В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Урок акварельной живописи для всех желающих Назад
Урок акварельной живописи для всех желающих
Сегодня урок акварельной живописи дают всем желающим преподаватели Школы Сергея Андрияки. Педагоги проведут мастер-класс для начинающих художников в здании Палат Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Зрители могут увидеть выставку и самого народного художника России Сергея Андрияки, и его учеников.

Многослойная тональная акварель. Эта технику сейчас используют немногие, а когда-то знаменитые живописцы прошлых веков - Дюрер, Веронезе, Брюллов, Иванов, Суриков, Врубель - работали и в ней.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Школа как акварель - это не настолько принципиально. Потому что в жизни у меня случилось, что я преподавал в Суриковской школе после смерти отца, потом в Суриковском институте, и когда я ушел с преподавания, я увидел, что очень неэффективно ведется обучение".

Сергей Андрияка разработал собственную методику обучения. Теперь преподаватели проводят занятия с начинающими художниками. Школа ездит по всей стране. Педагоги дают мастер-классы. После обучения обязательно совместные выставки. Зритель должен оценить чему научились новички в искусстве. Но самое главное не в этом. Учиться в Школу принимают всех желающих, независимо от способностей и возраста. Самое главное, говорит Сергей Андрияка, чтобы была потребность души выплеснуть свои чувства на холст или лист бумаги.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: "Мы даем основу профессионального обучения. Основу, фундамент независимо от таланта. Я даже слово такое из лексикона убрал своего и педколлектива. Ни о творчестве, ни о талантах мы не говорим. Мы говорим: вот к нам пришел человек и он хочет".

Сергей Андрияка уверен, что рисовать может каждый. Выставка, открывшаяся во Владимире, тому подтверждение. Порой трудно отличить, где полотно самого мастера, а где учеников. Народный художник России Сергей Андрияка уверен, что Школа дарит каждому человеку, который в нее приходит, счастье.


Вера Куликова, Александр Чернышев

http://vladimir.rfn.ru/

Док. 526240
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 133

  • Андрияка Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``