В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского Назад
Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского
Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского. В Москве полным ходом идут репетиции Первого Православного мюзикла "Чудотворец" посвященный этому легендарному святому.

"Православный мюзикл", это только на первый взгляд звучит "Похлеще" чем "кошерная свинина". Оказывается даже при помощи "Музыки вполне популярной" можно, не нарушая "Церковный Канон" и не вызывая гнев Православных Радикалов прикоснуться к святому Образу - в данном случае Серафима Саровского.

Но, "Танцующего и поющего" батюшку Серафима охотники за "Сенсациями" в этом мюзикле не увидят. Весь Спектакль - это цитаты из его "Духовного наследия" и размышления о "Преподобном Старце" - положенные на музыку и в Рифме.

Вячеслав Анисимов, солист мюзикла "Чудотворец":
"Нелегкий труд я на себя беру, я прикасаюсь бережно к святыне и как к спасенью я тянусь к перу, чтоб рассказать о старце Серафиме"

В "Чудотворце" поет и танцует исключительно Молодежь - самому старшему исполнителю 27 лет. От "звезд и продюсеров" сторонятся как "черт от ладана".

Мария Кулишина, режиссер:
"Люди перестали видеть те пороки в современном мире. Они считают это естественным, они считают, что так можно жить. Мы должны измениться, но для этого нужно раскаяться в том, что мы делаем"

О святом и сокровенном - современным языком и даже с "огоньком". Это "Пламенная дева", ни кто иной, как Сатана - жжет, искушает, соблазняет и обманывает. Участники Мюзикла "Чудотворец" в один голос уверяют, что работать над "таким материалом" без веры и церковного благословения - невозможно.

Юлия Ваганова, солистка мюзикла "Чудотворец":
"Ты начинаешь задумываться, как ты себя ведешь, что ты говоришь, что ты несешь и это важно. И это новое мы и хотим нести в массы"

Алина Андреева, хореограф-постановщик:
"Приходится вспоминать и в храме наблюдать - ходила, смотрела. Там, какое то, умиротворение и в тоже время динамика должна быть"

Станет ли этот Мюзикл, театральной сенсацией, скандалом или останется незамеченным - говорить еще рано. Репетиции только начались. Но, уже сейчас понятно, что "Ни богу свечка, ни черту кочерга" - это не про него. Кому ни будь, да обязательно понадобится.

01.08.2008
http://www.ren-tv.com/pages/page_1.php?id_page=2&id_text=64022

Док. 526000
Перв. публик.: 01.08.08
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 53

  • Анисимов Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``