В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СНЯТ ФИЛЬМ ПО МОТИВАМ ПОВЕСТИ ЛЬВА ТОЛСТОГО `ДЬЯВОЛ`. Назад
СНЯТ ФИЛЬМ ПО МОТИВАМ ПОВЕСТИ ЛЬВА ТОЛСТОГО `ДЬЯВОЛ`.
Выходит в прокат фильм "Покаянная любовь", снятый по мотивам повести Льва Толстого "Дьявол".
Картину снимали в Тульской области, и здесь же прошел премьерный показ. Известные актеры Виталий Соломин и Лев Дуров в Тулу не приехали. А вот режиссер, автор сценария и исполнительница главной роли с удовольствием делилисьвоспоминаниями о съемках фильма. В селе Спасское, что в Новомосковском районе, кино "про любовь" не снимали, но премьера состоялась именно там, передает телекомпания "Плюс 12".
Почти год шла работа над фильмом "Покаянная любовь" по повести Льва Николаевича Толстого "Дьявол". При этом режиссер фильма Василий Панин первый, кто решился поставить фильм по этому произведению. До этого считалось, что "Дьявол" абсолютно не подходит для экранизации. Презентацию фильма и режиссер, и актеры решили провести здесь в селе Спасское, где в местной церкви первоначально планировались съемки одного из эпизодов художественной картины.
Посмотреть фильм, снятый на тульской земле, сбежалась большая часть села. Хотя большинству, особенно молодому поколению, больше хотелось посмотреть на звезд российского кинематографа. Приехали немногие и не самые знаменитые актеры, снявшиеся в картине. Из наиболее известных был народный артист России Александр Пятков. Более знакомые по фильмам Соломин, Дуров, Скобцева и Хитяева приехать не смогли. Но для сельчан и эти московские гости выглядели весьма внушительно - всех встречали громкими аплодисментами ивнимательно слушали. Артисты тоже не подкачали, как сказал актер Пятков - вы ждали праздника, и вы его получите. Актеры читали стихи, пели песни, рассказывали интересные истории о съемках.
В Спасском киношники не снимали, хотя были задумки - очень понравилась местная природа. Но и так по известным историческим местам Тульской области съемочная группа проехалась порядком. По словам режиссера, Толстой сам указал места съемок. Эпизоды фильма снимали и в имении Бобринских в Богородицке, на конезаводе в Прилепах и, конечно же, в Ясной Поляне. Великолепным интерьерам, по мнению Василия Панина, позавидовали бы даже мосфильмовцы. Яркиевиды природы отметили и все актеры, особенно исполнительница главной роли - крестьянки Степаниды - Анастасия Колпикова. Для нее это первая роль в кино, несмотря на то, что 10 лет она играет в театре на Таганке.
Фильм исключительно о любви. О любви молодого помещика и крестьянки. Но, в отличие от современных любовных сериалов, картина психологическая. "Глубина чувств во все века была - и у Толстого, и у Шекспира, - сказал режиссер фильма Василий Панин. - А сейчас при избытке ментовской тематики фильм, наполненный настоящей русской литературой, длямолодых зрителей будет интересным".


REGIONS.RU

Док. 526283
Перв. публик.: 08.09.03
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 196

  • Панин Василий Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``