В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему Максим Галкин обращается к компьютеру на `вы`? Назад
Почему Максим Галкин обращается к компьютеру на `вы`?
У многих телеведущих есть любимые словечки или фразочки. Некоторые родились буквально в муках - чтобы навсегда запомниться зрителям. А некоторые появились в эфире абсолютно случайно, да так и "приклеились"...

"Миллионер" зарапортовался

А вот Максим Галкин сумел свою ошибку превратить в достоинство. Сейчас уже мало кому придет в голову, что Галкин мог обращаться к компьютеру иначе как "уважаемый компьютер, уберите, пожалуйста, два неверных ответа". А родилось это высказывание совершенно случайно. Шли записи первых выпусков "Кто хочет стать миллионером?". Максим изо всех сил старался, четко выговаривал текст и обращался к игрокам очень почтительно: "Уважаемый Владимир" или "Уважаемая Ольга Петровна". А когда игрок взял подсказку "пятьдесят на пятьдесят", зарапортовался и обратился к машине, как к одушевленному предмету: "Уважаемый компьютер". Оговорка всем понравилась. Ну вроде как компьютер не бездушная машина, а умное существо, помогающее игроку шагать к заветному миллиону. Сам Галкин тоже сделал вид, что оговорка не была оговоркой. С того самого времени он с компьютером-подсказчиком на "вы".

"Имиджмейкеры" наградили Хрюна словом "внушаить!"

Коронное выраженьице Хрюна Моржова "внушаить!", оказывается, появилось на свет вовсе не случайно.

В 1999 году, когда программа только-только готовилась выйти в свет, команда "Тушите свет!" села за стол и стала придумывать так называемый словесный мусор для персонажей. Вот так "имиджмейкеры" прилепили Хрюну просторечное "внушаить!".

- Напридумывали мы тогда очень много, - рассказывает один из редакторов программы. - Кое-что потом бесследно исчезло.

Вот, например, Степан Капуста любил приговаривать: "Клянусь морковью своей матери!" Только теперь это высказывание помнят единицы. Потом, когда дружный дуэт переехал из одной программы в другую, вместе с ними перекочевала их манера говорить. Кстати, по словам авторов программы, вполне возможно, что в скором времени у их персонажей появятся новые перлы.

Народный очумелец появился благодаря Кизякову

Тимур Кизяков в каждой программе "Пока все дома" потрясает телезрителей своим остроумием, преподнося все новые смешные окказионализмы (самолично придуманные слова и выражения). Впрочем, самое известное словосочетание, придуманное Тимуром, это название рубрики "Оч.умелые ручки". Дело в том, что в детской редакции, где поначалу работало большинство сотрудников "Пока все дома", всегда была рубрика "Умелые руки". В семейно-развлекательной программе "Пока все дома" рубрику решили назвать "Очень умелые ручки". Но словосочетание не вмещалось на экран, и его сократили.

Прозвище Александру Бахметьеву - народный очумелец - тоже придумал Тимур. Правда, поначалу Бахметьев был просто "очумельцем". А потом, когда редакцию благодарные телезрители стали закидывать мешками писем с чертежами новых конструкций из пластиковых бутылок, Александра прозвали народным.

Маша Киселева подмигнула для храбрости

Трудно представить, но фирменное выражение Маши Киселевой в программе "Слабое звено" - "Это была всего лишь игра" - было придумано для успокоения игроков.

Тогда программа еще не выходила в эфир, и игроки, приходившие на запись, страшно волновались и побаивались строго одетую Машу с гладкой прической. На одной из репетиций Киселева решила поддержать трясущихся игроков и, подмигнув, приободрила их: "Это всего лишь игра!" Мол, не корову проигрываете! На участников это подействовало почти магическим образом: они тут же подтянулись и смело ринулись в бой. А редакторы программы тут же зацепились за удачную фразу и решили, что именно она и будет финальным словом Марии в игре.

Берман и Жандарев придумывают перлы во время бритья

Программа Ильдара Жандарева и Бориса Бермана "Без протокола" уже несколько месяцев не выходит в эфир. Однако стоит им появиться на экране в своем новом проекте, кто-нибудь из зрителей обязательно заметит "и в этом не приходится сомневаться!".

Борис и Ильдар сразу решили, что в их программе "Без протокола" будут подобные присказки. Первой стала фраза "И с этим ничего не поделаешь". К каждой своей программе Жандарев и Берман придумывали новые словосочетания с неопределенным смыслом. Причем творческий процесс происходил где-нибудь в дороге или во время бритья. Одним словом, старались авторы.

- Стихов мы не пишем, музыку тоже, - признался Борис Берман, - вот только такие поговорки придумываем. Кто-то упрекал нас за это: мол, надоедает! Но программа умерла, а эти выражения до сих пор помнят!

Кладезь идей

Александра Цекало можно считать настоящим генератором крылатых выражений. Начать с того, что в начале девяностых он не только снимался в рекламе, но и придумывал оригинальные рекламные слоганы, которые потом повторяла вся страна. Его перу принадлежат "ну очень смешные цены" и "отличная кампания (пауза) от других". Александр рассказал, что в те далекие времена у него не было автомобиля, и весь креатив рождался в его голове во время поездок в метро. Работая в "Доброе утро, страна!", Цекало придумал фразу "искупайте их в овациях", которой было удобно предварять очередного исполнителя. Кстати, само название "Доброе утро, страна!" тоже дело рук Александра. Еще вместе со сценаристом Георгием Конном Цекало придумал заканчивать каждую передачу каким-нибудь дурацким праздником (вроде Дня спонсора на Руси), корни которого уходят куда-то глубоко. После этого Лолита каждый раз по-новому убивала Сашу и улыбалась в экран со словами: "Но это совсем другая история". А вот это выражение взято уже из книжки про "Винни-Пуха", чего Цекало совсем не скрывает.

Рекламная пауза - устами младенца

Говорят, Леонид Якубович не сразу стал объявлять рекламную паузу. Поначалу запись (она длится по нескольку часов) просто прерывали, чтобы дать ведущему отдышаться, и Леонид Аркадьевич объявлял зрителям: "Рекламная пауза". Однажды на запись привели ребенка, очаровательную девчушку лет трех. От долгого сидения малышка устала, и, чтобы развеселить ее, Якубович подсунул микрофон: "Скажи: "Рекламная пауза". Вышло миленько, и "объявление" было решено дать в эфир.


Оксана ФОМИНА, Наталья ВОЛОШИНА

http://www.kp.ru/

Док. 526970
Перв. публик.: 10.12.03
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 206

  • Киселева Мария Александровна
  • Галкин Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``