поступил в Ленинградский театральный институт. Когда сдавал выпускные экзамены, пришло сообщение о начале войны. Пошел служить на флот.

- Этот человек всю жизнь оставался скромным, самоотверженным тружеником, - говорят его коллеги по БДТ. - Никогда не ждал признания заслуг и почестей. А с фронта вернулся героем, вся грудь - в орденах и медалях. Когда играл капитана Тушина в "Войне и мире", знал, что такое на самом деле война, чего стоят мужество и благородство.
Сам Зощенко поблагодарил за рассказ

Ему везло на режиссеров. В 1946-м Трофимов начал работать в Ленинградском театре комедии у Николая Акимова. Потом познакомился с гениальным Георгием Товстоноговым и сразу стал его любимым актером - в начале 60-х перешел к Товстоногову в труппу БДТ.

Говорят, мэтр очень любил слушать, как Трофимов читает "Мелкий случай из личной жизни" Зощенко. Кстати, с классиком литературы актеру довелось встретиться лично.

- Когда я был студентом первого курса театрального института, выбрал для чтения смешной рассказ, - вспоминал однажды Трофимов. - Автора даже не знал. Прочел его как-то на вечере, а потом вдруг подошел ко мне человек невысокого роста, интеллигентного вида, протянул руку, поблагодарил и сказал: "А я и не подозревал, что написал такой хороший рассказ!" Это был Зощенко... Когда его травили, я все равно продолжал читать его рассказы...

- А как он исполнял зощенковскую миниатюру "Стакан"! Раз 80, на всех вечерах в БДТ, и каждый раз просили читать еще и еще, - вспоминает Леонид Неведомский. - Никто в мире не мог бы прочесть так эти рассказы!.. Трофимов никогда не отказывался от ролей, ни от больших, ни от малых. Играл их блистательно, при этом каким-то чудесным образом в каждой открывая свое доброе сердце. Его невозможно было обидеть. Да никто и не пытался, его в театре обожали. Даже когда он стал забывать тексты, ближе к 80 годам, партнеры не сердились на него, потому что все равно играть с ним на одной сцене - это было счастье!

Во время спектаклей Трофимов постоянно импровизировал. Особенно часто делал это, играя со Смоктуновским и Филипповым, мастерством которых не уставал восхищаться.

- Играем как-то "Ревизора", - вспоминал Трофимов. - Захудалая гостиница, оба голодные. Я (Хлестаков) сижу ем, а Филиппов (Осип) - за моей спиной. Поел я первое, остатки - ему, принимаюсь за второе. Мясо жесткое, никак не разрезать, я его пилю, пилю. Он наблюдает. И вдруг случайно на сцене появляется муха! И Филиппов это обыграл. Хвать муху - и как бы съел! И смотрит: не достанется ли ему кусок настоящего мяса?.. Великолепный, очень интеллигентный человек, с большим чувством юмора, а ведь его принимали за босяка, алкоголика - все из-за ролей!..
В последний раз вышел на сцену в 85 лет

Как говорил сам Трофимов, в его жизни были две женщины. Первая жена - актриса Татьяна Григорьевна окружила его морем любви, ради мужа отказалась от карьеры, уйдя из Театра комедии. Она же заразила его хобби - созданием мозаичных картин. Они делали их вместе: резали пластмассовые игрушки и клеили.

Он продолжил создавать эти картины и тогда, когда Татьяны не стало. А еще, может быть, тоже в память о первой супруге, когда бывал в лесу, собирал сухие ветки и мастерил из них разные поделки...

Во второй раз Трофимов женился на своей поклоннице - инженере по профессии и театралке по духу. Марианна Иосифовна в Трофимове души не чаяла, родила ему дочку Наташу. Николай Николаевич очень любил дочь и частенько вздыхал, что видеться с ней приходится не так часто, как хотелось бы. Наташа стала переводчицей. Живет в Италии - как-то раз уехала по путевке на курорт и вышла замуж. Конечно, в Петербурге она бывала часто, и родители у нее - тоже, но он все равно тосковал...

В конце жизни Трофимов много читал Платона и Аристотеля. За гроши преподавал актерское мастерство в консерватории, иногда жалел, что ему так и не удалось сыграть философа. Говорили, даже внешне он был похож на Сократа.

Будучи народным артистом, актером востребованным, Николай Николаевич так и не скопил денег на собственную дачу. За роскошью вообще никогда не гнался, жил в скромной квартире в питерской многоэтажке. За несколько лет до смерти продал "жигуленок"-"копейку", после того как попал в аварию. Говорил: "Это Боженька меня предупредил" - и больше уже не садился за руль, не искушал судьбу.

21 января 2005 года - в день своего 85-летия - он вышел на сцену БДТ в последний раз. Сыграл свою коронную роль, которую исполнял 27 лет подряд (!) - мистера Пиквика в спектакле "Пиквикский клуб"... Зал рукоплескал...

После смерти Николая Николаевича этот спектакль из репертуара БДТ сняли.

Свою смерть Трофимов предчувствовал. За три месяца до конца сказал звукорежиссеру БДТ: "Скоро уже". Попросил поставить на своих похоронах песню "Журавли" в исполнении Марка Бернеса.

- Вот под эту песню я и нес гроб на своем плече, - грустно вспоминает Неведомский.








Марина Суранова
02.11.2006
http://www.peoples.ru

Док. 524161
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 22.11.08
Число обращений: 111

  • Трофимов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``