В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Губерниев в гостях у Дмитрия Глуховского и Теоны Дольниковой Назад
Дмитрий Губерниев в гостях у Дмитрия Глуховского и Теоны Дольниковой
ДОЛЬНИКОВА: Сегодня в программе "Культ личности" мы будем общаться с потрясающим человеком, спортивным комментатором, комментатором программы "Звездный лед" на канале "Россия", а также в этом году с комментатором конкурса "Евровидение" Дмитрием Губерниевым.

ГУБЕРНИЕВ: А также, здравствуйте, дорогие друзья, комментатором телеканала "Спорт". Спасибо, что пригласили. Когда вы меня приглашали, вы не объявили тему беседы.

ДОЛЬНИКОВА: Вы хотите выбрать? О вас.

ГУБЕРНИЕВ: Хорошо. Тогда задавайте вопросы.

ДОЛЬНИКОВА: Расскажите, а вы спортом занимаетесь в свободное время?

ГУБЕРНИЕВ: Я все время занимаюсь спортом. Я бегаю регулярно, плаваю и делаю зарядку. Качаю пресс каждое утро. Для того, чтобы рассказывать о спорте, нужно непременно им заниматься. Поэтому мы, конечно, в курсе того, что происходит. И в отношении своего тела и в отношении тел других.

ДОЛЬНИКОВА: Я знаю, что у вас есть сын. Он занимается спортом?

ГУБЕРНИЕВ: Да. Он занимается физкультурой.

ДОЛЬНИКОВА: Как вы считаете? В советское время спорт был культовой вещью, им занимались все.

ГУБЕРНИЕВ: Я прочитал интересный вопрос от некоего Дмитрия Сергеевича: "Почему Дмитрий Губерниев, комментируя соревнования, постоянно пытается словесно унизить соперников российских спортсменов?". Дмитрий Сергеевич, дорогой мой, здесь все зависит от чувства юмора. Я с огромным пиететом отношусь к иностранным спортсменам. Ни коим образом не хочу их унизить. Просто о своих мы говорим больше и больше их любим. Все делаем для того, чтобы побеждали все-таки наши. А иностранцы, они того заслуживают они тоже совершенно замечательные, поэтому мы вворачиваем какие-то штучки, рассчитанные на восприятие исключительно с чувством юмора.

ДОЛЬНИКОВА: Вопрос: "Здравствуйте. Вопрос Губерниеву. Нет желания самому покататься на коньках? Для тех, кто не знает, открою тайну. Дмитрий Губерниев - человек большого роста и на льду, наверное, будет очень хорошо смотреться"

ГУБЕРНИЕВ: По поводу "Звездного льда"? Нет. Каждому свое. Во-первых, нужно найти достойную партнершу. Не все потеряно. Проект, слава богу, существует. До конца декабря у нас еще есть время. Возможны всякие сюрпризы. Думаю, что вопросов никаких не возникнет. Мы что-нибудь придумаем. Желание есть заняться любительщиной. Это Рудковская и компания - профессионалы. А мы так, скромно сидим в комментаторской и комментируем.

ГЛУХОВСКИЙ: Вопрос такой: "Не западло ли серьезному комментатору идти и комментировать про Заворотнюк и про еще кого-то?".

ГУБЕРНИЕВ: Я не буду произносить это слово в эфире. Я хочу сказать, что не зазорно. Давайте будем употреблять все-таки величие и богатство нашего русского языка! Не зазорно. Для меня это совершенно новое. Во-первых, там приходится импровизировать, потому что все происходит в режиме прямого эфира. Все что я произношу - это на 90 процентов исключительно плод фантазии и воображения. Кое-что, конечно, написала замечательная бригада сценаристов, но в этом смысле, конечно, Максим Галкин - чемпион, потому что он артист. А мы просто комментаторы. Мы не можем выучить. Мы берем и говорим просто от себя. На самом деле, все это зависит от состояния души. Я, вот, сейчас пребываю в состоянии любви и хочу передать привет моей возлюбленной Елене Путинцевой, которая пришла сегодня со мной на эфир. Она сидит и меня поддерживает. Леночка, привет.

ГЛУХОВСКИЙ: Хочется узнать, Дмитрий, ваше мнение по поводу всего этого проекта. Меня, признаться, смущает, что по двум каналам страны идет клон друг друга. Мне кажется, что наступил некий идейный кризис, когда взяли и адаптировали очередное американское шоу и запустили абсолютно одно и то же и даже с одинаковыми судьями, которые физически друг на друга похожи.

ГУБЕРНИЕВ: Вы кого сейчас имеете в виду? Кто друг на друга физически похож?

ГЛУХОВСКИЙ: Центральные судьи. Тарасова на Чайковскую.

ГУБЕРНИЕВ: Боже сохрани!

ГЛУХОВСКИЙ: Ну не знаю.

ГУБЕРНИЕВ: Здесь вопрос выбора. Есть возможность выбрать. В конце концов, можно почитать "Сумерки". "Метро" я так и не дочитал, честно, а "Сумерки" удались от начала и до самого конца. Я все-таки знаком с вашим творчеством, поэтому вам отдельное спасибо. Каждый может выбирать. Каждый может включить канал "Спорт", а может, в конце концов, послушать радио "Маяк". Что-нибудь интересное, да расскажут. Наша задача - просто делать свое дело хорошо, ни с кем не конкурируя. Просто - делать свое дело хорошо. Я очень рад, что нам удалось нормальным тандемом сработать. Я четко знаю свое место, комментирую. Есть основной ведущий Максим Галкин. Он талантливый человек. Есть замечательные члены жюри - люди, которые составляют золотой фонд искусства, типа Коли Цискаридзе. Ну, и, конечно, наше все - Коля Басков. Мы общаемся, мы дружим, мы оцениваем народ, который очень здорово прибавил в фигурном катании, между прочим. Все как-то пеняли, что катаются не очень. Хочу сказать, что прогресс за последнюю неделю просто феноменальный. То, что будет в это воскресенье, а в связи с переносом выходных программа поставлена на воскресенье, вы будете просто потрясены тем, как народ буквально за неделю взлетел вверх и показывает такие результаты, что даже я хватаюсь за наушники в своей комментаторской кабине!

ГЛУХОВСКИЙ: С вашей точки зрения, здесь есть какая-то популяризаторская миссия? Вы популяризируете фигурное катание и спорт или это просто - чистая развлекуха?

ГУБЕРНИЕВ: Я знаю одно, что продажи коньков за последние годы увеличились очень серьезно. Здесь другой момент. Было обидно немножко за спортсменов, когда звезды - это, в основном, те, кто составляет кино и шоу-бизнес. А спортсмены - некий рабочий материал, который этих олухов учит кататься. У нас, авторитетно заявляю, каждый человек абсолютно оправдывает это звание - "Звездный лед". И Плющенко - звезда, и Бережная, и наши иностранные гости, которые так трепетно держат за всевозможные части тела русских женщин и радуются этому. Они вообще счастливые люди!


http://www.radiomayak.ru/

Док. 526953
Перв. публик.: 31.10.08
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 38

  • Губерниев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``