В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Галкин: `Мы с Аллой придумаем что-нибудь` Назад
Максим Галкин: `Мы с Аллой придумаем что-нибудь`
Недавно на канале "Россия" стартовало очередное ледовое шоу "Звёздный лёд", ведущим которого стал Максим Галкин. "Как же так, - удивился зритель, - вроде бы Галкин всегда был "лицом" Первого канала ("Кто хочет стать миллионером?", "Две звезды", в конце концов, не один год в новогоднюю ночь творческие вечера Максима Галкина в эфире Первого канала были главным блюдом телеменю)". Почему популярный ведущий ушёл на "Россию", он объяснил в интервью обозревателю "АиФ" Владимиру Полупанову.

- Первый канал и "Россия" жёстко конкурируют между собой. Ваш поступок на Первом наверняка расценили чуть ли не как предательство. Вы предупредили Эрнста о том, что уходите на "Россию"?

- В данном случае спрашивать разрешения я не считал нужным. Потому что никогда не заключал эксклюзивных договоров ни с Первым каналом, ни с каким-либо другим. С "Россией" я заключил контракт на конкретный проект - "Звёздный лёд".

И потом, наверно, было бы глупо прийти к Эрнсту и сообщить ему о том, что я ухожу работать на "Россию". Знаю, что никакой позитивной реакции это не вызвало бы. Я почувствовал творческий застой на Первом канале. Мне там никогда не делали предложений вести ледовое шоу, и я перешёл на "Россию". Так что неправильно толковать мой переход так, будто меня кто-то переманил или перекупил.

- Вы считаете, что ведение "Звёздного льда" будет способствовать вашему творческому росту?

- Мне интересны все топовые проекты на телевидении. Интересно пробовать себя в разных амплуа. Я представлял собственные юмористические вечера, вёл интеллектуальную игру, музыкальные шоу, а ледовое шоу - нет. Последний год руководство Первого канала настаивало на том, чтобы в программе "Кто хочет стать миллионером?" участвовали только звёзды, а не простые люди. Для меня такой формат скучен. Я обожаю общаться со своими коллегами, но могу это сделать и за кулисами.

- Я правильно понял, что отныне вы не будете вести шоу "Кто хочет стать миллионером"?

- По крайней мере, новых съемок мне никто не назначал. За несколько дней до моей пресс-конференции, где я объявил о том, что буду вести "Звездный лед" на "России", Первый канал в лице Юрия Аксюты предложил нам с Аллой Борисовной вести продолжение "Двух звезд" на Первом канале. И я ему ответил: "Юра, ты мне предлагаешь это 11-го сентября, когда телевизионный сезон уже начался. Я уже продумал свое существование вплоть до Нового года". И я ему предложил начать программу с января следующего года. Ну а после того, как на Первом канале узнале о том, что стану вести "Звездный лед", мне было сказано, что в моих услугах больше не нуждаются. Просто Первый канал так долго тянул и ничего не предлагал мне, что я и принял предложение "России". Мне было как-то неудобно звонить и спрашивать: "Ну что вы там решили, возьмете меня или нет?" Меня учили ненавязываться. Я даже не знаю, в курсе ли было руководство Первого канала о том, что нам с Аллой Борисовной позвонили только 11-го сентября.

- То есть никаких угрызений совести вы не испытываете?

- Никаких. Для Первого я сделал всё, что мог. Несмотря на то что на канале мой уход прокомментировали так: мол, я слишком увлёкся личной жизнью и не на сто процентов стал отдаваться работе. "Такой ведущий нам не нужен", - сказали на Первом. Довольно странный вывод. То есть все, кто работает на телевидении, не имеют права на личную жизнь? Я всегда старался работать с полной отдачей. И все проекты с моим участием были рейтинговые. Поэтому я не знаю, какие ко мне могут быть претензии.

- Вам на "России" платят больше, чем на Первом?

- Моя зарплата на том уровне, которого, как мне кажется, я заслуживаю.

- Получается, что в предстоящую новогоднюю ночь телезрители не увидят вашего творческого вечера?

