В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кержаков: Книжку про меня уже написали Назад
Александр Кержаков: Книжку про меня уже написали
"Потому что я "отличник", - считает 19-летний нападающий "Зенита" и сборной России, который думает не о девушках, а о том, как помочь родителям

Когда на одной из пресс-конференций, посвященных "делу Сычева", Олег Романцев намекнул, что поступить, как Дима, может кто угодно, включая и Александра Кержакова, сидящий рядом президент Премьер-лиги и "Зенита" Виталий Мутко лишь нервно рассмеялся. Что же говорить о тысячах питерских болельщиков, которых пробил в эту минуту холодный пот. Тем более что в городе на Неве в курсе, что их любимца давно и упорно обхаживают представители московских клубов. Но буквально на днях Саша продлил контракт с родной командой до 2005 года.

- Я очень хочу в ближайшее время выиграть с "Зенитом" золотые медали чемпионата России. По крайней мере я верю, что это можно сделать. К тому же очень люблю Питер и наших болельщиков. Пусть это не выглядит бахвальством, но хочется, чтобы мальчишки знали: "Зенит" - хорошая команда, и никто не стремится из нее убежать.

- То есть Виталию Мутко долго убеждать вас не пришлось?

- Если честно, то говорил больше я, а он только соглашался. Речь шла о том, что команде пора выходить на новый уровень. А Виталий Леонтьевич заверил, что прикладывает к этому максимум усилий.

- Не тяжело с родителями и братом делить один кров?

- Жильем клуб обеспечит. Для меня сейчас это очень важно. Хочется, чтобы мама с папой жили лучше, чем раньше. Ради их благополучия я на все готов.

- А как же шикарный "Ауди ТТ", который вы недавно купили?

- Но я же не яхту или лимузин приобрел. Все деньги до сих пор отдаю маме. Так сложилось, что накопилась определенная сумма, которую не то чтобы сразу жаждал потратить... Это скорее мечта. Еще в интернате думал, как было бы здорово иметь такую "тачку"!

- Вы лихач?

- Ну разве что только когда опаздываю. А штраф последний раз платил давно, еще до чемпионата мира. Тогда гаишники меня не узнавали.

- Недавно футболист Кержаков обзавелся собственным пресс-атташе, а его раскруткой занялось пиар-агентство. Все атрибуты звездности налицо...

- За рубежом это считается нормальным явлением, так почему бы похожего не делать в России? Поверьте, это вовсе не звездная болезнь. К тому же в последнее время журналисты меня стали сильно одолевать. Постоянные звонки, просьбы об интервью.

- Вашему другу Андрею Аршавину посоветуете поступить так же?

- Это ему решать, ведь он в курсе моих дел. Но я ему ничего советовать не буду, он что, маленький?

- Теперь, наверное, в общественных местах появляться стали реже?

- Особых проблем нет. Могу спокойно и по Невскому пройтись, в ночной клуб сходить. Чаще стали узнавать, а вот глупых вопросов вроде: "О!.. Кержаков пришел в кинотеатр, а ты что, кино любишь?!" - задают меньше.

- Журналисты жалуются, что к вам порой не подойти...

- После неудачной игры меня действительно лучше не трогать. В такие моменты ничего интересного не расскажу, могу и нагрубить. Не вижу смысла давать интервью, если хоть капельку не хочу этого делать. И у простого человека бывает состояние, когда желание общаться на нуле. И хоть я человек публичный, но ведь тоже Человек. Вот родители научились понимать: раз продули, об игре - ни слова.

- Слышал, про вас пишут книгу. Это что, шутка?

- Идея возникла после чемпионата мира. Все тогда хотели со мной поговорить. И вот нашлись люди, которые, если хотите, помогли мне ответить на все вопросы. Я знаю, что в футбольной тусовке посмеиваются, дескать, забивал бы лучше, чем страницы марать. Но по откликам в Интернете знаю: многих эта идея заинтересовала. Книга объемом в 120 страниц уже печатается. Называется "До 16 и старше". Тираж - 10 тысяч, но уже сейчас звонят из других городов России, просят прислать.

- У вас так все в жизни правильно: в школе отличник, в интернате денежки мамины экономили...

