В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Досрочное рассмотрение дела Политковской Назад
Досрочное рассмотрение дела Политковской
МОВС решил провести заседание по делу Политковской почти на неделю раньше назначенного срока. Между тем, в СКП РФ заявляют, что имена заказчиков убийства журналистки пока неизвестны

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Судебное заседание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской состоится на неделю раньше срока - 25 ноября вместо намеченной ранее даты 1 декабря. По словам адвоката Анны Ставицкой, представляющей интересы потерпевшей стороны (семьи журналистки), об этом защите сообщил секретарь Московского окружного военного суда (МОВС), который рассматривает дело.


Ранее сообщалось, что суд принял решение отложить заседание на 1 декабря, мотивируя это тем, что адвокатам обвиняемых необходимо принять участие в заседании по другому уголовному делу. При этом сами адвокаты заявили, что их присутствие на другом заседании необязательно, однако суд все равно отложил рассмотрение дела Политковской.


В разговоре с "Интерфаксом" Анна Ставицкая заявила, что причина переноса заседания на ранний срок сторонам неизвестна. При этом она подчеркнула, что потерпевшие намерены настаивать на проведении процесса в открытом режиме. "Конечно, будем заявлять ходатайство о проведении процесса в открытом режиме", - сказала она.


Напомним, что дело об убийстве Политковской рассматривается в Московском окружном военном суде (МОВС) в закрытом режиме - несмотря на то, что изначально судья отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры РФ о проведении заседания в закрытом формате. Однако на первом заседании по делу судья сообщил участникам процесса, что присяжные отказываются выходить в зал в присутствии прессы, в связи с чем он принял решение о проведении суда в закрытом режиме - несмотря на протесты потерпевшей стороны и адвокатов подсудимых.


Правда, на прошлой неделе один из присяжных заседателей коллегии, рассматривающей дело об убийстве Политковской, заявил, что присяжные не настаивали на закрытии процесса. В связи с публикациями СМИ о необоснованности закрытия судебного разбирательства по данному делу Верховный суд РФ принял решение о проведении проверки данной информации. По словам пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова, суд будет следить за публикациями о рассмотрении уголовного дела об убийстве Политковской, однако пока не будет реагировать на них публично, чтобы не повлиять на процесс. "В процессуальные составляющие Верховный суд не вмешивается, а все, что касается данных, которые изложены в СМИ, мы проанализировали, - сообщил собеседник агентства. - Какие решения примет руководство, будет видно с течением времени. Мы сейчас не можем публично на это реагировать, иначе тем самым будем влиять на процесс".


Тем временем, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствие пока не знает, кто заказал убийство журналистки. "Мы работаем в этом направлении, но конкретных результатов, даже приблизительных, пока нет", - заявил он, добавив, что у следователей есть несколько версий, однако говорить о них, по его мнению, пока рано.


При этом Бастрыкин сообщил, что известно имя исполнителя убийства Политковской. "Мы даже знаем приблизительно страну, где он находится, и в настоящее время ведем переговоры со своими иностранными коллегами о его выдаче", - сказал глава СКП РФ.


Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Как ранее сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Сергеем Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст.286 и ст.163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство"). Кроме того, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.


/Интерфакс/
http://www.interfax.ru/

Док. 525258
Опублик.: 24.11.08
Число обращений: 16

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``