- У меня появилась прекрасная возможность сделать перерыв, о котором я мечтал давно. Чтобы ежегодно делать такую программу, надо накопить багаж. Я не могу с такой скоростью пополнять свой репертуар. А халтурить и показывать сырую работу не хочу. Знаете, как сейчас принято делать на ТВ, - читают какую-нибудь юмористическую фигню и накладывают бурную реакцию зрителей в зале. Но этот дикий гогот за кадром у нормальных людей ничего, кроме недоумения, не вызывает. Я хочу делать такие программы, которые вызывали бы смех не за кадром, а в зале.

- Что будете делать дальше, если у вас по окончании "Звездного льда", так и не возникнет телевизионных предложений?

- Даже если у меня не будет предложений после "Звездного льда", я ничуть не огорчусь. Я не мыслю свое существование, как беспрерывный переход из одной программы в другую. Могу просто ездить на гастроли со своими юмористическими программами. Помимо этого, я и так довольно часто снимаюсь в каких-то юмористических программах, и в принципе, достаточно часто появляюсь по телевизору.

- То, что сегодня происходит в области юмора на телевидении, вас устраивает? Мне кажется, что публика устала от "нафталинного" юмора, поставщиком которого является "Аншлаг". Возможно, поэтому сегодня так популярен юмор участников "Комеди Клаб".

- В массе своей ребята талантливые. Но вот они сделали "Самый лучший фильм"...То, что у человека после поедания гороха выходят газы, человечество знает с тех времен, когда неандерталец попробовал горох. А уж наша классическая эстрада про горох и про тещу, которая сварила суп из этого гороха, уже нашутилась вволю. Ну нельзя же повторяться. Это как со старым анекдотом. Если ты позволил себе про это шутить, сначала изучи вопрос. И сделай это изящно. Вот это меня смущает. И еще один момент. Надо понимать, где и про что ты шутишь. У ребят нет этого чутья. Нельзя с такими номерами выходить на сцену, например, зала "Фестивальный" (в Сочи), где сидят 2,5 тысячи человек, среди которых мамы с детьми. При детях нельзя про ЭТО. Есть закрытые клубы с ограничением по возрасту на входе. Туда ходят люди, которые знают, на что они пришли.

Или, например, одна из юморесок участников "Комеди клаба" на "Новой волне" в Юрмале. Ну нельзя, если ты гость, а не гражданин этой страны, шутить про латвийский гимн, герб. Ну как можно выйти на сцену зала "Дзинтари" и сказать: "Сейчас мы будем играть в любимую латвийскую игру "Депортация"?" Это трагедия целого народа, над этим не шутят. И после этого мы еще говорим, что Латвия настроена против нас. Я считаю, это просто оскорбление. Эта одна шутка бросает тень на весь конкурс. Это тоже знание жанра - что ты можешь себе позволить, а что нет. Чувство меры и чувство вкуса. Очень сложно развиваться, если ты начал шутить с попы. ТУДА скатиться легко. Если ты рассмешил зрителя самым доступным образом, он уже каждый раз ожидает это от тебя.

- А вам не кажется, что и Андрей Данилко заложник образа Верки Сердючки? И теперь вынужден до конца жизни выходя на сцену, накладывать женскую грудь?

- Любое мое суждение об Андрее Данилко будет восприниматься им так: "Что вы мне рассказываете, я сам все знаю". Когда Андрей стартовал, у него было несколько образов. У него были замечательные образы миллиционера, бабки-плакальщицы, которая ходит на похороны зарабатывать, балерины и т.д. Насколько я его знаю, он достаточно уверен в себе. Он режиссер и продюсер собственных шоу и своей судьбы. Но тем не менее, не для него, а вообще скажу: на мой взгляд, дело даже не в образе, а в том, что когда он начал петь и стали пользоваться популярностью его а-ля народные песни "Ха-Ра-Шо, все будет Ха-Ра-Шо", он подзабросил юмористический жанр. А ведь это его истинное призвание. У него очень хорошие разговорные юмористические номера. Конечно, чем дольше ты находишься в психологической зависимости от популярного образа, тем труднее от него отказаться. Это правда. Но мне кажется, что Андрей уже как-то смирился с этим и не рефлексирует: "Ну и ладно, буду всю жизнь Веркой Сердючкой". Дай Бог, чтобы этот образ прокормил его всю оставшуюся жизнь. Но мне кажется, ему как артисту и зрителям уже было бы интересно если бы он делал что-то еще. Но ему с каждым годом это сложнее сделать.

