В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Чунга-Чанга` Юрия Энтина Назад
`Чунга-Чанга` Юрия Энтина
В 2008-м у легендарного поэта-песенника Юрия Энтина юбилей - сорок лет творческой деятельности. За это время "главный по детству" создал более 600 произведений для детей и сегодня продолжает творить, радуя ребятню новыми стихами. В этом году Юрий Сергеевич совместно с Ассоциацией детских оздоровительных лагерей ФГУП "Солнечный круг" провел Первый Всероссийский открытый фестиваль-конкурс детского творчества "Чунга-Чанга".

Фестиваль "Чунга-Чанга" длился почти два месяца - с 1 июня по 24 июля. Местом его проведения стали сразу шесть подмосковных детских оздоровительных лагерей ФГУП "Солнечный круг": "Дружный", "Орленок", "Юность", "Солнышко", "Звонкие голоса", "Юный ленинец". В марафоне детского творчества приняли участие более 4500 детей. Целью этого мероприятия в первую очередь является создание творческой атмосферы для развития личности ребенка и привития детям творческих навыков. В рамках фестиваля дети разучивали песни и стихи Юрия Энтина, готовили театральные постановки и мюзиклы, делали декорации и костюмы. Причем все это - с искренней заинтересованностью.

В финале фестиваля юные таланты представили на суд жюри под председательством Юрия Энтина лучшие номера по произведениям поэта: "Бременские музыканты", "Игра в классиков", "Крылатые качели", танец "Чунга-Чанга".

Сам поэт говорит: "Я получил массу впечатлений и заряд бодрости. Я поражен, насколько хорошо дети знают мои старые песни и как прочувствовали и исполнили новые". Свои первые стихотворные строки, посвященные детским лагерям, поэт помнит до сих пор: "На траве дрожат росинки, чуть светлеет небосвод. Издалека по тропинке утро к лагерю идет...".

Проведение фестиваля обеспечивалось материальной базой ФГУП "Солнечный круг" - специализированного предприятия Росимущества, основной задачей которого является сохранение и восстановление федеральных объектов социальной инфраструктуры. В дальнейшем, по словам председателя оргкомитета фестиваля, и.о. директора ФГУП "Солнечный круг" Станислава Коренкова, география фестиваля расширится. Планируется, что в него включатся детские лагеря, расположенные в Краснодарском крае и Ленинградской области. И, несомненно, появление федеральной сети детских лагерей создает возможность - при взаимодействии Росимущества и коллективов, подобных Творческому центру Юрия Энтина, - разрабатывать и реализовать серьезные программы по культурному развитию маленьких граждан России.


Ольга Фомина

http://www.izvestia.ru/

Док. 526336
Опублик.: 26.11.08
Число обращений: 10

  • Энтин Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``