В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция легендарного детского поэта-песенника Юрия Энтина Назад
Пресс-конференция легендарного детского поэта-песенника Юрия Энтина
28 мая 2008 года в информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция легендарного детского поэта-песенника Юрия Энтина "В России стартует Детский музыкальный фестиваль "Чунга-Чанга".

В пресс-конференции приняли участие:
- Юрий Энтин, драматург, поэт, член Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей РФ, президент Фестиваля "Чунга-Чанга";
- Станислав Коренков, председатель оргкомитета Фестиваля "Чунга-Чанга", и.о. директора ФГУП "Солнечный Круг";
- Вера Конюкова, директор детского оздоровительного лагеря "Солнышко";
- Людмила Фадеева, исполнительный директор Фестиваля "Чунга-Чанга", заместитель директора ФГУП "Солнечный круг";
- Константин Мулин, сценарист, режиссер, директор "Творческого Центра Юрия Энтина", арт-директор Фестиваля "Чунга-Чанга".

Юрий Энтин, драматург, поэт, член Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей РФ, президент Фестиваля "Чунга-Чанга", отметил, что в первые постсоветские годы общая ситуация в стране привела к тому, что внимание детской песне как жанру практически не уделялось. В связи с этим в 1996 году Юрий Энтин обратился к композитору Давиду Тухманову с предложением возродить жанр детской песни. С тех пор за 11 лет два знаменитых российских композитора написали текст и музыку более чем к 120 песням. Но не остановились на этом. К каждой новой песенке Юрий Энтин и Давид Тухманов записали высококачественную фонограмму, чтобы их произведения могли звучать в детских лагерях. В судьбе новых песен Юрия Энтина поучаствовали также многие российские знаменитые актеры и эстрадные исполнители, спевшие некоторые из них для фонограмм на безвозмездной основе. В настоящее время вышел сборник новых песен знаменитого детского поэта-песенника, для которого спели Любовь Полищук, Наталья Гундарева, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Николай Басков. Увидело свет также красочное издание со стихами, нотами к новым песням и репродукциями картин, написанных к каждой из них. По словам Юрия Энтина, наборы из этих книг, а также фонограмм с голосами российских звезд и фонограммами "минус голос" (записанных для того, чтобы дети сами могли исполнять новые песни под аккомпанемент) будут подарены каждому детскому лагерю, который примет участие в этом году в творческом фестивале "Чунга-чанга".

Юрий Энтин выразил надежду, что на его новых песнях будут воспитаны новые поколения россиян в 21 веке.

Станислав Коренков, председатель оргкомитета Фестиваля "Чунга-Чанга", и.о. директора ФГУП "Солнечный Круг", отметил, что в настоящее время существует большая необходимость государственной поддержки детских лагерей. Отсутствуют целевые государственные программы, направленные на поддержание лагерной инфраструктуры. ФГУП "Солнечный Круг" не получает финансовой поддержки из федерального бюджета. Это, по словам Станислава Коренкова, не ставит под угрозу его существование, но значительно влияет на динамику развития детских лагерей, входящих в его состав. Руководители ФГУП "Солнечный Круг" стремятся к развитию федеральной инфраструктуры детских досугово-оздоровительных учреждений собственными силами. Взаимодействие с творческим центром Юрия Энтина направлено на достижение этой цели, считает Станислав Коренков.

Вера Конюкова, директор детского оздоровительного лагеря "Солнышко", уверена, что сейчас в России необходимо возрождать культуру детского досуга, творчества, частью которого, несомненно, является песня. Это должно способствовать выявлению творческого потенциала маленьких россиян и решению такой насущной для страны задачи как снижение роста детской преступности. В этом отношении ФГУП "Солнечный Круг", по ее словам, выполняет очень важную общественно значимую функцию. Вера Конюкова отметила огромное значение творчества Юрия Энтина. На нем выросло не только несколько поколений советских и российских граждан, - песни Юрия Энтина известны далеко за рубежом. Так, слушатели открытой недавно в Калифорнии американским актером и политиком Арнольдом Шварценеггером Академии детского творчества разучивают песни Юрия Энтина, переведенные на английский язык.

Людмила Фадеева, исполнительный директор Фестиваля "Чунга-Чанга", заместитель директора ФГУП "Солнечный круг", заявила, что в этом году в Фестивале "Чунга-чанга" примут участие шесть подмосковных лагерей, расположенных в Одинцовском, Истринском, Подольском и других районах. В дальнейшем география фестиваля будет расширяться. Планируется проведение межрегиональных фестивалей.

Константин Мулин, сценарист, режиссер, директор "Творческого Центра Юрия Энтина", арт-директор Фестиваля "Чунга-Чанга", убежден в необходимости возрождения детской песни в России, "погибшей", по его словам, после 1984 года, когда была написана последняя знаменитая детская песня "Прекрасное далеко". Юрий Энтин остался единственным человеком, не бросившим детскую песню после распада Советского Союза. Его новые песни уже имеют большой успех в российских лагерях. Песни очень нравятся детям, которые с удовольствием их поют и даже включают на дискотеках. Константин Мулин отметил, что к концу лета выйдет сборник песен Юрия Энтина, в который войдут 350 старых и новых его произведений. Также готовится выпуск компакт-диска с записью профессиональных высококачественных фонограмм нескольких десятков песен, записанных российскими звездами, а также с фонограммами "минус голос", которые дадут возможность детям самим петь новые песни под качественную музыку.

Организаторы Фестиваля "Чунга-чанга" уверены, что он будет способствовать возрождению детской песни в России.

ИА "Росбалт"

Док. 526383
Перв. публик.: 28.05.08
Последн. ред.: 26.11.08
Число обращений: 80

  • Энтин Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``