В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оксана Веревка: Умерла, но медаль не отдала бы Назад
Оксана Веревка: Умерла, но медаль не отдала бы
ДОСЬЕ "СЭ>

Оксана ВЕРЕВКА. Родилась 22 ноября 1977 года в Чернигове. Рост - 169 см . Вес - 56 кг . Плавает с 6 лет. Первый тренер - Сергей Веткалов.

Выступала за сборную Украины на чемпионате Европы-93 в Шеффилде в плавании на спине. Чемпионка России на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием. Обладательница первой в истории женского российского плавания золотой медали чемпионата Европы.

Тренер - Анатолий Журавлев.




Экс-чемпионка Европы и обладательница более десятка серебряных медалей европейских и мировых чемпионатов Мартина Моравцова плакала и от этого была очень похожа на маленькую девочку. Только что она в третий раз за три дня подряд проиграла золотую медаль. И кому?! Какой-то нахальной девчонке из России. Будь на ее месте кто угодно другой - немка Сабине Хербст, бельгийка Бригитт Бекю или румынка Беатрис Коада, ей-богу, не было бы так обидно.

Об этом поведала Моравцова окружившим ее словацким журналистам, которые, казалось, сами едва сдерживали стоящие в глазах слезы.

А победительница сияла. За два дня до этого Оксана осталась лишь пятой на дистанции 400 метров комплексным плаванием, хотя улучшила свой личный рекорд аж на 5 секунд. По словам Моравцовой, она проиграла прежде всего тактически: ориентировалась совсем на других спортсменок и упустила Веревку из вида. А когда на последнем отрезке 200-метровой дистанции случайно бросила взгляд в ее сторону, то увидела стремительно уплывающие пятки.

Испанское телевидение весь вечер гоняло одни и те же кадры: на переполненной трибуне исступленно прыгает, кричит и торжествующе потрясает руками отец Оксаны - Александр, приехавший в Севилью поболеть за дочь.

Днем позже, отойдя от пережитого, он рассказывал:

- Оксана родилась в Чернигове. Спустя пять лет мы переехали в Сургут, где она и начала плавать. А в 1992-м стала победительницей чемпионата России на дистанции 200 метров на спине. Тогда это прошло мимо внимания всех: олимпийская команда должна была отбираться на чемпионате СНГ, всю "спину" закрывала Нина Живаневская, остальные спортсменки были в ее тени. Тем не менее я надеялся, что на отборе Оксана выступит неплохо. Увы, не получилось: в день старта автобус, забиравший пловцов с тренировочной базы озеро "Круглое", опоздал, Оксана плыла без разминки и не попала в основной финал. В утешительном она была первой, но на Игры, естественно, не поехала.

Тогда же мы впервые задумались о том, чтобы выступать за другую страну. Сургутский тренер Оксаны Владимир Василенко в 1990-м уехал на родину в Крым (он боялся потерять гражданство), и через некоторое время туда же уехала Оксана. Она была в составе украинской сборной на чемпионате Европы в Шефффилде, выиграла финал "Б" в плавании на спине, но результаты не росли. Еще через год дочка прислала домой слезную телеграмму: мол, не хочет ни оставаться на Украине, ни продолжать плавать. Я ее вполне понимал. Она у нас девочка трудная, во многих отношениях - совсем ребеночек. А там - родителей нет, еда большей частью состояла из булки и чая. Мы же не могли даже послать ей денег - с отделением Украины от России это стало большой проблемой.

К тому времени я уже был председателем федерации плавания Ханты-Мансийского округа. Условия для тренировок в Сургуте - превосходные: в городе с населением 270 тысяч человек - 10 плавательных бассейнов. И потихоньку Оксана снова начала тренироваться.

- Когда я увидела, что плыву впереди, то подумала, что умру, но ни за что медаль не отдам, - говорила Оксана. - После дистанции 400 метров я даже не расстроилась - слишком намного улучшила свой личный рекорд. На 200 я тоже проплыла секунды на три быстрее, чем плавала до сих пор. Но когда плыла, думала только о том, чтобы не проиграть Моравцовой.

- Почему именно ей?

- Не знаю. Я почти интуитивно почувствовала, что бояться мне стоит только ее.



26 августа 1997
http://www.velena.ru/

Док. 525563
Перв. публик.: 26.08.97
Последн. ред.: 25.11.08
Число обращений: 383

  • Веревка Оксана Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``