- Я действительно такой и есть. Мама меня в ежовых рукавицах держала, а отвыкнуть от ее воспитания так и не смог. В семье у нас никто не курит и не выпивает. В интернате, вдали от дома, было, конечно, много соблазнов, но я не видел смысла им поддаваться, хотя многие шли по порочному пути, насмотрелся на таких.

- Сычев, учившийся вместе с вами, тоже такой был?

- Да, и ему даже стипендию платили. Но его отец держал здорово.

- Поступок Димы вас чему-нибудь научил?

- Не в этом дело. На парня слишком большое давление оказывается со стороны. Я его, конечно, понимаю, такой соблазн уехать за границу. И вроде бы так легко это сделать, но...

- Пообщаться с Димой удалось?

- Недавно он сам позвонил. Но о скандале разговоров не было. Зачем в душу лезть. Его уже и так журналисты достали.

- Вы с Димой друзья?

- Настоящий друг у меня всего один, но называть его не хотелось бы. Это не Дима и не Андрей Аршавин.

- Уж не девушка ли?

- Вот только про личную жизнь не надо. В моем возрасте про любовь рано задумываться. Сейчас - родители на первом плане. Напишите так: не женат пока. И еще, мол, Кержаков и в ближайшее время жениться не собирается.


ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Сашу с детства приучили к самостоятельности

Кто-то, как Моцарт, в три года начинает играть на рояле, а кто-то в этом возрасте уже вовсю гоняет мяч и всерьез собирается стать профессиональным футболистом. И что самое интересное - спустя 15 лет им становится. Да еще каким! Александром Кержаковым!

Наш герой рос в городе Кингисепп, что на полпути между Петербургом и Нарвой. И вот однажды, когда Саше было три года, его отец - Анатолий Кержаков - стал свидетелем любопытной сцены. "Иду я домой и вижу, как во дворе какие-то пацаны-школьники гоняют мяч. А среди них один - совсем маленький, даже на школьника не тянет. Пригляделся, а это наш Сашка", - вспоминает Анатолий Кержаков. А спустя несколько дней у отца с сыном состоялся довольно серьезный разговор. "Папа, я хочу стать футболистом", - на полном серьезе заявил Саша. Сомневаться в том, что Кержаков-младший не шутит, не приходилось. Уже тогда он отличался самостоятельностью и даже в садик ходил сам - без родителей. Ну а поскольку Кержаков-старший в свое время и сам был профессиональным футболистом, отец и сын, засучив рукава, приступили к тренировкам.

Как бы там ни было, но к четвертому классу Саша умел не только останавливать мяч, но и бить по нему так, что у отца, стоявшего на воротах, жгло ладошки. В том же году Александр Кержаков попал в свою первую сборную - команду школы, где играли в основном одни одиннадцатиклассники. Кстати, вплоть до пятого класса Александр был круглым отличником.

Еще через два года Сашу Кержакова приняли в знаменитую спортшколу "Зенит".

Казалось, жизнь прекрасна и впереди - безоблачное будущее. Однако стоило Саше окончить футбольную школу "Зенит", как... он в отличие от своих товарищей по выпуску оказался никому не нужен. И еще неизвестно, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если бы не завуч школы Владимир Казаченок, знаменитый нападающий "Зенита" 70 - 80-х. Именно он, будучи главным тренером областного "Светогорца", взял Кержакова в свою команду. И не пожалел. В свой первый год во взрослом футболе парень, которому не исполнилось и 17 лет, стал лучшим бомбардиром клуба, наколотив в ворота соперников 18 мячей.

А потом его пригласили в "Зенит". Свой первый гол Кержаков забил не кому-нибудь, а "Спартаку" в памятном матче, когда питерцы выиграли, уступая по ходу встречи - 0:1. Наутро Саша проснулся любимцем питерской публики. Это было более года назад. За это время наш герой успел возглавить список бомбардиров, побывать на чемпионате мира и забить два гола в ворота сборной Ирландии в составе обновленной сборной России.

Дмитрий ИВАНОВ. ("КП" - Санкт-Петербург"). - 28.09.2002
www.kp.ru

Док. 526602
Перв. публик.: 28.09.02
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 246

  • Кержаков Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``