В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Ханга: `Так хочется нового Штирлица!` Назад
Елена Ханга: `Так хочется нового Штирлица!`
Известная ведущая спустя два года решила вернуться на телеэкран - вместе с героями, в которых хотелось бы влюбляться.

Она успела побывать ведущей шокового постперестроечного ток-шоу "Про ЭТО" и вполне респектабельного "Принципа домино". И вдруг надолго исчезла с телеэкрана. О том, почему так затянулся ее телеотпуск, Елена Ханга рассказала на правах старой дружбы обозревателю "Недели".

вопрос: Ты с телевидением вообще завязала или просто отпуск затянулся?

ответ: Телевидение я люблю. Просто "Принцип домино" себя исчерпал. Передача строилась на VIP`ах, а с ними образовался большой дефицит. Одни и те же люди шли по второму, по третьему... восьмому разу. Все их истории я знала наизусть. Но самое обидное, что эти истории они рассказывали не только нам: утром приходили на один канал, днем - на другой, вечером - на третий. В общем, когда программу закрыли, я почувствовала облегчение.

Но прошло полтора года, меня спрашивают: "А когда будет что-то новое? Мы соскучились". И я уже придумала - что. Только пока не расскажу, хотя идея лежит на поверхности.

в: Боишься, украдут? Кстати, часто такое случается?

о: Не то что сказать, даже подумать ни о чем нельзя. Идеи витают в воздухе. Если ты что-то придумал, значит, это назрело в обществе и должно материализоваться.

в: Намекни хотя бы на жанр...

о: Все тот же. Ток-шоу. Всё, больше - ни слова.

"При слове "оргазм" я падала в обморок"

в: "Про ЭТО" выходило в эфир около трех лет, "Принцип домино" - четыре с половиной года. Но почему-то кажется, что "Про ЭТО" длилась дольше.

о: Да, 10 лет прошло, а в интервью меня до сих пор спрашивают в основном "про ЭТО". Может, потому, что это был драйв, который ни с чем не сравнить, и публика это чувствовала. Тогда я еще жила в Америке, прилетала в Москву на три дня на запись передачи. Снимали девять передач за три дня. Передачу записывали по три часа, а в эфире она шла 40 минут. Первые полтора часа герои передачи комплексовали, их надо было разговорить, чтобы они забыли, что там сидят еще 200 зрителей...

Три часа напряжения - и никакой гарантии, что человек "это" скажет. А если не скажет, передача "поплыла". А на мне этот парик, в нем жарко. Да и люди разные приходили - садисты, садомазохисты, просто проблемные. И я еще была неопытна, при слове "оргазм" в обморок падала.

в: Вместе с половиной зала.

о: Да уж. К тому же я все время боялась, что кто-то скажет плохое слово или сама что-нибудь не то скажу. Меня успокаивали: "Лен, не волнуйтесь, сейчас мы вам синонимы набросаем: "любить", "обладать", "наслаждаться". Самый страшный момент был, когда мы поехали в Голландию - снимать сексуальную столицу мира. Там был слет садомазохистов. Слава богу, Андрюша (Андрей Лошак - шеф-редактор передачи "Про ЭТО". - "Неделя") мне сразу сказал: "Лена, тебе, пожалуй, лучше этого не смотреть. Мы снимем, а ты потом сделаешь стенд-апы".

Но когда я в записи увидела, что там было - за что подвешивали, как пороли и откуда кровь шла, - я за сердце схватилась. И до сих пор уверена, что нельзя было эту передачу делать. Мы подняли уровень стресса - и зашли в тупик. Надо было по-прежнему идти в глубину. В глубине всегда есть куда расти: в тонкости души, в мораль, в социальные аспекты. Ведь секс - это только повод, ниточка, и на нее можно нанизывать разное. А когда тупо показываешь кошмары, дальше идти некуда.

После этого мы сделали передачу про "это" в Израиле, не обойдя тему обрезания... Потом на НТВ многое стало меняться...

в: ... И обрезание сделали вам.

"Я отвечала за любовь и красоту"

в: Как появилось написанное в соавторстве с Олегом Вакуловским "Третье пророчество" - книга, где есть и детектив, и мистика, и гламур, и страстная любовь?

о: В последнее время нет новых героев. Смотришь телевизор, и ни в кого не тянет влюбляться. А так хочется нового Штирлица или Джеймса Бонда. Как-то мы разговорились об этом с Олегом Вакуловским - мы с ним вместе учились еще в МГУ. Я сказала ему, что пора наконец сделать кино с красивыми, сильными героями. А он: "Давай попробуем, но сначала напишем книгу". - "Нет, сначала кино". - "Книгу". - "Кино". - "Книгу". - "Лен, если мы напишем сценарий, его завтра украдут. Давай вначале книжку". Ну, написали мы книжку, а теперь по "Третьему пророчеству" есть сценарий, и продюсером фильма будет Юсуп Бакшиев.

в: А как все-таки вы писали книгу вдвоем?

о: Он отвечал за разведку и историю фатимской девы, на которой все замешено, поскольку это исторический детектив. Я - за любовь и красоту. Главное, что все это еще и с юмором получилось.

"Как-то меня затащили в подвал..."

в: На мужа и дочку времени хватает?

