В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Многосерийный Егор Кончаловский Назад
Многосерийный Егор Кончаловский
Детектив `Горькое похмельное утро`

БЫЛ обычный пятничный вечер. Ко мне в гости зашли два моих достаточно близких друга. Настроение превосходнейшее! Мы сварили креветок, быстренько сообразили на троих, сидим разговариваем. Все очень душевно. Проболтали почти до самого утра. Один друг уехал домой в четыре, другой - чуть позже. Я, разумеется, лег отсыпаться.

С утра в субботу пришла домработница, заехал по каким-то делам водитель. Я же валяюсь в постели, страдаю похмельем, как вдруг, не знаю чего ради, вспоминаю, что накануне положил в ящик своего стола крупную сумму в долларах. Встаю, открываю ящик и с ужасом вижу, что несколько тысяч долларов таинственным образом исчезли. Мне стало совсем плохо...

Подозреваемых всего четверо: два друга, домработница, которая работает у меня уже лет десять, и шофер, который тоже успел зарекомендовать себя как человек надежный. Сижу, пытаюсь вычислить, кто из них меня обокрал. Домработницу с водителем я сразу вычеркнул из списка подозреваемых, поскольку деньги при них оставлял не раз. Остается подозревать друзей, что, конечно, очень неприятно. У меня созрел план...

Первым делом я позвонил своему знакомому менту, попросил его при необходимости подыграть. Дальше все было элементарно просто. Каждому из подозреваемых в краже друзей я сказал наедине такую вещь: `Понимаешь, у меня пропали деньги. Приходила милиция, сняли отпечатки пальцев и через четыре дня тебя вызывают на сличение. Знаю, что это сделал не ты, но таковы правила`. Ровно через три дня виновный сознался. Вернул деньги, просил прощения, умолял никому не рассказывать об этой истории с упоминанием его имени. Как ни странно, я его простил, и мы до сих пор дружим.
Боевик `Детский сад строгого режима` (две серии)

Я ЧЕСТНО признаюсь, что всю жизнь очень боюсь драться. Боюсь, поскольку считаю, что моя жизнь и здоровье стоят несравнимо больше, чем жизнь человека, который вступает со мной в бескомпромиссный конфликт. Тем не менее ситуации бывали всякие...

Когда я служил связистом в Алабинском кавалерийском полку, мне неоднократно приходилось сталкиваться с кавказскими группировками из числа сослуживцев. Служба была очень тяжелой. Чего стоили одни только ночные тревоги, когда нужно было в считаные минуты одеться, получить оружие, шашку времен Первой мировой войны, натянуть противогаз и бежать на конюшню, чтобы надеть противогаз лошади, повесить на себя катушку с проводом и прискакать к начальству. Однажды в конюшне один чеченец стал зачем-то отбирать у меня лопату. Я ударил его этой лопатой по голове и успокоился. В эту же ночь меня разбудили, и человек двенадцать выходцев с Кавказа потащили меня в Ленинскую комнату. Били сильно. Я стал уже прощаться с жизнью, когда, словно в голливудском боевике, мой товарищ с компанией сослуживцев-москвичей подоспели на помощь, выломав дверь. Перепугался я тогда до смерти. Надо сказать, с тем армейским приятелем мы дружим до сих пор.

Другая история в духе боевика произошла в начале 90-х, когда я уже вовсю занимался рекламным бизнесом. На меня наехали бандиты с требованием отстегнуть им кругленькую сумму. Я обратился за помощью к другой преступной группировке и поехал `на стрелку`. Встреча проходила в гостинице. Было человек сорок с одной стороны и примерно столько же с другой. Такого количества бритых затылков, золотых цепей я никогда до этого не видел и, надеюсь, больше не увижу. В общем, детский сад строгого режима. Оружием, слава богу, не трясли, иначе я бы умер от страха, хотя оно там было. `Стрелка` закончилась тем, что каждый остался при своих интересах.

В то время мне часто приходилось сталкиваться с бандитами, и у меня даже были друзья из людей этого круга. В следующие разы, когда на меня наезжали, я уже разбирался сам. Как только бандюги заявлялись ко мне с грозными намерениями, я всегда старался усадить их пить чай с баранками. Поверьте, нет ничего смешнее, чем бандит, который хрустит баранками и прихлебывает чай. В этой ситуации весь смысл того, что они хотели сказать, сразу теряется. Слава богу, мой опыт общения с криминальным миром не принес больших проблем.
Приключенческий фильм `В падении`

ЭТО БЫЛО лет тринадцать назад. Как-то раз со своим армейским другом Димой Антоновым (это тот, который спас меня от кавказцев в армии) мы поехали в аэропорт Тушино. Степан Михалков снимал там какой-то рекламный ролик. Ну, мы с Димой наблюдаем за съемочным процессом, с энтузиазмом уничтожаем привезенный с собой коньяк, короче, культурно отдыхаем. Когда мы уже дошли, что называется, до кондиции, добрый Степан обратился к нам с провокационным вопросом: `А слабо вам с парашютом сигануть?` Соображали мы в тот момент, видимо, так себе, поскольку на провокацию поддались с легкостью. Нас быстренько погрузили в самолет, подняли на высоту в один километр и выбросили за борт. Как только я оказался в свободном падении, у меня от парашюта оторвалась какая-то фиговина, которая, как мне потом объяснили, имеет достаточно важное значение. Я моментально начал трезветь. Тогда все обошлось, но я зарекся: больше никогда в жизни не прыгать с парашютом, если только меня насильно не выкинут. Честно говоря, экстремальные виды спорта я вообще не понимаю. Это не мое. Уж лучше я в бассейне поплаваю.
Мистический триллер `Смерть в Венеции`

Я НЕ ВЕРЮ в мистику и всякие потусторонние силы, но была одна история, которая привела меня в настоящий мистический ужас.