- Пугачева рассказывала мне, что именно она заставила вас запеть. Вы долго сопротивлялись?

- Когда я узнал, что могу спеть с Аллой Борисовной... какие тут могут быть сопротивления?

- Вы свою карьеру в качестве певца никаогда не рассматривали?

- Певца, и причем, в дуэте с Аллой Борисовной (смеется). Слава Богу, у меня есть и телевидение, и юмористический пародийный жанр, еще и петь могу. Так что с голоду не умру.

- Вы с Пугачевой вместе больше не гастролируете?

- Да, у нас был опыт. Года четыре назад мы давали совместный концерт в Америке, потом в Минске и в Алма-Ате. На том этапе нам это показалось органичным, наши дуэты, мои юмористические номера. Но чтобы это было действительно интересно, надо все это срежиссировать, чтобы это была не просто компиляция номеров. Вполне возможно, мы с Аллой придумаем что-то совместное, но пока мы и порознь интересны.

- Скажите честно, как вы отреагировали на песню Филиппа Киркорова "Галки"?

- История следующая. Эта песня была написана для меня Сергеем Ревтовым. Приходит ко мне мой музыкальный менеджер Алексей и приносит эту песню. Я ее послушал и сказал: "Понимаю, что песня написана для меня, но спеть я ее не смогу, потому что она мне кажется спекулятивной". Во-первых, это ненавязчивое упоминание "женщины, которая поет", во-вторых, в припеве петь осколок своей фамилии и утверждать, что я "гордая птица", ну, это, по меньшей мере, странно. Представляете, Володя, вы будете петь про себя: "Я Полупа, я Полупанов." Правда, ведь странно? Так и здесь - обыгрывать свою собственную фамилию - это низкий интеллектуальный уровень. И я сказал: "Песня ничего...".

- Но пусть ее Киркоров споет?

- Нет, я сказал: "Песня ничего, но я ее петь не буду". Меня долго уговаривали, мотивировали тем, что песня написана для меня. Мне и в голову не могло прийти, что эта песня может кому-то понадобиться. В страшном сне мне бы не приснилось, что кто-то ее споет. И тут мне сообщают, что ее спел Киркоров. "Не может быть?" - искренне удивился я. И мне это очень понравилось. Мне позвонил один знакомый и сказал: "Я тебя поздравляю. Ты еще такой молодой, а про тебя уже песни слагают". Я, правда, не совсем понял, что хотел сказать Филипп этой песней. Но это уже другое дело. В песне довольно туманный текст, там много противоречий. Ну, в конце концов, что плохого в том, что я гордая птица? Если это как упрек, что я к стае не прибился, так я всегда считал, что это хорошо. Даже если судить о моем переходе на канал "Россия", то можно понять, что у меня индивидуальное всегда превалировало над коллективным.

- Максим, признайтесь уже, когда состоится ваша свадьба с Аллой Борисовной?

- Не знаю, откуда появился этот слух, но мы с Аллой Борисовной свадьбу не планируем, равно как и венчание. Слух этот появился накануне "Новой волны". Видимо, потому, что летом писать было не о чем. Мы с Аллой читали этот бред, смеялись, а потом решили приколоться и дать журналистам подзаработать до конца лета. "Я выйду на сцену в Юрмале в белом", - сказал я. "Ну тогда и я тоже буду в белом, а ещё и букет в зал кину", - предложила Алла. Просто нас к тому времени уже изрядно достали вопросами про свадьбу, и мы решили так ответить на них. Но если возникнет такая мысль, мы не будем скрывать и юлить. Объявим в тот же день.

Источник: АиФ

Док. 526981
Перв. публик.: 30.09.08
Последн. ред.: 27.11.08
Число обращений: 38

  • Галкин Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``