В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Успенский пообещал алтайским журналистам, что у мультфильма о Простоквашине будет продолжение Назад
Эдуард Успенский пообещал алтайским журналистам, что у мультфильма о Простоквашине будет продолжение
Сегодня, 18 августа, утренним авиарейсом в Барнаул прилетели популярный детский писатель Эдуард Успенский и его жена Элеонора Филина - ведущая программы "В нашу гавань заходили корабли", приглашенные в качестве почетных гостей на Праздник книги, проводимый впервые в Алтайском крае.

Перед торжеством московские гости встретились с алтайскими журналистами. Пресс-конференция началась с вопроса об отношении писателя, автора сценария многих популярных мультфильмов, к тому состоянию, в котором сегодня находится российская мультипликация. Эдуард Успенский очень живо отреагировал на этот вопрос, заявив, что, несмотря на ничтожно малое производство мультфильмов у нас в стране, есть еще "сумасшедшие люди", которые занимаются мультипликацией. "Кстати, скоро мы начнем делать новую серию про Простоквашино", - подчеркнул писатель.

Много вопросов было посвящено самому популярному во всем мире герою Успенского - Чебурашке. Эдуарда Николаевича спрашивали о том, получает ли он какие-либо дивиденды с этого сказочного персонажа, на что писатель ответил рассказом о неприятной конфликтной истории с одним из столичных производителей конфет, который выпускал долгое время серию сладостей под названием "Чебурашка". К счастью, ситуация после решительных действий "папы героя" благополучно завершилась прекращением выпуска данной серии конфет. Успенский рассказал представителям алтайских СМИ и пару анекдотов про Чебурашку и крокодила Гену, сказав, что любимого среди них у него нет.

На вопрос о "литературных Богах" Эдуард Успенский заявил, что когда-то их было два - Пушкин и Чуковский, а теперь - три: Пушкин, Чуковский и он сам. Здесь же он рассказал и о будущем российской детской литературы, отметив, что есть несколько имен, которые в будущем могут "переплюнуть" и его самого. "Это молодые тридцатилетние ребята уровня Бориса Заходера. Например, Стас Востоков", - сказал Успенский.

Популярного детского писателя спросили и о "Гарри Поттере". Успенский назвал это хорошей литературой и очень похвалил Джоан Роулинг, заметив, что это настоящая детская писательница, которая воспитывает в детях через свои романы уважение ко взрослым: родителям и педагогам, к коллективу, к Родине. "В этих книгах есть все необходимые вещи для нравственного воспитания ребенка", - подытожил писатель.

На пресс-конференции зашел разговор и о программе "В нашу гавань заходили корабли". Элеонора Филина и Эдуард Успенский рассказали несколько забавных и смешных историй из времен телевизионной жизни передачи, сказали, что с сентября программа снова будет выходить на одном из петербургских телеканалов, а также, в ближайшее время выйдет два больших книжных тома с 13 тысячами песен "нашей гавани".

Гости отметили, что в Алтайском крае они впервые, но первые впечатления от увиденного и от встреч - только самые хорошие.

Информационное агентство "АМИТЕЛ"

Док. 526290
Перв. публик.: 18.08.07
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 78

  • Успенский Эдуард Николаевич
  • Филина Элеонора Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``