В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кержаков будет играть за `Динамо` под пятым номером Назад
Кержаков будет играть за `Динамо` под пятым номером
Сегодня, по данным "СЭ", нападающий сборной России Александр Кержаков должен прилететь в Москву, чтобы пройти медобследование в "Динамо", а после этого присоединиться к своей новой команде на сборе в Голландии.

После года, проведенного в "Севилье", Александр Кержаков все-таки возвращается в наш чемпионат. Но защищать будет не сине-бело-голубые цвета родного "Зенита", а бело-голубые московского "Динамо". Вопрос практически решен - по состоянию дел на вчерашний день сторонам осталось уладить последние формальности.

Впервые динамовцы проявили интерес к Кержакову еще до нового года. Однако первый "заход на цель" оказался неудачным - экс-зенитовец был настроен продолжить карьеру в Западной Европе. Тем более что на горизонте замаячил "Тоттенхэм" во главе с Хуанде Рамосом - тренером, пригласившим Кержакова в Испанию. Да и в "Севилье" дела вполне могли наладиться: отъезд на Кубок Африки ведущих нападающих команды давал россиянину шанс проявить себя. Однако время шло, игрового времени у 25-летнего форварда не прибавлялось, а вариант с английской премьер-лигой сорвался. Тогда-то и стало понятно: лучший выход из положения - возвращение в Россию.

Бело-голубые сориентировались вовремя, благо Андрей Кобелев хорошо знаком с Кержаковым и постоянно был с ним на связи. Впрочем, шаги к тому, чтобы заполучить игрока сборной, динамовцам долгое время удавалось держать в строжайшем секрете. Лишь во вторник тайное начало становиться явным, в четверг поздно вечером стороны достигли принципиального согласия, а в пятницу сошлись в последних деталях трансфера.

По информации из испанских источников, "Севилья" получит 8 миллионов евро, еще два ей достанутся в качестве бонуса, если Кержаков забьет за сезон в России более десяти голов. Контракт с "Динамо" рассчитан на три года. Правда, в нем прописана сумма отступных (по некоторым данным - 7 миллионов евро), за которую динамовцы обязаны отпустить игрока в случае интереса к нему какого-то зарубежного клуба. Окончательно с мечтой о Западной Европе член "Клуба 100", похоже, не расстался.

Уже известно, что в московской команде у Кержакова на спине будет "пятерка", которую после окончания сезона-2007 освободил Семшов - ему нравятся двузначные номера, и он выбрал "двадцатку".

Что же, трансфер, который наверняка станет самым громким в нынешнее российское межсезонье, обязан был произойти - ведь заинтересованы в нем оказались все стороны. Рады сделке испанцы, с выгодой освободившиеся от дорогостоящего игрока, на которого нынешний тренер Маноло Хименес не рассчитывал.

Рад и сам Кержаков. Наверное, он мечтал о другом развитии зарубежной карьеры, но в нынешних условиях требовалось, конечно, уходить. В "Севилье" после возвращения конкурентов с Кубка Африки место оставалось только на скамейке запасных, а значит, возникала угроза "проехать" мимо Euro-2008. "Динамо" же для него - едва ли не оптимальный вариант. В команде Кобелева замечательный подбор полузащитников, способных отдать голевую передачу: Хохлов, Семшов, Данни плюс братья Комбаровы, чьи прострелы с флангов всегда имеют адресатов. Кроме того, Кобелев наверняка сделает на новичка ставку, поскольку других забивных нападающих у него нет. А вот в "Москве", также претендовавшей на Кержакова, еще надо было пережить конкуренцию с лучшим бомбардиром прошедшего чемпионата Адамовым, ярко проявившим себя осенью Лопесом и ветераном Бракамонте.

Рады, естественно, покупке и в "Динамо". Травмированы Пименов с Сисеру, никак не найдет себя Генков, а небесталанный 18-летний форвард Смолов еще слишком юн, чтобы с ним бороться за медали. Теперь же задача попадания в тройку призеров утопичной не выглядит. Одним махом клуб превратил провальную с точки зрения селекции зимы в ударную.

Приобретение Кержакова важно и с маркетинговой точки зрения, очень ценно в плане раскрутки динамовского бренда. Новое руководство клуба расчистило завалы, оставшиеся от эпохи Алексея Федорычева, Кобелев безболезненно вписал в состав группу молодежи, но серьезными покупками в последние два года динамовцы похвастать не могли. Пример же Кержакова показывает, что Петровский парк становится привлекательным местом для звезд не только в финансовом, но и в спортивном плане.

Вчера рано утром "Динамо" отправилось на последний сбор в Голландию без форварда сборной России на борту. Прибытие Кержакова в Хундерло, где приступила к работе команда, ожидается в ближайшие дни.

Тогда-то и начнется новый этап в жизни форварда. И в жизни "Динамо".

Константин АЛЕКСЕЕВ

Хундерло

***

Александр Кержаков, с которым связался корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ, воздержался от интервью: соглашение между "Динамо" и "Севильей" уже есть, но на вчерашний день подписи под личным контрактом игрок еще не поставил. "Как только сделаю это, с удовольствием с вами пообщаюсь", - пообещал он.

А вот как прокомментировал расставание с российским легионером главный тренер "Севильи" Маноло Хименес:

- Кержаков - футболист очень высокого уровня. Однако с начала этого года его голова была занята другими мыслями. Он постоянно думал о предложениях из других клубов. Если игрок несчастлив в нашей команде, надо искать какой-то выход из ситуации.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/22/nl223746.html

Док. 526679
Перв. публик.: 25.02.08
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 102

  • Кержаков Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``