В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита МИХАЛКОВ: `Несмотря на кризис, `Утомленные солнцем-2` будут сняты в срок!` Назад
Никита МИХАЛКОВ: `Несмотря на кризис, `Утомленные солнцем-2` будут сняты в срок!`
Несмотря на кризис, в Министерстве культуры РФ вчера отмечали 100-летие отечественного кино. Отсчет берется с 15 октября 1908 года - со дня показа первого русского игрового фильма "Понизовая вольница".

Звездам кино вручались награды. И первым должен был получить орден Почета Вячеслав Тихонов. Но актер сейчас болен, утром ему стало еще хуже, и потому он приехать не смог.

Олегу Табакову вручили медаль за актерское мастерство и любовь зрителей имени Ивана Мозжухина. Еще одному мэтру нашего кинематографа, Никите Михалкову, досталась грамота в виде плаката к немому фильму 1925 года "Коллежский регистратор".

- Никита Сергеевич, сейчас везде только и слышно об одном - кризис, кризис...

- Эта тяжелая волна, которая сегодня накрывает кино, помешает большому количеству достойных картин, но она, надеюсь, и смоет то, что недостойно.

- Что сейчас происходит с "Утомленными солнцем-2"?

- Мы заканчиваем снимать. Осталось процентов пять. Потом монтаж.

- А когда фильм смогут увидеть зрители?

- Какой же я коллежский регистратор, минимум статский советник!
Фото: Леонид ВАЛЕЕВ


- Первый фильм из нашей дилогии "Утомленные солнцем-2" - "Предстояние" (вторая часть называется "Цитадель") - планируем выпустить, как и договаривались, к юбилею Победы, 9 мая 2010 года. Несмотря на кризис, все сделаем в срок!

В более спокойное время на подобном мероприятии деятели искусств получили бы грамоты, выпили тихонько белого вина на фуршете и разошлись. Здесь были грамоты, торжественные слова и белое вино на фуршете. Только все было приправлено этим пугающим словом "кризис" - и речи с высоких трибун, и обсуждения в кулуарах.

Президент холдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский:

- В 90-е годы кинематограф испытывал кризис производства. Все думали, как выжить. Теперь продюсеры столкнулись с другой проблемой - индустрия кино испытывает дефицит кадров среднего звена. Двести фильмов создается в год и лишь сорок процентов доходит до проката. И только 4-5 картины имеют успех. У нас сейчас нет проблем с кинотеатрами. Американцы еще в 72-м году начали вводить Dolby, но сегодня это есть и у нас. А вот в системе образования не изменилось ничего. Да, в период кризиса пересмотрятся цены на производство.

И на этом мы имеем технологически неподготовленных людей. Если мы не подумаем о системе образования сегодня, качество фильмов будет падать.

Президент Гильдии кинорежиссеров России кинорежиссер Марлен Хуциев:

- Для меня сознательная жизнь началась с фильма "Чапаев". Борис Васильев в начале перестройки написал статью "Вперед, Чапаев!", где сказал, что мы должны помнить о тех, кто хранит искусство. Когда я вижу людей в белых халатах, которые реставрируют картины, я искренне восхищаюсь. В последнее время много снимал в Ялте. Там была старейшая киностудия. И где теперь эта студия? Да, страна переживает непростое время, но нельзя предавать память, которая открывает дорогу в будущее.

Кинорежиссер Вера Сторожева "Путешествие с домашними животными":

- Все сейчас в таком состоянии: нет денег - нет кино. В Псковской области я снимала фильм, который называется "Скоро весна". У меня опять играет Ксения Кутепова. В это раз она играет монахиню. К счастью, мы успели проскочили до кризиса и уже на финишной прямой. Осталось только монтировать. Вообще создать картину - это дорогостоящее мероприятие. Но мы надеемся, что актеры согласятся сниматься за более малые деньги.

Светлана ХРУСТАЛЕВА

http://kp.ru/

Док. 524338
Опублик.: 22.11.08
Число обращений: 12

  • Михалков Никита Сергеевич
  • Хуциев Марлен Мартынович
  • Роднянский Александр Ефимович
  • Сторожева Вера Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``