В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Рогожкин: Живу в Санкт-Петербурге, поэтому болею за `Зенит` Назад
Александр Рогожкин: Живу в Санкт-Петербурге, поэтому болею за `Зенит`
вопрос: Почему для своего нового фильма вы выбрали именно тему футбола?

-ответ: Есть две области, в которых россияне считают себя специалистами и знатоками, - это футбол и кино. Вероятно, потому что в жизни приходится чаще всего смотреть фильмы и матчи. Великий советский режиссер Сергей Эйзенштейн, а следом за ним польский классик кино Анджей Вайда говорили, что ни один фильм не может собрать стотысячную аудиторию, которая бы на протяжении полутора часов ежесекундно переживала и волновалась в той мере, как это происходит на стадионе, когда двадцать два парня гоняют по полю мяч. Очевидна зависть в этих словах к простой и великой игре, имя которой - "футбол".

в: Но в вашем фильме очень мало эпизодов на самом футбольном поле.

-о: Игра на поле сознательно была сведена к минимуму. Смешно, когда актер пытается имитировать профессионального футболиста. Поэтому мы старались подавать игру отстраненно - через изображение на мониторе, на цифровом табло стадиона, через комментарий диктора. Это добавляет достоверности происходящему.

в: Вы считаете себя знатоком футбола?

-о: Нет, я не фанат, простой рядовой зритель. Живу в Санкт-Петербурге, потому болею за "Зенит". Радуюсь его победе на кубке УЕФА. Но я с удовольствием смотрю и матчи других футбольных лиг - английской, итальянской, французской. Я люблю мыслящих игроков, ведь по мячу бьют ногой, но играют на самом деле головой. В фильме я старался говорить о простых вещах - о том, что футбол прежде всего честная игра. Именно на простых истинах держится род человеческий. Футбольные победы, конечно, не панацея для решения национальных проблем, но я видел, как ликовал народ на Невском после победы "Зенита". Такие счастливые минуты объединяют всех.

в: Где и как проходили съемки?

-о: Снимать было сложно, потому что места не слишком много. Поле 110 метров на 75, и попробуй на экране распределить 22 игрока. Мы старались придумать нечто свое, чтобы передать энергетику игры. Помогла нам и искренность массовки на стадионе "Локомотив". А внеигровые моменты снимали на базе клуба "Сатурн" в Раменском. Там есть все условия, чтобы готовиться к игре и побеждать.

в: Наша сборная становится чемпионом мира, сам чемпионат проходит в Москве... Звучит как утопия. Вы правда в это верите?

-о: В ближайшие 10-15 лет Россия вряд ли сможет претендовать на проведение чемпионата мира. Конечно, даже специалистам трудно предугадать, какой будет игра нашей сборной. Она может блистательно выступить против фаворита и опростоволоситься в матче с аутсайдером. Но в победу надо верить, и всё сбудется.

в: Зато себя вы уже вписали в историю футбола...

-о: Вы о той футболке с моей фамилией Rogozhkin? К сожалению, я слишком поздно увидел, что сотворили художники по костюмам. Я их попросил наносить на майки придуманные, а не конкретные фамилии, которые имеют трудные для чтения на латинице буквы - "ж", "ш", "ц" "щ". Но ребята решили далеко не искать. Мне не нравятся подобные шутки.

в: А почему символ чемпионата мира - ежик?

-о: Потому что во всех сказках мира он положительный персонаж.





Вита Рамм
28.05.2008
http://www.peoples.ru/

Док. 524502
Перв. публик.: 28.05.08
Последн. ред.: 23.11.08
Число обращений: 78

  • Рогожкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``