о: О да, можно сказать, я ушла в дочку и в мужа. Но если муж еще как-то может от меня увернуться, то дочка "попала". Теннис, музыка, английский, рисование, шахматы, танцы. Правда, по поводу шахмат, рисования и танцев она уже жестко сказала "нет". Но я решила выиграть войну с теннисом, музыкой и английским: "Это твоя работа, твой долг". Она поинтересовалась: "А когда я закончу эту работу?" - "Когда выйдешь замуж". Теперь она мечтает выйти замуж, потому что это спасет ее от занятий и тренировок.

в: Ты ведь тоже занималась теннисом...

о: Да, начала я в девять лет. Но это поздно. Лиза начала в пять. Когда ребенок быстро растет, обязательно нужно заниматься спортом, иначе будет сгорбленное дитя со сколиозом. При этом надо не стать сумасшедшей мамашей. Знаю детей, у которых теннис по два раза в день уже в 6-7 лет. Мне интересно, когда они в школу ходят? У них уже сейчас все болит. Я-то не готовлю дочь в чемпионки (хотя хотелось бы), - просто боюсь всех этих историй про наркотики. У моей подруги дочка ходила на музыку, пока не выяснилось, что по дороге из "музыкалки" она успела где-то приучиться к этой гадости. Это была трагедия, пришлось увозить ее в другой город. Но в спорте у тебя есть цель - набрать столько-то очков, стать мастером спорта, обыграть Пупкину... Когда начнется опасный возраст, это, я надеюсь, ее спасет.

Если бы я сама не занималась теннисом, точно пошла бы по "кривой дорожке". Помню, страшно завидовала детям, которые после школы свободны. У нас в подъезде пели крутые бандитские песни, вот она, взрослая жизнь. А у меня дома - джаз да джаз. Однажды подумала: "Тварь я дрожащая или право имею?" И не пошла на теннис. Мне было лет 14. И меня тут же затащили в какой-то подвал, показали журнальчики всякие. Но тренер назавтра позвонила маме, и я вернулась в лоно спорта. Так что пусть Лиза занимается спортом, чтобы не было соблазнов.

в: Но ведь можно учить, что хорошо, а что плохо, собственным примером?

о: Я, наверное, банальность скажу, но... они совсем другие. Вот, например, я ей в четыре года объясняла, что такое сострадание. На примере сказки "Золушка". Спрашиваю: "Тебе жалко Золушку?" - "Нет". - "Почему же?" А она говорит: "Мама, это жизнь". И все. И в самом деле, почему мачеха должна любить падчерицу?

"Национальность - племя пемба"

в: Не тянет на родину отца?

о: Не то чтобы я просыпалась по утрам и думала - пора в Танзанию. Но с возрастом начинаешь задумываться о корнях. Вот я смотрю на дочь и вижу, что она - вылитый отец. Все манеры, увлечения Игоря. Кстати, ты помнишь, что раньше в школе в классном журнале была страница, где записывали национальность учеников?

в: А как же? И ученики с большим интересом ее изучали. А что же там написали о тебе? Если в советском паспорте у тебя была запись "негритянка"...

о: А в классном журнале про мою национальность было написано -"племя пемба". Это моя мама, наивная душа, честно сказала, что мой отец - из племени пемба (после учебы в СССР отец Елены вернулся на родину, стал премьер-министром Танзании и был убит во время военного переворота. - "Неделя"). Одноклассники любили говорить: "Ханга из маленького, но очень воинственного племени, вы с ней поосторожней". И вот мне наконец захотелось посмотреть на это "племя пемба".

в: Когда Леонид Парфенов подбил вести "Про ЭТО", ты, написав книжку о своей семье, жила в Америке и училась на психотерапевта. В последнее время не возникало желания закончить это образование и полностью перевернуть свою жизнь?

о: С телевидением я вряд ли расстанусь, но я поняла, что могу уйти во что-то другое, если захочу. Вот у меня на столе лежит наша с Олегом Вакуловским книжка. Мы ездим по России, встречаемся с читателями - были в Санкт-Петербурге, Перми, собираемся в Воронеж. В кровь опять идет адреналин. Тот же самый драйв, что и на телевидении. Кстати, мы уже заключили договор на пять книг - в каждой из них главный герой будет разгадывать очередную историческую тайну. Вторая книга должна выйти летом.

в: А новому телепроекту эти планы не помешают?

о: Не помешают. Я отдохнула, все передумала, учла прошлые ошибки, поняла, чего на телевидении не хватает. И готова это предложить

Личное дело

Дочь премьер-министра Танзании и профессора истории Чикагского университета Елена Ханга родилась в Москве 1 мая 1961 года. По окончании журфака МГУ начала работать в "Московских новостях". Первая советская журналистка, которую по обмену пригласили в Бостон, попала в Christian Science Monitor. Вернувшись в Россию, по приглашению Влада Листьева попала на телевидение, где обрела новых знакомых, среди которых оказался Леонид Парфенов. Он и предложил ей в 1996 году вести собственную передачу о сексуальных аспектах жизни: телекарьера Елены Ханги началась на НТВ, в ток-шоу "Про ЭТО". Затем последовал проект под названием "Принцип домино".

Елена замужем, муж Игорь Минтусов - председатель совета директоров Центра политического консультирования, дочь - Елизавета-Анна, 6 лет.


Наталья Давыдова

http://www.inedelya.ru/

Док. 525229
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 24.11.08
Число обращений: 104

  • Ханга Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``