Когда я учился в Англии, меня отправили на месячную летнюю практику в Венецию писать этюды. Был август 1989 года. Надо сказать, город произвел на меня весьма удручающее впечатление: сырой, заброшенный, медленно умирающий и вообще какой-то неуютный. К этим выводам я пришел вовсе не потому, что по приезде туда свалился в вонючий канал, когда стал набирать воду для акварели, а потому, что много гулял по той Венеции, которую не показывают туристам. Однажды я бродил по узеньким заброшенным улочкам города, как неожиданно наступила кромешная тьма. Набежали такие тучи, что исчезли даже очертания домов. Вдобавок ко всему поднялся ветер, захлопали ставни окон, начался жуткий ливень. Я побежал наугад по узкому лабиринту венецианских улочек под страшный грохот и вспышки молний в надежде где-нибудь укрыться. Вокруг не души, город как будто вымер. И вот я бегу по тротуару, который как-то странно начал сужаться, и под вспышки молний вижу, как мне навстречу движется старуха в черном. Ее лицо было закрыто большим черным капюшоном, но я на всю жизнь запомнил ее скрюченные, сморщенные, костлявые руки, которые сжимали палку. Увидев, как она двигается мне навстречу, я почему-то твердо решил, что это моя смерть. Мне стало невообразимо страшно, началась паника. Я развернулся и со всех ног бросился бежать обратно. Этот случай произвел на меня сильное впечатление. Кстати, я собираюсь снять эту историю в одном из своих фильмов, передать ее на словах трудно, это нужно видить.
Мелодрама `Узы любви` (сериал)

ПЕРВАЯ любовь у меня случилась в шестом классе. Тогда мне уже нравились все-все девушки и женщины, кроме, пожалуй, совсем старушек. Девочку звали, кажется, Маша. Я ей, наверное, тоже нравился, поэтому она треснула как-то меня портфелем, а я в ответ врезал ей кулаком и выбил два передних зуба. Такая вот первая любовь...

Что касается любовных отношений, то все они имеют начало и конец. Была у меня такая девушка `Мисс Россия-93` Аня Малова. Наш роман длился месяц, но на этот месяц я выпал из жизни, вообще ничего не делал. Это было что-то потрясающее! Через месяц она уехала в Нью-Йорк, где у нее был контракт, и все закончилось. Так сложились обстоятельства.

Гораздо сложнее, когда тебе самому приходится рвать отношения. Однажды я `сбежал из-под венца` за неделю до свадьбы. Я уже жил в доме невесты, ее родители готовились к свадьбе, всех друзей оповестили, а я вдруг понял, что жениться не хочу. Ощущение, как в детстве: бежишь покупать эскимо и уже возле палатки мороженого понимаешь, что эскимо совсем не хочется, и покупаешь вафельный стаканчик. Несколько дней превратились для меня в ад - я ложился в постель к подруге с одной мыслью: как ей сказать, что я вовсе не собираюсь жениться. В итоге решился, сказал, и мы расстались.

Вообще с девушками мне приходилось довольно часто расставаться. Причины на то были самые разные. Одна ушла после того, как, открыв мой паспорт, узнала, что я вовсе не Егор Кончаловский, а Георгий Михалков. Другая очень хотела замуж, поэтому, стоило мне отлучиться в Америку, мигом вышла замуж за Тиграна Кеосаяна, за что я ему сейчас безмерно благодарен.

В настоящий момент я женат на актрисе Любови Толкалиной. Мы живем вместе уже шесть лет, у нас растет дочка, и оснований менять ситуацию пока нет, хотя всякое бывает... Когда наши отношения только-только начинались, Любе понадобилось куда-то уехать на месяц. За время отлучки она умудрилась так поправиться, что на свидании я ее просто не узнал. Мы ходили мимо друг друга минут сорок. Она не могла понять, почему я к ней не подхожу, а я все думал, что это за девица на меня пялится. К счастью, все закончилось хеппи-эндом.
Историческая комедия `Коньки для Пикассо`

КОПАЮСЬ я как-то в нашей семейной кладовке, и попадается мне сверток. Тяжеленький такой, пыльный. Разворачиваю, ничего особенного - старые коньки годов, наверное, 50-х. Гораздо больше меня заинтересовала бумага, в которую они были завернуты. В советские годы примерно в такую сыр заворачивали. С одной стороны нарисована какая-то рожа, с другой каракули какие-то. Ну я решил соригинальничать и, вставив эту помоечного вида бумагу в рамку, повесил ее над кроватью отца. Отец в это время был в Америке, ну а я повесил и забыл. Когда отец вернулся и увидел мою находку, он просто ошалел. Оказывается, это литография картины Пикассо с подписью самого художника. Такая стоит сегодня минимум 15 тысяч фунтов. Ее подарил отцу французский писатель Луи Арагон, и именно его автограф красовался на обратной стороне. Все то время, пока этот раритет защищал коньки от пыли, отец считал, что картину просто-напросто украли. Он и подумать не мог, что какой-то из домработниц может прийти в голову завернуть коньки в литографию.







Сергей Грачев
12.12.2000
http://www.peoples.ru

Док. 524422
Перв. публик.: 12.12.00
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 307

  • Кончаловский Егор Андреевич (Георгий)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``